Светлая #28

Продолжаю публиковать главы из недописанной книги "Светлая".

Предыдущие главы можно почитать в исправленном и улучшенном виде здесь:

1-5

6-10

11-15

16-20

21-25.

26,

27.

Либо можно пройти по тегу "Светлая" и увидеть все главы, но без исправлений - черновой вариант.


Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

Светлая #28 Светлая, Авторский рассказ, Фэнтези, Длиннопост

Глава 28

"Зеркало".


От моего прикосновения зеркальная поверхность задрожала, растаяла, и я вспомнила как в первый раз открывала "дверь" в чужой мир.


- Любое зеркало - это не только отражающая поверхность, куда вы люди смотритесь, но и дверь в другой мир, - поучала меня Книга, когда я её замучила вопросами о том, как попасть в другой мир. - Зеркало - это "дверь" или "окно", через которое можно заглянуть по ту сторону, или прогуляться. А в каждом мире может быть несколько дверей, ведущих в наш или другой мир. Но дальше первых дверей идти не советую. Чем глубже уходишь, тем труднее обратно вернуться. И ещё запомни, твоё отражение имеет большое значение. Ты наверное замечала, что в одном зеркале видишь красавицу, а в другом - страшка египетского? Где-то вроде как симпатичная, а где-то уродина. Ну так вот, чем красивее ты в зеркале, тем более подходящая атмосфера в том мире для тебя, тем он благоприятнее....


О как долго я искала это зеркало! Оказывается не так то просто найти зеркало в человеческий рост, а чтобы отражение в нём понравилось - ещё сложнее. Казалось, что я объехала все мебельные и антикварные магазины за это время. Прочитала огромное количество объявлений в газетах. Нашла даже одну фирму, которая могла на заказ и с предоплатой привезти зеркало, но посмотреть в него заранее нельзя было. Увы. И вот случилось чудо - нашла я подходящее зеркало. Объявление гласило: "Продам мебель б/у. Разную." И номер телефона. Я позвонила и договорилась о встрече. Идти далеко не пришлось.


Зеркало меня ждало буквально через пару кварталов в одной из старых московских квартир. Увидев его, я сразу поняла - моё! Я такая в нём была красавица, что с трудом оторвалась от созерцания своего отражения.

- Сколько? - спросила я. Узнав цену, сказала - Беру!

Мне тут же попытались навязать покупку шкафа, комода, журнального столика и кресла. Но я решительно отказалась от мебели. Правда сказала, что пару подсвечников каслинского литья, которые стояли на комоде, могла бы и приобрести. Мне озвучили баснословную цену, заявив, что они антикварные, но мне, как уважаемой покупательнице, продаются со скидкой. Но когда я им показала "знак качества" на подставке, и стало ясно, что изделие это советских времён, цена упала в десять раз. Вместе с зеркалом у меня появились и подсвечники, а затем и кресло. Но не сразу, а через месяц. Именно тогда я узнала, что хозяйка этой квартиры умерла около года назад, теперь же её наследница, двоюродная племянница, решила избавиться от всей мебели. Распродала всё, кроме кресла, когда позвонила я, чтобы узнать не ждёт ли оно меня.


Я решила по примеру этой женщины так же распродать мебель из комнаты Ванечки. Все покупатели интересовались причиной, в первую очередь - не умер ли кто-нибудь в этой комнате. Но я объясняла, что люди просто переехали в другое место, а квартиру продали вместе с мебелью. Не хотели возиться с переездом. Это объяснение вполне устраивало покупателей. Так как цены я назначила небольшие, мебель распродалась за неделю. И тогда я решила, что готова заглянуть в другой мир.


Зеркало я прислонила к одной стене, кресло придвинула к другой, противоположной от зеркала, стене, на кресло положила Книгу. Раскрыла её и сказала:

- Зеркало я подходящее нашла. Рассказывай дальше. Что делать, чтобы дверь открыть?

- Свечи нужны. Две большие свечи. И спички, чтобы их зажечь. У тебя есть? - с сарказмом в голосе, ответила Книга.


Спички у меня были, а свечей - нет. И я отправилась в магазин. Успела к самому закрытию. Уже когда зашла домой, я забеспокоилась, а вдруг парафиновые свечи не подойдут? Но Книга ничего не имела против. По её указанию свечи вставила в подсвечники, установила по обе стороны зеркала, но немного впереди него. Зажгла их и выключила свет.

- Ну а теперь? - спросила я снова.

- А теперь ты должна выучить заклинание. Взгляни на мои страницы. Ты так привыкла со мной просто разговаривать, что перестала на меня смотреть. Посмотри. Там весь обряд открытия "дверей" описан.


Я включила свет, задула свечи и приступила к изучению обряда. Так-то ничего сложного. Для начала надо было выучить заклинание. И потом, "на прибывающую луну в ночь с воскресенья на понедельник зажечь свечи перед зеркалом, встать, произнести заклинание...." С трудом дождалась прибывающую луну. В новолуние было ещё рано, на второй лунный день я была на сутках, а вот на третий лунный день - самый раз.


И вот в полночь я приступила к "обряду открытия дверей". Для начала Книгу вновь положила на кресло. Зажгла свечи. Выключила свет. Ночь. Темно и тихо. Слышно как в соседней комнате тикают часы. Четыре свечи: две свечи перед зеркалом и две в отражении. Бледный круг света. В глубине зеркала виднеется кресло. Затаив дыхание я встала перед зеркалом и сказала:

- Как на прибывающую луну заклинанье говорю, собственной рукой дверь за грань я распахну....


Прикоснулась к прохладной зеркальной глади. От пальцев поверхность зеркала разошлась кругами волна и .... отражение нашего мира исчезло. За рамой, там где только что я видела себя, появился лес. Обыкновенный лес, какой мог бы быть и у нас. И был там день. И было лето. А за моим окном ночь и зима. Я завороженно смотрела на это чудо, боясь шелохнуться. Мне казалось, что весь мир замер вместе со мной. И тут за спиной я услышала скрипучий голос:

- Дверь закрой! - это Книга вернула меня в реальность.

Я вздрогнула. Рука невольно оторвалась от зеркала, и всё исчезало.

- Какого чёрта! - воскликнула я.

- Нельзя двери открытыми держать. Заруби себе на носу. Тем более между мирами. Никогда не знаешь, что может войти в наш мир от туда. И что захочет воспользоваться твоими дверями, чтобы проникнуть в другой мир. Чем дольше открыты двери, тем больше разных существ почувствует их, и захочет прийти к ним. Открыла дверь, убедилась в безопасности, и иди туда. Как только переступишь порог, так сразу дверь закроется сама.

- А как я обратно вернусь?

- Очень просто. Зайдёшь и всё. Никаких заклинаний читать не надо. Обратно дверь легко пропускает. Но только того, кто её открыл.

- А с той стороны тоже зеркало стоит?

Книга рассмеялась каким-то каркающим смехом:

- Глупая! Конечно, нет. Где ты видела в лесу зеркала? Ведь сейчас ты видела лес по ту сторону. Если в другом мире ты увидела зеркало, то это путь не обратно домой, а следующий мир. Поняла?

Я кивнула головой, а затем добавила:

- Поняла. А как выглядит с той стороны дверь домой?

- Никак не выглядит. Её не видно. И любой другой пройдет через место, где она находится, не заметив, и оставаясь в том мире. Ты должна запомнить это место. Вот и всё. Пройдя через него, ты окажешься там, откуда уходила.

- А если я промахнусь? Если забуду место? Я там навсегда останусь?

- Конечно! Может не будешь в другие миры ходить, а? - с надеждой спросила Книга.

- Буду, - упрямо ответила я. - А может всё-таки есть способ увидеть эту "дверь" в том мире? Или то место, где она есть, как-то отличается от других?

- Нет. Её никак не увидишь. Но в том месте, если присмотреться, можно увидеть дрожание воздуха. Совсем незаметное. Вот как дрожит воздух над готовящейся закипеть водой в кастрюле.

- Похоже на то дрожание воздуха, которое бывает, когда жизненная энергия покидает тело?

- Нет. Там бьёт тугая струя, а здесь лёгкое дрожание. Впрочем, когда увидишь - поймёшь о чём я. Увидев это дрожание, смело шагай в него и окажешься там, от куда ушла.

- Хорошо. Сейчас попробую ещё раз.

- О нет! - воскликнула Книга. - Только не сегодня. Ты сейчас и так слишком долго стояла на пороге.


И тут раздался громкий стук во входную дверь. Бах! Бах! Бах! Я вздрогнула, медленно обернулась в сторону зеркала. Бах! Бах! Бах! Снова послышался стук. Свечи вспыхнули и погасли. В темноте я услышала громкий шепот Книги:

- Даже не вздумай открывать.

Меня окатило холодным потом. Если честно, то я очень сильно испугалась. Ночь на дворе, я никого не ждала, подъезд у нас спокойный, никто никогда не колобродит. И слова Книги "даже не вздумай" храбрости мне не прибавили. На слабых от страха ногах я подошла к креслу. Сняла с него Книгу и положила её на пол. Сама же села на её место. Пронзительно зазвонил дверной звонок. "Дзынь! Дзынь! Дзынь!" Я даже не пыталась встать. Просто сидела и потела. Сердце, как после пробежки с ускорением, билось о мою грудную клетку. Видимо устав звонить, неведомый визитёр, стукнул по двери ещё раз и затих. Минут через десять послышалось хныканье, всхлипывание, а затем тоненький голос, похожий на детский заныл:

- Тётенька, а тётенька! Пусти меня. Мне холодно. Хнык, хнык. Тётенька, открой дверь. Мне страшно.

Детский голосок мог бы принадлежать девочке лет пяти. Но я даже мысли не допускала, что это человеческий ребёнок. Дверной звонок был слишком высоко для пятилетнего человеческого детёныша - не достать. Голос было отчётливо слышно, как будто существо было не на лестничной площадке, а за дверями комнаты.

- Тётенька, открой дверь. Я боюсь!

"Если бы ты только знала, тварь, как мне страшно!" - подумала я, и неожиданно для себя успокоилась. Видимо мой лимит страха был исчерпан. И ещё я подумала, что если тварь просит открыть дверь, значит она не может это сделать сама. Следовательно и бояться не чего. Мой дом моя крепость! Я встала, включила свет и убрала Книгу на место. Затем пошла и легла спать. Засыпая я слышала, как нечто мне неведомое скребётся в дверь, затем оно стало мяукать, словно котёнок. А потом и вовсе затихло. И я крепко уснула. А на следующую ночь я перешагнула границы нашего мира.



P.S. Это была 28-я глава.


Спасибо всем, кто помогает мне сделать книгу лучше. Я все комментарии читаю, многие из них учитываю и меняю текст. Отдельное спасибо тем, кто правит мои ошибки грамматические и орфографические. С русским языком у меня не очень хорошо.


Мне нужен совет. Следует ли в последующем, когда я буду редактировать книгу, заклинание написать полностью или лучше так оставить?


Я надеюсь, что моя книга меняется в лучшую сторону. Ваши слова поддержки имеют большое для меня значение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку