Суровая сибирская медицина

История начиналась прозаично: меня тяпнула собака. Слегка так тяпнула, но до крови, а поскольку умереть от бешенства мне совсем не хотелось - я поехал в травмпункт.
И вот я пришел в городскую больницу №25. В травмпункт, если быть точнее, ибо покусанных обслуживают именно там. А также поломанных и покоцанных! Очередь была основательной. Я сел, открыл книгу и попытался углубиться в чтение, но не смог. Вокруг происходило столько интересного, что впору было писать свой роман. То ли ужасы, то ли комедию.
"Скорая" привезла в травму поломанного дедушку и кроющую его матом бабушку. Санитары выгрузили носилки с дедушкой, закатили его в коридор и исчезли, а бабушка, заняв очередь, встала у изголовья своего благоверного и принялась его пилить!
- Ой, дурак ты старый! Ой, чудило криворукий! Ой, хрен ты моржовый! Ой да на кого ты меня оставляешь!
- Да не ори ты, бабка! Может обойдется все!
- Ой, обойдется! Ой, черта с два! Ты ж с земли сам встать не мог! Ой, да на кого ты меня оставляешь, инвалид безмозглый! Ой, грехи мои тяжкие!
- Ну так не хрустнуло же ничего! Может не перелом?
- Ой, да как же не перелом! Ой, да ты весь поломался! Ой, да у тебя кости не ломаются, а рассыпаются! Ой, да пенсия у меня маленькая, ой, да как же я за тобой ухаживать-то буду...
Вой прервал травматолог, молча укатив дедушку в смотровую. Поскольку дверь он не закрывал, из его скудных вопросов и многословных ответов бабушки, мне стала понятна ситуация: дедушка упал с крыши двухэтажного дома!
- Какого ж хрена вы туда полезли? - спросил травматолог.
- Ну дык я...
- Ой, да антенну он чинить полез, хрыч старый! На бабенок в телевизере заглядывается!
- Ты ж мне сказала антенну починить! - возмутился дед. - Тебе ж твою "Кармелиту" смотреть потребовалось!
- Ой, доктор, не слушайте вы его, он вам сейчас такого наговорит! Вот помню в 66-м, когда мы еще молодыми были, он однажды...
- Бабушка, мне пофигу, откуда он падал в 66-м!
- Ой, да не падал он! Он на лодке плыл...
- Да мне и это пофигу! Выйдите!
- Ой, да как же я его брошу-то?
- Выйдите, я сказал!
Бабушка была выдворена в коридор, а дедушка тщательно опрошен на предмет "На что упали?", "Где болит?", "Какая часть тела при ударе отвалилась?" и т. д. На этом опрос был закончен, а бабушка вновь приглашена в кабинет.
- Рентген нужно делать! - сказал травматолог. - Везите его в рентген-кабинет. По коридору до конца и направо!
- Я?
- Ну не я же? Ваш дедушка - вы и везите!
- Ой, да как же я... Ой, да он же тяжелый...
- Везите, визите! У меня санитаров нет, а сам я не повезу.
Пыхтя и причитая бабушка покатила своего падучего дедушку по коридору...
Я только-только собрался снова попытаться почитать, как в приемный покой ввалились двое быкообразных амбалов, несущих за руки за ноги одетое лишь в трусы безжизненное тело!
- Мы только спросить! - заявили они и ввалились к травматологу.
- Доктор, посмотрите его, а? Сердце бьется, дышит, но в сознание не приходит!
- А что случилось?
- Не знаем! Он сидел, а потом упал...
- Сидел? А потом упал? Что колете?
- Доктор, ну что вы...
- Что колете, я спрашиваю? Героин?
- Доктор, ну мы... Да, героин.
- Сколько он вколол?
- Три кубика.
- В токсикологию везите, мне ему помочь нечем.
- Ну доктор!
- В токсикологию, я сказал! Третий корпус! И бегом, бегом пошли!
Быки выбежали, вынося безжизненное тело товарища.
Спустя еще минут 20 очередь дошла до меня.
- Ну, на что жалуетесь?
- На собаку.
- Покусала?
- Ага.
- Ясно, ложитесь, будем зашивать.
- Да там зашивать нечего. Так, царапина!
- А чего вы тогда ко мне приперлись?
Вот оно! Вот она российская медицина! Два варианта ответа: "Чего ты ко мне с такой фигней приперся?" и "Где ж ты, дорогой, раньше был?"
- Ну так, доктор, бешенства опасаюсь! Штука-то неприятная...
- Эва как! Умный пациент, который осознает последствия бешенства! Неожиданная редкость! Ну, показывайте рану, обработаем...
Меня осмотрели, промыли рану, вкатили прививку от столбняка, от бешенства, сказали, когда приходить на следующую и отправили восвояси.
Веселье началось день так на третий. Сначала - легкое недомогание. Потом - ломота во всех суставах и общая слабость. Все лимфоузлы увеличились так, что я с трудом мог повернуть голову и пошевелить руками. По первости я, как типичный русский, думал: "Да, фигня, само пройдет!" Но когда на четвертый день мне стало еще хуже, я решил все же съездить туда же, в травмпункт, и поинтересоваться: "А так ли все должно быть?"
Оказывавший мне помощь травматолог куда-то пропал и вместо него обнаружилась девушка лет так 25, маленькая, милая и совершенно не похожая на врача, способного и рану зашить и сломанную кость собрать из осколков.
Я вкратце обрисовал ей свою проблему и приготовился к худшему. Худшее незамедлило появиться.
- Ну, - начала доктор, - тут возможны два варианта. Либо у вас аллергия на прививку, либо у вас бешенство!
- Зашибись. А что можно сделать?
- Ничего. Если аллергия, то все пройдет само через пару дней. А если бешенство, то...
- То что?
- Вам же прививку поставили? Она уже борется с болезнью. Часто бывает что люди после прививки болеют бешенством, но в слабой форме. Дальше ваших симптомов дело, как правило, не заходит.
- Как правило?
- Да. Но бывают исключения. Бывает, что прививка не помогает. Если организм ослаблен, например. Пьете?
- Нет, не пью!
- Правильно! И не пейте. Так и умереть можно.
- Ой, доктор, вы меня так порадовали... значит вариантов два: или само пройдет, или я помру?
- Ну, примерно так.
- А когда можно будет определить, что это все же? Аллергия или бешенство?
- Ну, смотрите... Когда у вас разовьется гидрофобия, значит точно бешенство. И точно все! Но вы не переживайте, это очень маловероятно!
Надо ли говорить, что последующие несколько дней я по нескольку раз заходил в ванную, включал воду и задумчиво смотрел на нее, ища в своей душе какой-нибудь негативный отклик на это явление. Но, слава богу, вода меня не пугала. Гидрофобия у меня так и не развилась.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
324
Автор поста оценил этот комментарий

Меня однажды укусила домашняя белая крыса, которая в клетке живет. Но, ее очень часто таскают на улицу, в песочницу погулять. До этого никого не кусала. Кровь из пальца шла часа три, у них в слюне какая-то фигня есть.


Позвонил, на всякий, знакомому врачу, он сказал, ноги в руки и дуй в трамвпункт, из него меня отправили в такую же больницу по покусам.


Пока я там сидел в очереди, прямо передо мной, привезли деда, на каталке, обколотого обезболивающим, т.к. он откуда-то навернулся и получил открытый перелом ног в районе ступней, т.е. две ступни в ботинках, лежат на 90 градусов по отношению к ногам, кости торчат, мясо. И поставили прям на каталке, передо мной на уровне глаз.


Меня спросили, можно мы его сча перед Вами сначала посмотрим, а потом Вы. Я, зеленея, промычал что ваще не против. Короче когда меня приняли, я мало че соображал, описал историю, врач сказал, что если крыса хоть раз была на улице, то надо полный комплекс всех уколов делать, т.к. вариант с бешенством не исключен. И, нужно мониторить состояние животного, если не помрет в течение 14 дней после укуса и, без изменений в моем самочувствии, прививки можно отменить. Хозяев крысы я предупредил, что если она сдохнет сразу мне звонить.

Прошло 14 дней, я позвонил врачу, сказал, что крыса не сдохла, чувствую себя норм. Он сказал ок, курс прекращаем. ( сча курс уколов на 1, 3й, 7, 14й и .... 90й. дни, не как раньше, 40 уколов в живот ). На следующий день, мне приходит смс, крыса померла. Я бегом ко врачу так и так, крыса йок, шо делать. Звоните ее хозяевам, пусть опишут, что было. Конвульсии, неадекватное поведение и т.д.
Звоню прям при враче: - че было? как она умерла?
Ответ: - мы ее погулять выпустили, по квартире, и случайно на нее наступили.

Я таким идиотом, себя еще никогда не чувствовал. Врач поржал, предложил для успокоения провести курс до конца, я отказался.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Cимптом "неадекватное поведение" порадовал :DDD
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я не помню, что врач дословно сказал :)

ЗЫ: а че пикабу с ума с траволтой сходит? задрали уже...

я в отпуске был, приехал а тут, такая фигня через пост




раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пора уж привыкнуть.. Раз месяца в три такая хрень случается. Как и с розовой кружечкой, к примеру... Пара недель и успокоится.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кружечка помню откуда пошла, а траволта?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выложили видео на зелёном фоне, которое можно использовать для обработки и создания других видео.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это уже на 2 день было минимум)
51
Автор поста оценил этот комментарий

я сначала подумал что ты себя животным назвал и будешь мониторить не помрешь ли ты через 14 дней..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяева крысы, кстати, просто конченные. Крыса у них походу самой адекватной была.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тянет на хороший пост)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно и 10 дней для любого животного чтобы стопудово быть уверенным и прекратить прививки.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно знать что крыса 10 дней назад не ходила на улицу и не контактировала с возможными переносчиками бешенства.


А на счет любого животного - нет. Летучие мыши, ежи - живут долго, переносят бешенство. Енотовидные собаки, лисы - чуть дольше домашних собак и кошек, хотя по их поведению обычно сразу можно понять что они больны, но рисковать все равно не стоит.


Собаки и кошки дохнут быстро, на 10 день если не сдохла курс прививок прекращают. Дольше всех живут люди - более 6 лет после заражения (в среднем 6-9 месяцев при укусе в руку, больше - в ногу, срок во многом зависит от собственного иммунитета и от расстояния которое вирусу надо преодолеть передвигаясь по нервам к головному мозгу, болезнь начинается за несколько дней при укусе в лицо, укус в голову считается смертельным и неизлечимым, считается что вирус передвигается по нервам со скоростью 3 мм в час, а когда достигает мозга - начинается инкубационный период, который гарантированно кончается смертью, поэтому прививку от бешенства нужно сделать в первые же дни после укуса, желательно в день укуса, но не позднее 48 часов).


Так что самые опасные терракты - это не бомбы и поджоги, а закинутые в город террористы-смертники, больные бешенством. Они могут ходить по городу и нежно покусывать за ушко прохожих. Один больной бешенством шахид-смертник может покусать 30-120 человек в час, при этом люди будут думать что он просто ебанутый, в то время как у них в теле будет жить и размножаться вирус бешенства, который через два дня гарантированно их убьет через какое-то время, т.к. никакого противоядия против него нет, если он попал в мозг. Первые массовые признаки бешенства начнутся недели через две, после чего будет понятно что в городе эпидемия. Инкубационный период этого заболевания может быть, как коротким (9 дней), так и продолжительным – до 40 суток. Болезнь будет развиваться быстрее, если вирус проник в организм через укус на лице и шее. Крайне опасны и укусы на кистях рук – в этом случае инкубационный период может сократится до 5 суток. Если же инфицирование произошло через ноги, то инкубационный период значительно увеличивается.


Еще большАя опасность такого терракта в том, что вакцины против бешенства очень мало. Её производится столько, чтобы снабдить ей все травмпункты, при этом иногда в городах с большим количеством травмпунктов вакцины в некоторых из них может и не быть(за маленькие райцентры говорить не возьмусь, вероятно в сельской местности из-за бОЛьшего количества контактов с дикими животными другие нормы по вакцине, я без понятия).


Так что когда в большом городе типа Москвы, Нью-Йорка или Лондона разразится эпидемия бешенства, вакцина исчезнет моментально. Разразится настоящий зомби-апокалипсис - люди станут облачаться в защитную броню от укусов, носить с собой флаконы с водой и вешать на себя много фонариков и самодельные светодиодные конструкции.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И прямо в эту секунду, какой-то джахед чешет задумчиво голову, читая этот пост...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько смертей в среднем с террактов в Израиле, когда арабы с ножом/пистолетом нападают на безоружных людей? Одна-две, не более. С ножом так вообще смертей почти нет.

Сколько смертей при взрыве бомб? 5-10 от слабой до 30 и около того от бомб средней мощности.


Сколько человек может покусать шахид-смертник? Кусая 100 человек в час он может покусать 1000 человек в день и более. 1000 шахидов-смертников могут уничтожить всё население москвы еще до того как появятся первые клинические симптомы и станет ясно что в городе эпидемия бешенства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Группа с ножами тоже может немало фрагов набрать https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Террористический_акт_в_Куньм...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Особенно важно было поправить на счет животных-переносчиков. Вот правда неверно будет утверждать, что "срок во многом зависит от собственного иммунитета". Даже ученые не знают как реагирует иммунитет на вирус так как гематогенной диссеминации просто нет. Поэтому и тестов на антител не существует. Про 6 лет вообще впервые слышу.


Теория про шахидов очень интересная, но явно не опасней бомб или поджогов. Ну сколько он покусает в толпе пока ему пизды не дадут? Сам то пробовал незнакомца укусить попытаться? Я бы и за "нежное покусывание" в еблет прописал. Да и когда вирус уже в слюне человека симптомы очень выражены - незаметным он точно не будет.


Это же сколько шахидов нужно на целую эпидемию?? Если каждый успеет укусить человек 10 максимум (если представить эту картину реалистично)?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На словах ты Лев толстой, а на деле если кто-то уколет случайного прохожего иголкой с вирусом бешенства, никто и не почешется узнать а чего это какой-то ебанат уколол другого человека. Тут даже обворовываемым людям иногда не помогают, сообщая на следующей остановке что "у вас тот парень из сумки что-то вытащил". Ну да, блядь, спасибо, вытащил, а пока он там рылся ты блядь не могла сказать? Х_х
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз как ты там отреагируешь, но из моего окружения за укус любой врежет. На 3м курсе за оскорбление от начальника на подработке чувак в лицо ударил. Правда потом штраф обязали платить, но зато совесть чиста.
Автор поста оценил этот комментарий

вирус передвигается по нервам
Это просто ошибка или действительно по нервам могут передвигаться вирусы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в медицине не силён, но вирусы герпеса, например, заражают нервные клетки и по-моему вдоль нерва распространяются. При этом как написано в вики, они встраиват свою ДНК в ДНК нервных клеток, и нервные клетки сами производят вирус герпеса, при этом это на данный момент неизлечимо. Заболев герпесом раз в жизни, он останется с тобой навсегда.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ерунда. Курс всегда нужно до конца проводить. Даже если не сделали последний укол из курса, бешенство гарантировано. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это если укусило дикое животное. А если за животным можно понаблюдать, то смотрят на его самочувствие. Если за 10 дней не померло, то курс прекращают. Это нормальная практика. Даже носитель бешенства заразен только в момент развития болезни или за неделю до начала клинических симптомов. Т.е. если животинка 10 дней живет и здравствует, то шансов заразиться нет. Прививки от бешенства - большой стресс для организма, так что колоть их без необходимости ненужно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если одно зараженное животное, например, кошка, живет с другим, другое тоже заражено? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего. Животные взаимодействуют между собой, вылизываются, играют, покусывают. В такой ситуации маловероятно, что одно животное заболеет, а второе останется здоровым.

А вообще хз. Если исходить из того, что заразно именно больное животное, а не носитель вируса, то возможно до появления клинических симптомов второе животное не заразится. Тут уже лучше к специалистам за консультацией.

Но опять таки возможны разные ситуации, например одна кошечка гуляла по улице, ее покусало/поцарапало бешеное животное. Теперь она носитель вируса. Она пришла домой, там вторая кошечка. Животные часто зализывают друг другу раны. Вторая кошка могла полизать рану первой, после этого она уже тоже носитель.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку