Существует ли объективная реальность?

Это многоуровневый философский вопрос. Каков его смысл, если для поиска ответа приходится отвлекаться от дел, работы и заниматься праздными размышлениями? Какова его область применения, если для физики объективная реальность - это концепция, на основе которой можно выстроить модели мира, для политики - навязывание линии партии, для обычного человека - консенсус, к которому нужно приходить путем абстрагирования от субъективных переживаний.

В любом случае получается, что объективная реальность - это уже не просто идея, это целая концепция, точка отсчета. Считается, что настоящую объективную реальность нельзя исказить, потому что только она истинна. При люди, особенно те, кто в силу профессии управляет массами, профессионально используют понятие "объективной реальности" в своих целях.

Объективная реальность тревожит умы тех, кто мечтает о путешествиях в будущее или задумывается о своей кончине и том, каким будет мир после него. Фраза "Объективная реальность" и меня сегодня сбила с толку, если честно. (Объекти́вная реа́льность — мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания.)

Мне трудно понять ограниченным опытом, как может существовать мир вне сознания. В моем представлении, мир существует только в сознании. Другое дело, что не в сознании одного человека - а в некоем общем сознании, частью которого является сознание одного человека.

Поэтому разговоры про объективную реальность сбивают меня с толку. Да, это необходимая концепция, удобная, общепринятая. Но почему из нее должно следовать, что прав кто-то один, есть только одна правда, истина - а остальные ошибаются и искажают реальность?

Но это такая же концепция, как и субъективный идеализм или даже солипсизм - разница в полярности.

Не было бы реализма, и идеализма не было бы. И в этом всем я вижу склонность к единству и борьбе противоположностей.

Как вывод, я не могу даже для себя лично ни подтвердить существование объективной реальности, ни опровергнуть. В первом случае - потому что не принимаю, что мир может существовать вне сознания человека; во втором - потому что мир не может существовать только в одном сознании отдельно взятого субъекта.

А тогда понятие "объективная реальность" теряет первоначальный смысл. И нет в нем ни проблемы, ни решения. Только практическая ценность для ученых или управленцев - удобство интерпретаций.