Сын маминой подруги? У меня "не будь как все", тоже иногда напрягало

Вот у всех был какой-то сын маминой подруги, а у меня не было. У меня всегда родители говорили, мол, думай своей головой, и в общем-то совершенно правильно, но иногда это трасформировалось в "ну и что, что все так делают", что иногда было губительным. Поэтому если мы с одноклассницей залезли на сосну и я убила там новую белую блузку, то аргумент "ну юзернейм же тоже лезла" не канал. Или когда с подружками тусовались на гаражах, а потом получали от их хозяев, то сами понимаете.
Но суть не в этом.
Когда я была в примерно третьем-пятом классе, в моду вошли сабики:

Сын маминой подруги? У меня "не будь как все", тоже иногда напрягало Сын маминой подруги, Родители, Длиннопост

Вот они вот такой вот формы были, а расцветки примерно такой:

Сын маминой подруги? У меня "не будь как все", тоже иногда напрягало Сын маминой подруги, Родители, Длиннопост

Их тогда привозили молдаване откуда-то из глубин Китая раз в неделю и продавали на стихийном рынке по бросовым ценам (да, штаны за сорок грывэнь). В идеале у таких сабиков были еще острые носки и высокая железная шпилька. Ходить невозможно, но вообще шик.
Короче, сейчас, с высоты своего, так сказать, жизненного опыта я понимаю, что это была не обувь, а ЛЮТЫЙ ПИЗДЕЦ, но тогда мне их охренеть как хотелось, потому что они были у всех. Вот тупо у всех. А девочки десяти лет охренеть как подвержены этому "у всех".

Конечно, мать запретила. Я в принципе каблуки впервые надела классе так в десятом, до этого "испортишь осанку". Но, если честно, обидно до сих пор.
Именно по причине "ну и что, что у всех" у меня не было вообще никаких модных вещей вплоть до того периода, пока я не начала покупать их себе самостоятельно. При том выглядела я вполне стильно, но одноклассницы лошили. Собственно, модная лихорадка продлилась всего два года, потом начал создаваться свой стиль, но не суть.
К чему это все? Да к тому, что отношения с одноклассницами и девочками во дворе у меня так и не сложились, а воспринимать меня как человека, а не как синий чулок стали аж лет в 18. И, хоть думать своей головой просто невероятно полезно, ни на кого ориентироваться - это офигенно, но когда тебе 10 лет и ты хочешь сабики и такую же майку, как у подруги, то можно и пойти ребенку на встречу в его желании приобщиться к коллективному разуму :))