Сёрфинг в Белгороде возможен?

Да, возможен) Если это сап-серфинг. Самый необычный активный отдых как по мне. В этом посте подробнее расскажу о нем.

Сёрфинг в Белгороде возможен? Активный отдых, Сапсерфинг, Белгород, Люди, Туристы, Жизнь, Длиннопост

Слухи о sap.belgorod ходили давно и я решила посетить нашумевших организаторов сапов. Что вообще такое сап-серфинг? Это вид спорта, напоминающий серфинг, но только с веслом. Проводят такие сплавы в основном на речках в городе и области. Набирают группу желающих и пускают в свободное плавание, проведя предварительно ознакомительный инструктаж.

Инструктор рассказывает про правила безопасности, управление сапом, дает жилет (без него в воду не пустят), а затем участники расписываются в журнале, что все поняли и готовы плыть. Для страховки инструкторы также принимают участие в заплыве.

Сёрфинг в Белгороде возможен? Активный отдых, Сапсерфинг, Белгород, Люди, Туристы, Жизнь, Длиннопост

Помимо жилета, по желанию, участник сплава может взять с собой непромокаемый мешочек для мелких вещей: ключи, телефон и прочее. Вдруг вы захотите пофотографировать красоты, не утопив телефон? Что вот с ним делать? Куда класть? Как раз в этот мешочек. Проверено лично, мой телефон не промок:)

Сёрфинг в Белгороде возможен? Активный отдых, Сапсерфинг, Белгород, Люди, Туристы, Жизнь, Длиннопост

Как внимательный слушатель, я поняла, что первый раз на сап лучше не вставать. Велик шанс плюхнуться в воду. Однако компания парней, которые также были новичками, не побрезгали этими мелочами, поэтому забавно упали пару раз в воду с головой. Причем на глубине. Забраться на доску смогли, однако я - не смогла бы.

Сплав был на Северском Донце. Мы перебирались на другой конец берега, а затем поплыли обратно. Время на покатушку фиксированное - 1.5 часа. Поэтому изначально нужно рассчитывать на свои силы, чтобы успеть все проплыть.

Сёрфинг в Белгороде возможен? Активный отдых, Сапсерфинг, Белгород, Люди, Туристы, Жизнь, Длиннопост

Покатушки проводятся ежедневно в хорошую погоду. Причем на большие из них отводится 1.5 часа. Поэтому участники не последнего заплыва должны вовремя приплывать обратно к месту сбора, где сап будет ждать новый участник заплыва. Исходя из данного наблюдения, сделала вывод, что лучше бронировать заплыв в последний час по расписанию от организаторов. В таком случае участника не будут сильно торопить и можно будет спокойно немного задержаться. Солнце не будет печь, но может подняться ветер (это тоже нужно учитывать).

В целом, это прикольный вид отдыха, набирающий популярность. Любители в основном покупают сапы, чтобы не арендовать их каждый раз. Ну а для единичного сплава достаточно будет арендовать у кого-нибудь. Надеюсь данный обзор был Вам полезен. До новых встреч:)

Южные края России

1.2K пост2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.