Светлая память

Этот пост пишу без рейтинга. Просто хочу рассказать про этого светлого человека. Узнала о ее гибели только вчера и до сих пор не могу отойти. Врач-педиатр Татьяна Николаевна Шевко....

Она наблюдала наш участок в поликлинике. К слову, сменилось много педиатров, они на нашем участке не задерживались... Но именно ее я запомню навсегда! Высокая девушка с усталостью в глазах, но неизменной улыбкой. Дети ее не боялись, родители доверяли.
Она никогда не осматривала детей на приеме "для галочки", всегда задавала вопросы, слушала, смотрела больше, чем кто-либо. Учитывая нагрузку на врачей, постоянно принимала детей после окончания приёма.
Когда мы выбывали с участка, узнала, что она тоже уходит... Татьяна хотела большего, чем просто вести прием в поликлинике и бегать по участку, причем она и могла больше. Это тот случай, когда, общаясь с человеком, понимаешь, что он на все 1000 % нашел свое призвание.
После нашего переезда я ещё несколько раз писала ей, спрашивая совета. И она отвечала. Причем знаю, что таких, как я, не единицы.
Невыносимо жаль, что самые лучшие уходят так рано (33 года) и так страшно.
Светлая память, покойся с миром!

Светлая память Без рейтинга, Светлая память, Авария, Длиннопост, Негатив, Смерть, Хорошие люди, Врачи, Некролог

И пару статей о ней:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=440198963395351&...
Светлая память светлому Человеку

Врач выездной службы нашего Центра Татьяна Шевко торопилась на визит к своему юному
подопечному. И… не успела. Ее жизнь трагически оборвалась в аварии. Двое детей потеряли свою
маму, более 120 детей-пациентов – уникального специалиста, который помогал им пожить
дольше, лучше и комфортнее. Скорбим и c болью в сердце приносим соболезнования родным и
близким Татьяны Шевко. Панихида будет отслужена в часовне Центра.
Татьяна Шевко (2.03.1986-29.04.2019). «Мало жил, и много дал». Это о ней. Татьяна училась в
БМГУ, стала врачом-педиатром. Трудилась в поликлинике, затем в УЗ «Минская областная детская
клиническая больница». В Республиканском центре паллиативной медицинской помощи детям
Татьяна работала врачом выездной службы. Она успевала посвящать время и общественной
деятельности – была врачом-консультантом в СБОО «Геном», которое объединяет семьи, в
которых есть люди с редкими генетическими нервно-мышечными заболеваниями. Вела сайт
организации, переводила статьи, пересказывала доступным для родителей языком опыт,
полученный на конференциях – чтобы и те были в курсе самых последних новостей, связанных с
изучением нервно-мышечных заболеваний. Таня начала два больших проекта для «Генома».
Первый – медицинские карты для детей. Карточки, куда Таня записывает для каждого ребенка
противопоказания и рекомендации. Второй – связан с аппаратами неинвазивной вентиляции
легких. Для того чтобы эта практика прижилась в Беларуси, необходимо научное доказательство.
Таня говорила, что, если не найдет специалистов, будет сама писать научную работу.
Запланировала поступать в аспирантуру для этого. Ставила цель – чтобы во всех поликлиниках
был известен алгоритм работы с детьми с нервно-мышечными болезнями. Своими
наблюдениями и наработками Татьяна щедро делилась с коллегами нашего РКЦ ПМПД. Ее опыт
стал просто бесценным в помощи нашим пациентам с нервно-мышечными заболеваниями, это
направление планировали и дальше развивать в паллиативном Центре…
Таня помогала тем, кого вылечить нельзя. Помогала детям пожить подольше. Лучше и
комфортнее. Благодаря ей, это стало возможным для многих маленьких пациентов. О себе она
говорила: «Ни о чем не жалею. Быть медиком – мое на сто процентов».
…Тяжело прощаться с такими светлыми, настоящими, добрыми людьми, как Таня.
Светлая память тебе, светлый Человек.

И ещё:
https://auto.onliner.by/2019/05/02/dtp-10314