Свободу маффинам!)

А вот и мой первый опыт в приготовлении маффинов. Захотелось мне чего-то не сильно сладенького. Маффины? Почему бы и нет. Так вот,  начитавшись всякого об их отличиях от кексов и капкейков, да ещё и обнаружив в своей морозильной камере чернику, решилась я на сей эксперимент.  Вот такие они вышли внутри:

Свободу маффинам!) Еда, Сладости, Рецепт, Маффины, Длиннопост, Кулинария

Вкус мне понравился. Они довольно нежные, приятные. Но почему-то я представляла их себе более плотными и рыхлыми

Свободу маффинам!) Еда, Сладости, Рецепт, Маффины, Длиннопост, Кулинария

Готовила я их так: взяла 100 грамм сливочного масла, 180 грамм сахарной пудры, щепотку соли (её в рецепте не было,  это я уже от себя добавила)  и перетерла всё венчиком до однородной массы. Добавила 2 яйца и еще раз все тщательно перемешала. Следом в дело пошло 120 мл молока комнатной температуры. И вновь перемешивание. На предпоследнем этапе вмешала 220 грамм просеянной муки с 10 граммами разрыхлителя (как по мне, разрыхлителя советовали добавить чересчур много).

И на последнем этапе уже добавляла чернику, 180 грамм (в моем случае замороженную, которую я предварительно разморозила). Но, перед добавлением в готовую смесь, её нужно обвалять в 20 граммах муки. Несколько раз я её отбрасывала на бумажные салфетки, чтобы подсушить получше и лишь потом смешала с мукой.

Свободу маффинам!) Еда, Сладости, Рецепт, Маффины, Длиннопост, Кулинария

Перемешивать её в тесте желательно аккуратно,  например силиконовой лопаткой,  чтобы не раздавить ягоды.

Свободу маффинам!) Еда, Сладости, Рецепт, Маффины, Длиннопост, Кулинария

В рецепте указано,  что этого количества хватит на 12 маффинов, я их и распределила на 12 формочек (надо было, наверное, на 14-15 всё-таки), а потом сидя над духовкой шептала, с печалью в голосе: "Горшочек,  не вари". Уж слишком много, на мой взгляд разрыхлителя,  поползли они из форм. Кстати,  забыла о важном, выпекать их нужно минут 25 при 180 градусах, в предварительно разогретой духовке.

А вот вода в моей адской духовке не особо-то мне и помогла. Да, она сдержала жар немного, но всё равно сверху не очень были они румянные, а вот снизу еще бы немного и начали бы гореть. А вообще их еще можно присыпать сахарной пудрой или украсить по желанию, но я не стала.

Свободу маффинам!) Еда, Сладости, Рецепт, Маффины, Длиннопост, Кулинария

Вот такой результат в общем вышел.

Всем вкуснях! Экспериментируйте - это всех забавляет.