Сэкономил - значит заработал. Ч3. Ответы на вопросы. Кэшбэк. Рынок

Перед тем как бы поговорим о кэшбэке давайте обсудим самые частые вопросы к предыдущим частям:

1) 35 км в одну сторону до магаза, считаю ли я амортизацию, бенз и вообще нахуй это все надо?

Так уж вышло, что по профессии я логист. Транспортный, информационный и складской. Поэтому я считаю не только бенз+амортизация+время.

Мы живем в очень интересном месте - между двумя артериями питающими Москву, доехать до выезда на артерию - 10-12 км, сами выезды снабжены нереально охуевшими развязками по 3-5км. И так вышло, что в нашей глуши есть только пятера для местных, вкусвилл и целая куча фермерских магазинов для других местных. А мы, как бы, посередине.

2) че гонишь на пятеру/магнит/дикси.

Пятера хороша когда ты проходил мимо и решил купить газировки или хлеба. Когда ты привык тариться на 7-10 дней, то она очень мала в ассортименте. Суть скидосов в том, что если нет скидки на горошек хаинц, то я беру горошек бондюэль.

3) ты ебанутый

Да, так и есть, однако при личном знакомстве это ощущение пропадает.

4) скачай едадил

Да, пользовался достаточно долго. Но когда у тебя выбор, либо лента, либо окей, что по сути одно и то же, таблица становится, как бы не актуальной. Когда снимали хату на окраине Москвы, там в радиусе километра были окей, перекресток, Карусель, пятера, Виктория и тд. Ну то есть посмотрел в приложухе кто сегодня в фаворе и потопал закупаться.

5) нахуй так жить?

А как ещё жить то?

6) товары везде одинаковые

Да, так и есть. Только цены разные.

7) что входит в корзину на 23к

В 10 дней:

Мясо св - 4 кг

Мясо гв - 2 кг

Курица - 4 кг(грудь, крылья)

Рыба - 2 кг

Как я уже писал в первом посте - я не покупаю и не пью алкоголь. Даже поверхностный расчет дал 5-7к в месяц на "попить пивка". Я почти не покупаю макароны. Основные гарниры у нас - рис, гречка, картошка. Самая большая постоянная графа расходов - молочка. Я и дети пьем молоко и кефиры, жена ест йогурты и творожки. На втором месте овощи и фрукты.


Для затравки:

В небольших сообществах всегда находится человек который за небольшую плату может помочь тебе с твоей бедой или сделать за тебя работу. По четвергам, на стоянке между нашими домами стоит коричневый ларгус и ведёт торговлю овощами по предзаказу. С 12 до 16 живая очередь не уменьшается и лишь после 17 семейная пара провожает последнего заказчика. Они запирают ларгус, бодро запрыгивают в новый хайлэндер и указывают в свой таунхаус, двери которого всегда открыты для местных модниц, готовых прикупить нью балансеры за 2к(лютая китайщина).


Итак, давайте обсудим кэшбэки.

Тема эта противоречива, с постоянно меняющимися вводными. Я регулярно пользуюсь кэшбэками и вам того же желаю. Раз в квартал - бесплатно заправляюсь. До 1 декабря этого года раз в квартал снимал с райфайзена 4к, раньше были мильные баллы Аэрофлота, спасибы от зелёного и тд. В прошлом году я насобирал, так или иначе, 30к кэшбэков. В этом, из-за ковида, около 20к. В кэшбэке есть подвох, для того чтобы снимать солидные суммы надо тратить бабло. Кстати буду рад инфе как вы подошли к этой теме и как пользуетесь кэшбэками.


А теперь о главном. Как я еще снизил расходы и как оплачиваю себе дорогу.

В сентябре, после рождения второй дочери, я задумался над словом "ритейл". Парадоксально, но работая в логистике около десяти лет я впервые понял - если  есть ритейлер, то есть и поставщик. Так как товары в гипермаркетах либо импортные, либо  от какого либо стороннего производителя значит всегда есть тот кто занимается перевозкой и доставкой. А значит есть утечка, перекупы, есть прямые импортеры, есть кривые импортеры, есть банальные воры и есть сверхлевак. Это было как будто десять лет перед моим носом лежал слиток золота, а я его просто не видел. Да что там, я же сам этим занимался в молодые годы. Левачил на беспошлинном импорте.

Запрос в гугл был проще простого - "оптовые рынки Москвы"

Быстрое гугление выдало парочку в пределах 5-7 км, один возле работы(25 км) и парочку рядом с тем самым океем(35 км). Съездив за пару недель во все было выявлено:

Местные рынки - все плохо, цены не очень, выбора особо нет, торгаши не снижают цену держа определенную планку ниже которой они не заходят.

Рынок возле работы - изначально складской центр превращённый в подобие рынка. Торгуются, но слабо. Скорее как хаб передержки фруктов и овощей для низкосегментных ритейлов.

Рынок возле окея - армянский рынок. Чтобы передать весь смысл этого места приведу диалог между мной и четой армянских женщин-торговок:

- уважаемая, почем дайкон?

- 150 за кг, хороший дайкон

- 150 очень много, а если я куплю 5 кг сколько цену сделаете?

- ну сто сделаю, а тебе сколько надо?

- мне надо 60

- за 60 плохой дайкон продам, но если много возьмешь(показывает на жухлый дайкон размером с морковь)...

Как бы в наших краях этот рынок считается не плохим, многие развозчики на нём тарятся.

Ну что же, продолжаем искать.

В Москве есть несколько царь-рынков, местные называют их воротами. Именно к одному из них меня и привела цепь ритейлов и перекупов. 160 км в обе стороны, то есть одна поездка без учёта времени равняется 2.2к в нормальном режиме. Ну что же, выезжаем в 3 часа ночи.

Небольшое отступление. Когда меня вела дорога приключений, до того как мне прострелили колено, я побывал во многих местах и из каждого вывозил какой-нибудь ценный навык. Будучи в Мумбаи мне попался очень хороший и крайне языкастый гид, уроженец какой то славной деревни на северо-западе Индии. И после покупок сувениров на одном из рынков Колабы он мне сказал "мастер, ты хороший человек, но торгуешься ты как полный идиот". Первые уроки торговли я получил от него, отточил мастерсво уже на Шам Шуй По и многочисленных рынках Юго-Восточной Азии. На Востоке рынок - это культура. Туда ходят не только покупать, но и поговорить, обменяться новостями, покушать, показать себя и посмотреть на других. На восточном рынке никто никуда не торопится. Торгуются многословно и бурно. Все жесты и слова учитываются. Предки этих людей, как бы странно это не прозвучало, торговали ещё до рождения Рима и торговля у них в крови.

Итак в 4 утра я приехал на рынок. Естественно более чем три четверти рынка закрыты, но груженые фуры уже заполнили стоянки, идет разгрузка в ходе которой всякие ушлые перекупы скупают якобы неликвид, бой и левак. Понятное дело, что никто вам не продаст кг картошки из фуры, поэтому ждем пока перекуп загрузит свою телегу мешками и идем за ним. Перекуп тащит телегу на крытый рынок и сбрасывает местным забирая по рублю с килограмма. Местный накидывает ещё 5-10 рублей сверху и продает мне картошку за 20 рублей/кг. Неплохо для меня - вроде как да. Но первый раз приехав с рынка и подсчитав все в чистую вышло - потерял я, примерно, 1к на дорогу. Очень не очень.

Помните я писал про соседские чаты, обмен и добрососедскую торговлю? Моей жене пришла в голову идея - сырой продукт интересен далеко не всем, готовый же обычно дорог из-за дорогих ингредиентов. Если есть источник дешевых продуктов, то, логично, себестоимость блюд сильно падает, оставляя неплохую маржу.

Что ж, во второй раз я поехал уже со списком для соседей, списком для жены на её алхимию и со списком для дома. Торговаться у фур за ящики куда легче, чем торговаться в крытом за килограммы. И за то утро я накупил на 10к -  соседям на 4, жене на 2 и нам на 4. И после пересчета поездки выяснилось, что соседи забрали на 5к, жена отдала обратно 4к. То есть нам, с учётом поездки, я закупил на 3к.


Как это работает с другой стороны.

Выше я писал, что всегда найдется человек который готов, за небольшую плату конечно, сделать за тебя часть работы. После этой закупки я нашел чат того дома где жил раньше с родителями. Там я спросил "Кто-нибудь занимается оптовыми закупками и возит картошку до двери?" и мне за 10 минут скинули несколько контактов разных Ахмедов предлагающих картошку за 25 рублей/кг(то есть средняя наценка у них около 10 рублей/кг. В личку у одного Ахмеда я спросил "а если попрошу тебя привезти мне ящик яблок за 300р, ящик дайкона за 600р и 10кг моркови за 150 рублей ты привезешь мне под дверь все это за 1200?" сразу же получил в ответ "канэшна брат". И он привезет, и даже все будет не таким и плохим, и заработает на тебе рублей 300, ибо одно дело кафиру продавать, другое дело своим. И все довольны и счастливы. Почему мы так не делаем? На то есть несколько причин: 1) они не хотят связываться с мясом 2) у меня в списке не только овощи и фрукты, но и сухофрукты, пластиковая посуда, сыры и тд 3) как только ты начинаешь заказывать что то не из круга его компетенции, он начинает косячить и качество очень падает 4) когда список большой они начинают требовать предоплату, а, к примеру, этот самый Ахмед возит картошку всего пару месяцев, ему ничего не мешает свалить в закат с вашими деньгами.

Понятно, что рынки не для всех. Надо уметь торговаться, надо довести до совершенства фразу "эээ, братан, че так дорого?", надо ехать рано утром, надо иметь терпение на "потереть за жизнь" с каждым чей товар и цена тебе интересны, надо немного поработать и грузчиком и водителем.


Сразу отвечу на вопрос "были ли у меня терки с той самой семейной парой?" - нет, они ездят в две машины которые разгружают потом 5-6 часов, у них тарится большая часть посёлка, я же таскаю картошку к двери для соседей. Не тот масштаб чтобы начинать войну. Наш нанобизнес в другом и они это хорошо знают.


Ладно, закончим с романтичной темой покупок и в следующей части обсудим налоги, как их вернуть и социальные выплаты.