Сырная находка

Я жила почти 6 лет в другом городе, сейчас вернулась в свой город, в свою квартиру. Тут хозяйничал муж, в его неповторимой манере. В следствии чего квартира пришла в запустение, много забавных находок. В процессе мытья холодильника я нашла банку морской капусты 5 летней давности. Открыла её - бррр... и капуста пошла в мусор.
И ещё нашла упаковку залежалого сыра Чеддар. (Чеддер?)
Хотела его отправить за капустой.
Открыла упаковку, скептически осмотрела- визуально он изменился, и по консистенции тоже. Перестал быть пластичным, стал крошиться. Сверху, вроде как, белый налет какой-то. Но страшной черной и зелёной плесени нет.
Понюхала. Как ни странно- запах не выраженный, приятный, сырный.
С содроганием пробую крошечный кусочек, уже поворачиваясь сплюнуть в раковину. И тут был шок. Вкус оказался божественный.
Я сырный маньяк, но ничего подобного я не пробовала. Нечто среднее между дор блю и пармезаном, только не соленый и не твердый.
Очень яркий вкус, взрыв вкуса, с мощным послевкусием. Ощущение, как будто ложку глютамата замахнул.
Муж попробовал и тоже нашел его вкус офигенным. Теперь смакуем его мелкими кусочками.
Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост

Лига любителей сыра

16 постов177 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Valley Spire

Это торговая марка Лидла, что-то вроде "Красной цены" из Пятерочки. Вы попробуйте нормальный чеддер - Black Bomber, Pilgrims Choice, Collier's Powerful Cheddar, Wookey Hole Cave Aged Cheddar, Davidstow. Ну, ширпотребный Cathedral City на худой конец. Выдержки не менее Extra Mature, конечно.

Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сыр созревает при куче контролируемых условий. Упакованный сыр в холодильнике уже не созревает - в принятом понятии - а медленно портится. Фактически, вы получили средне испорченный выдержанный Чеддер. И да, он может быть по-своему вкусным и интересным: грань между "сыр сам интересно испортился" и "сыр специально интересно испортили" тонка - куча интересных склизких вонючих покрытых плесенью кишащих клещами сыров не дадут соврать.

Я сырный маньяк

Поставлю сей факт под сомнение. Не, по российским меркам сырноманьячести вы честно входите в топ-1%, но еще есть куда расти.

раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Куча контролируемых условий в погребе у у французского, голландского, итальянского пастуха?! Я вас умоляю. Это сейчас придумали "контролируемые условия". Изначально сыр- просто способ надолго сохранить молоко
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажите, они же брали все разные культуры? У них же, у всех разный сыр должен получаться?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и получался разный. И до сих пор получается разный. Трава , которую ела корова- один год суше, другой сочнее. Один год больше мятлика, другой год ежи. Корова паслась 200 дней, корова 200 дней на комбикорме. Только одно это вносит большое разнообразие, даже если при непосредственном производстве условия идеальны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, прям как с вином!!
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что культура таки одна и та же. Но! Как выше упомянули: где-то молочко пожырнее, где-то подлежало подольше (при влажности пониже) а где-то отделяли сыворотку пояростнее. Сыры разные и получились. Это конечно я очень грубо сказал, но твердый пармезан от полутвердого-российского принципиально должен отличаться лишь степенью отделения влаги в процессе производства, ну и выдержкой, безусловно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение, интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, спасибо. Думала разные культуры для разных сыров
19
Автор поста оценил этот комментарий
Про красную цену это вы хорошо сказали, понравилось) Так то сыр брали у спекулянтов, контрафактный деликатес)
А то что вы там пишете, я такие слова даже не выговариваю)
Маньяк я такой, лайтовый) на минималках
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут совпало несколько моментов. Финский сыр с ок упаковка и то что он прожил всё эти годы в как раз почти норм условиях типа холодно но нормально. Я честно говоря из именно этого холодильника ещё и кучу сыра с финки купленного и забытого выкинул. Ибо не просто стух, а сдох.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, пришел хозяин сыра и организатор процесса ферментации, встречайте)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не портится , сама варю сыр, убираю в вакуум и он созревает, конечно не все сыры так , только твёрдый или полутвердый. Чем старше тем вкуснее , если нет плесени. Если продукт готовится в чистоте то он только лучше станет, а вот если попали патогенные бактерии, то он и свежий опасен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, очень познавательно. Специально вопрос не изучала, но ваш комментарий будит живой интерес. Буду изучать что где и почем
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Буду изучать что где и почем

Минутка саморекламы - недавно как раз тут же пост накатал - Список: где в 2024-м в Санкт-Петербурге можно купить-заказать качественный пармезан или какой другой неплохой сыр

Часть ко всей России применима.

Про красную цену это вы хорошо сказали, понравилось) Так то сыр брали у спекулянтов, контрафактный деликатес)

Ну, понятно, что безымянный чеддер из Лидла все же без вопросов кроет безымянный чеддер из Пятерочки. Но все же такое...


При наличии выбора лучше Cathedral City, Seriously или Wyke (хоть на мой вкус он горьковат и недостаточно кисловат, но это может быть мой личный эффект утенка).


Black Bomber, пожалуй, - самое приличное, что у нас можно купить (он считается приличным и по британским меркам, у которых этих чеддеров на выбор - как у нас творога). Но и цена повыше - https://www.avito.ru/moskva/produkty_pitaniya/syr_chedder_pr...


Ну и, по моему скромному мнению, чеддер выдержки Mild и Mature не имеет права на существование. Только Extra Mature или Vintage.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Можно вопрос? Купил тут недавно Dürr Classic 6 месяцев выдержки от Эконивы. Но есть не смог - такой жуткий запах. Он такой и должон быть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом так и задумано.


Конкретно его не пробовал, но согласно описанию https://www.ekoniva-moloko.com/catalog/cheeses/drr-hard-chee..., это т.н. сыр с мытой коркой. Такая большая категория сыров, где самые известные - швейцарские Грюйер, Тет-де-муан и Раклет.


У этих сыров на поверхности выращивают бактерию, которая отвечает за запах грязных ног - https://ru.wikipedia.org/wiki/Brevibacterium_linens


Запах у корки - соответствующий.


Так что в целом так и задумано, а дальше начинаются нюансы:


1. Это запах именно корки - если ее отрезать, и у самого сыра этого неприятного запаха или вообще не будет, или он будет... как бы сказать, глубоко спрятан.


2. Но когда отрезанные куски таких сыров упаковывают вместе с коркой, то запах корки естественно пропитывает и поверхность сыра. Для кого-то это плюс - для кого-то минус.


3. Сперва этот запах мало кому нравится (я сам, сделав подход к Грюйеру, следующую попытку сделал только лет через пять), но постепенно может развиться стокгольмский синдром, так что уже потом уже тянешься корку нюхать и съедать сыр вместе с ней.


4. Запах корки и вкус сыра могут очень сильно отличаться. Молодые сыры могут быть почти безвкусны сами по себе (при этом корка может уже вонять вовсю), выдержанные сыры идут в свое: где-то привкус шоколада, где-то прям навоза - опять же, сперва вряд ли понравится, но постепенно идея "навернуть говнеца" может стать притягательной :)


5. Пытаться понять, зачем их едят, проще наверное с Тет-де-муана, который есть в куче Перекрестков с соответствующими нарезалками. Только они цены взвинтили недавно, и Перекрестки в целом не умеют хранить и нарезать сыры: часто крутят его слишком толсто, слишком большими розочками и любят накрутить их заранее. Стоить он может тысяч пять за килограмм, но на пробу попросить накрутить небольших свежих розочек рублей на триста - для начала будет достаточно.


6. Кстати, про нарезку. Выдержанные сыры с мытой коркой резать рекомендуется не привычными ломтиками, а максимально тонко, прям стружку соскребать https://www.youtube.com/watch?v=fTgm36y884c (с 2:45). Собственно, поэтому цены не стоит пугаться - вы его будете есть не ломтями, а стружкой или очень тонкими пластинками.


7. Все это не отменяет факта, что сам этот конкретный сыр может быть неудачный - в целом или лично для вас. Ориентироваться надо на собственные ощущения - пусть даже неприятный, но это должен быть притягательно-неприятный вкус, а не такой, что хочется сразу плюнуть, прополоскать рот и выбросить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я его вприкуску с варёными яйцами ел как обычный пошехонский )).

Корочку срезал, но это не спасло.

Может его надо было с джемом или медом есть? Хотя с ними еще то говно можно слопать ))

Правда я его выкинул с горя весь кусок (.

А перекрестков у нас нет: только шестерочка и магнит - мы ж на севере живём))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, это даа! Посмеялась от души, здорово рассказываете)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку