Сыну 3,5 г. очень мало говорит, но всё понимает

Были месяц назад у невролога, ставят задержку активной речи, в остальном всё норм, порекомендовала пропить ноотроп 8 недель, потом прийти к ней на повторный приём. Сегодня были у логопеда, она говорит что если ребёнок не заговорит до 4х лет, то это очень очень плохо, надо прямо сейчас начинать посещать дефектолога, сходить к другому неврологу, попросить направления на обследования, ещё можно съездить в краевой центр по коррекции детской речи, там курс 2 месяца. Чтобы туда его везти придётся уволиться с работы... Да и водить по дефектологам тоже не кому кроме меня...
Вопрос: продолжать пить ноотропы и ждать когда заговорит, не увольняясь с работы или уволиться, везти в краевой центр, проходить обследования, заняться восстановлением речи ребёнка?
Может у кого то были похожие проблемы, посоветуйте как быть?

Сыну 3,5 г. очень мало говорит, но всё понимает Дети, Речь, Логопед, Дефект речи, Дефектолог
12
Автор поста оценил этот комментарий
Включаю режим неадеквата и буду очень много ругаться.
К сожалению подобная ситуация далеко не редкость, и многие семьи успокаивают друг друга, типа сейчас дети все поздно начинают говорить, читать и тд, тем самым снимая с себя ответственность за то, что натворили. Но это не так. Когда я привел своего первого ребенка в сад, он был среди единиц, кто разговаривал, остальные скажем так мычали в основном. А все почему, да потому что родители абсолютно не готовы к детям, и воспитывают их как собак, покормили, игрушку кинули и лишь бы не орал. Что с детьми необходимо регулярно заниматься некоторые даже не слышали и наивно предполагали, что этим должны буду заниматься воспитатели в садике. Я просто орал с этого, я вёл ребенка в сад для социализации и развития в среде сверстников, а по факту получили стадо животных с парой-тройкой нормальных детей. Вы представляете, мой ребенок приходил и рассказывал мне, что вот этот это не может, другой другое, банально на горшок не могут по проситься, я уже не говорю про стихи. И все такие говорят, ну у вас исключение. Да вот нихера. Просто мы с женой каждый день книжки им читали, картинки показывали, диафильмы на старом проекторе (да, диафильмы, теликом их не привлечь, чтобы они сидели, а вот проектором запросто, еще и покрутить давали). Естественно мои дети разговаривали, читать начали один в 4, другой в 5. Просто мы занимались, а не предоставляли их самим себе, подкинув телефон или планшет. Стихи учили, частушки пели, да просто разговаривали.
Еще одна стандартная отмазка, что дети сейчас гипер активные, не сидят на месте, книжки не читают. Опять же отвечу, если у вас не хватает мозгов, чтобы завлечь ребенка, а мой младший был очень активным, поэтому мы не сидели и читали, а бегали и читали, или прыгали и стихи учили. В общем нормально, главное стратегия и подход. Так вот, если не хватает мозгов, то конечно придется кормить ребенка ноотропами и прочей залупой, и водить по врачам, правда открою вам секрет, гандоны выходят дешевле, даже если долбить по 3 пачки в день.
И как итог, не готовы забросить инстаграм и вк и общаться с ребенком, лучше не заводите и проблем не будет.
Всё, выключаю неадеквата, просто ппц пригорает, ходят такие мамаши ресницы, ноготочки нарощенные, губы накачены, из телефона не вылезают,на это время есть, а рядом собачонок пузыри пускает, на которого времени нет. Фу бля.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже раньше так считала, что если дети не говорят, то это родители мало занимаются...))) Я не тупая нерадивая мамаша (вот почему то у таких как раз дети и болтают во всю), у меня старшей дочке 16 лет и я знаю как воспитать и мотивировать на учёбу ребёнка (учится в гимназии, закончила музыкальную школу, сейчас продолжает в художественной школе ещё учится, до музыкалки были танцы, театральная школа и плавание), всё что делала со старшей, все то же самое делаем с младшим (лепим, рисуем, читаем, пазлы собираем, на прогулках все ему рассказываю, он очень любопытный товарищ у нас)... Супруг смеётся, говорит что он как истинный мужик немногословен, а говорит только по делу 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. он способен к коммуникации вообще, просто не использует "взрослый" язык?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
он не говорит совсем, говорит мало или говорит плохо именно по произношению?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то слова говорит первым слогом (например: можно-мо, гараж-га, гора-го, горка-го и т. д., ням-ням- это кушать, би-би - машина, гав-гав-собака, му-му, го-го - лошадь, га-га, ю-ю - это хрю-хрю свинья, пи-пи - мышь, мя-мяу - кошка... Из слов: мама, папа, баба, деда, няня (сестра старшая), тётя, дядя, при этом умеет говорить что деду зовут Вова, а папа у нас Дим-Дим (Дима), так же из слов- иди, уйди, пить, дай пить, где? (спрашивает:"мам, где папа?"), чей? (на улице спрашивает чей, показывая на мотоцикл например), я-это у него "ня", недавно начал говорить слово "мне" (принесу вкусняшки, он выбирает и спрашивает - мне?, потому что знает что не всё ему, ещё с сестрой поделиться надо), летом научился говорить слово "включи" (свет или мультики), сок у нас это "хок", молоко - "му-му", сейчас ещё почти научился говорить слово "хочу" - по слогам повторяет, ну и ещё такие слова, как - да, нет, пока, попа, кака, собаку нашу зовуй Рэй, он его зовёт иногда "Эй". При этом ребёнок очень развит и физически и умственно, мелкая моторика очень хорошо развита, в 5 месяцев сел, в 8,5 пошел, в год уже на 5й этаж сам поднимался, кувыркается через голову на кровати, играет в нарды с дедушкой, в шашки, чувство юмора развито, шутки понимает и сам пошутить может (иногда на пальцах и мимикой, но мы его понимаем), знает цвета, геометрические фигуры, названия машин (если я не так ему называю, он меня поправляет, говорит - нет, я потом правильно скажу, он говорит - да), считать умеет (до 3х точно 😂).
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ему не хватает внимания? А вообще, если ребенок ходит в садик, то и общаться как-то со сверстниками должен, не бирюк же!

Или как в том анекдоте, когда не говорящий много лет ребенок вдруг за обедом попросил соль, а на "чего ж ты раньше не говорил" ответил, что раньше все было нормально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В садик ходит, дети его любят, потому что он добрый и любит посмеяться, побаловаться. Как то общается на своём языке (да, нет, отдай...) С воспитателями общаться не хочет, слушается, помогает во всём, они его хвалят, пытаются разговорить, но он как партизан)))
показать ответы