Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3)

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4

Спустя долгое время, после закрытия моего игрового сервера в minecraft, я его заново открыл.
В данном посте будет предыстория, она ранее уже была опубликована мной на другому ресурсе. Но для понимания следующих постов эта информация необходима. Это вторая оставшиеся ранее опубликованные материалы о прошлом сервера. Дальше пойдет история спустя целый год его закрытия.

Я очень хотел обойтись на своей анархии без этой части т.к. считаю это слишком имбалансным элементом. Ее крайне сложно стабилизировать и подогнать, как и реальную экономику. Всегда найдутся лазейки, хитрецы и прочее, что может ее разрушить.

Поэтому изначально я хотел сделать трейд между игроками. Вы не поверите, но я потратил на это около 3-х дней. Я пробовал все возможные варианты и ничего не сработало, по некоторым причинам.

День 6-11

Первое, что я добавил - это плагин Vault
Самое смешное, что его пришлось добавить по другим причинам. Без него не работал плагин на нужный мне essentials chat
Дальше я добавил MoneyFromMobs и чуть позже ChestCommands (о нем поговорим чуть ниже).

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

Я чуть-ли не прыгал от счастья, ведь это такой красивый плагин. Самое замечательное - это то, что он сочетается с item remover. Данная валюта, которая лежит на земле, считается предметом и также удаляется автоочисткой. К тому же там достаточно тонкая настройка. Там можно настроить 1) Цену за каждого моба 2) Рандом суммы 3) Будут ли падать деньги с игроков 4) Ограничения, например деньги не падают с мобов из спавнеров (что очень мне подходит - никакого авто-фарма, меньше шансов сильного дизбаланса).

ChestCommands - это плагин для создания меню, который можно использовать буквально для всего. Поэтому я занес его в статью про экономику, ведь я сделал в нем еще и магазин.

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

Вот так выглядит это меню из объединения нескольких меню

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

То есть каждый отдельный пункт меню, который "открывает" подменю - это и новое меню :)

Пример кнопки "Вернуться в главное меню"

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

Дальше меня ждала попа-боль, ответ которой я не нашел ни на одном форуме и вообще нигде. Все либо использовали другой плагин, либо вообще не пытались сделать это, либо у всхе все получалось. Поэтому я 1-2 дня запрашивал информацию и в итоге получилось. Это специальные вещи, а точнее выдача не только предметов с зачарованиями, но и специальных предметов по типу зелий с особыми эффектами (например тошнота+регенерация+левитация на 111 секунд)

Например вот так я сделал гранату для раздела "Гриферский" в магазине, который в меню:

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры
Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

Самые первые игроки - я буду помнить вас всегда! Жаль, что спустя год их уже нет...
День 10-14

Изначально я взял плагин PermissionsEx т.к. о его аналогах я даже не подозревал. В итоге я знатно намучился, случайно отрубил всем игрокам возможность строить где-либо и делать что-либо. Чинил я свою ошибку целых 2 дня т.к. я даже не понимал из-за чего это.

Я с ним знатно так намучался, а после нашел плагин Luck Perms.
Но я абсолютно не разбирался в нем, хотя сейчас понимаю что интерфейс интуитивно понятный. Меня это знатно пугало, ведь как мой сервер будет без разделения ролей и прав - беспредел среди игроков и прочее.

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

Вот так выглядит меню LuckPerms

Как я сказал еще в первой статье - я не буду писать о том, как я разбирался и сколько что заняло.
Я сделал роли VIP/fly/owner/gamemode
VIP - набор полезных функций, которые не шибко влияют на боевку
\_ Продается
Fly - тестовая роль, до сих пор на стадии настройки (чтобы не мешало другим)
\_ Продается
Owner - root роль
\_ В одном экземпляре
gamemode - творческий режим вкл/выкл соответственно
\_ Выдается команде сервера для постройки территории
GM выдается, к примеру, для постройки нового спавна - рынка. О постройках в следующей статье.

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

Самый активный игрок :)
В какой-то момент я задался вопросом о том, как повысить уют на своем сервере. Он и так почти домашний, с десятком игроков, но хочется как-то поощрять игроков за игру и т.д.

Раньше я вручную летал и выдавал им всякие бонусы, плюшки и вещи. Теперь у меня а) нету на это времени б) я могу нарушить баланс среди них.
Тем временем я задумался над их словами о рынке. По сути наш спавн - это просто плоский кубоид, где ничего интересного нет. Поэтому я решил переделать нашу базу администрации, где мы просто строили разные штуки и баловались, в рынок/ либо же новый спавн.

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

На данном скриншоте строился будущий спавн и рынок, спасибо моей знакомой. Она отстроила это с нуля. Но к сожалению на текущий момент копии карты нету...

Все это строилось под выживание, отсюда мне и кажется - будет уютненько.

Дальше я задумался о автоматических раздачах.
Изначально эту функцию выполнял раздатчик, который при смени дня/ночи выбрасывал ресурсы (таких было 6 штук). Это конечно колхоз.
Я решил опробовать систему авто-наград и промокодов.
Больше всего под мои идеи подошел плагин UniversalCode

Вот так выглядит его конфиг :

Свой сервер Minecraft - очень длинная история (ч.3) Minecraft, Длиннопост, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-игры

UPD: бонусы конечно не должны влиять на геймплей и уж тем более вносить дисбаланс, поэтому и выдаваемые плюшки делаю соответствующими.

Telegram сервера
Discord сервера
Hosting, который я использую

IP сервера: 45.93.200.23:25574
\_ Версия 1.16.5
(но в теории менее 1.8 - 1.16.5 и более)

Спасибо за прочтение, я правда ценю абсолютно каждого. Меня достаточно сильно мотивирует то, что кто-то это читает!