Сюжет фильма "Сволочи". А был ли мальчик...

Давнишний фильм. Снят по книге сволочного писателя, таким же сволочным режиссером. И если вы его не смотрели, то наверняка слышали о нем. Или о том, как Владимир Меньшов отказался вручать премию этому фильму.

Вкратце напомню сюжет, для тех кто не смотрел:

1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: подготовить диверсионную группу бойцов-смертников, которая должна блокировать действия отборных немецких соединений «Эдельвейс». Группа набирается из отчаянных мальчишек 14-15 лет, сирот, которых никто не будет искать.

Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить фашистскую военную базу и погибнуть, поскольку «носители особо секретной информации» не должны оставаться в живых.


Я смотрел этот фильм. Долго плевался после него. Но вот уже много лет мне не дает покоя один вопрос. В детстве я увлекался чтением. Прямо зачитывался различными книгами, в том числе и про войну. И после просмотра фильма меня не покидало стойкое ощущение знакомого сюжета. Эту историю я уже читал в детстве. В советской военной детской литературе. Сюжет соответственно повернут на 180 градусов. Немцы из числа пленных ребят собирали диверсионную группу, которую забрасывали к нам в в тыл. Ребят снабжали взрывчаткой замаскированной под уголь. Задача была закинуть ее в топку паровоза. Была там история и с нераскрывшимся парашютом у одного из ребят. Так немцы ему отомстили за прослушивание советского радио. Как мне помнится читал я ее в книге из серии "Подвиг" . Но все поиски тщетны. Может быть Пикабу поможет найти эту книгу? Поиск по интернету ни чего не дал.