Супер длиннопост про Полендвицу!

Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Супер длиннопост про Полендвицу! Очень в этот раз хотелось написать не о местах, а об одном из самых лучших блюд белорусской кухни! Я не повар и готовлю не часто, но нашел подходящий рецепт :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую покупал в магазине при мясокомбинате в г. Глубокое. Называлось кумпяк по-моему.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, что кумпяк мягче, хотя я не уверен)
Зависит от мясокомбината вообще, но в Минске никогда не видел Глубокского)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Глубокский мясокомбинат ОЧЕНЬ местечковый. Это не сгущёнка ихняя которая у меня в Карелии в каждом втором магазине)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже на то, я раньше о нем и не слышал вообще)
А сгущенка их известна, как и рогачевская)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще молочные продукты)
Автор поста оценил этот комментарий
да-да-да, моя бабуля эту штуку кумпяком называла.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том то всё и дело, что "кумпяк" это (с белорусского) тазобедренная (так-же лопаточная) часть свиньи. Поэтому блюдо под названием "кумпяк" - это большой кусок мяса тазобедренной или лопаточной части, приготовленный каким-либо образом. А "паляндвiца" готовится из вырезки. Я, как и автор, из Беларуси, родился в середине восмидесятых , и в детстве часто употреблял "паляндвiцу" из свинины. Так-же очень люблю домашний сальтисон, кумпячок, рульку и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в г.Орёл такое мяско вяленое бывает в магазинах под названием ПАСТРОМА.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, мне кажется, пастрома мягкая. Полендвица реально больше всего похожа на бастурму, только без красного перца)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такая же, только немного тоньше. Просто иногда бывает в самом деле подозрительно мягкая внутри при довольно твёрдой корочке снаружи - думаю, что недобросовестные производители или перекупщики шприцуют мясо водой, как это сейчас повсеместно практикуется.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, но и сушиться то мясо от края, может все-таки так примерно и должно быть? вообще, мне казалось, она как балык, ну мягкая такая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт мягкости ещё, это смотря сколько сушится. Одно дело по минимуму, около трёх недель, а другое - около трёх месяцев, при этом приобретает особенно вкусный аромат.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку