Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Сушка" явки на выборах в Московской области?

Я с рождения прописана в Московской области. По месту рождения - город Орехово-Зуево, а живу (без изменения прописки) в Королёве уже лет 7.


За месяц до выборов в приложении Госуслуги я решила прикрепиться к участку по фактическому месту жительства. В принципе, всё было просто и быстро. Я заполнила форму и через несколько минут в разделе "Мои выборы" напротив каждого вида выборов стояли надписи типа "заявление принято" или "заявка обрабатывается" или как-то так.


И вот сегодня утром захожу я на Госуслуги, чтобы скачать открепительный лист, и узнаю, что оказывается, на региональном уровне мой избирательный участок так и остался по месту прописки, т.е. без изменений.


Пришла на участок, объясняю председателю (П) УИК ситуацию, а он, даже не дослушав до конца, заканчивает за меня мою мысль. Общая суть диалога свелась к этому:

П: Вы не одна такая. Я сам такой, и сегодня много человек приходило с той же проблемой.

Я: И что же мне делать?

П: А ничего. Вы через Госуслуги в приложении открепительный оформляли?

Я: Да.

П: Ну вот, и я так же.

Я: И вы на региональных выборах не голосовали?

П: Нет, только на федеральном.

Я: И мне никак нельзя сейчас написать заявление и проголосовать здесь?

П: Нет, ничего нельзя сделать, таких как мы с Вами очень много. Надо было в приложении выйти через главную страницу, а потом заново всю процедуру пройти.

Я: Но там же было написано, что обрабатывается, у Вас тоже такие надписи были?

П: Были, но надо было догадаться.


Подруга говорит, что надо было жалобу писать. А кому её писать и при чём тут УИК? Юридически получается, будто я сама оказалась тупнем и на одни выборы открепительный взяла, а на другие нет. Ведь никак не докажешь, что в приложении была такая надпись. Судя по всему, в Московской области с помощью Госуслуг решили "засушить" явку.

"Сушка" явки на выборах в Московской области? Выборы, Госуслуги, Косяк, Политтехнологии, Фальсификация, Политика, Текст