Сундэкук - корейский суп из кровяной колбасы! Маленький обзор
Всем доброго времени суток! Сегодня я на Пикабу с небольшим обзором.
Недавно мы решили поужинать с мужем в новом для нас заведении, где подают различные супы, в том числе и сундэкук. Предупреждаю сразу - нелюбителям даже созерцания такой пищи лучше дальше не читать.
Сундэ - это кровяная колбаса, которая состоит из свиной (реже говяжьей) крови и фунчозы. Бывают вариации, где фунчозу сменяет рис. Сундэ обычно готовят на пару или варят. Такая колбаса обладает непривычным, но приятным для некоторых людей вкусом субпродуктов с запахом крови. Сам сундэ мы с мужем ели, в этот раз захотели впервые попробовать суп.
В самом кафе мы были приятно удивлены наличию сэта - сундэкук, рис, тарелка с сундэ, мясом и пхёньюком (аналог зельца), а так же закуски. Стоит это всё 11000 вон/9,3$/683 руб.
Просто порция супа с рисом и закусками будет стоить 8000 вон/6,7$/497 руб.
Конечно же, мы взяли себе по сэту.
Почти мгновенно нам принесли закуски. В маленьких чашечках слева направо: соль, солёная паста из мельчайших креветок, маринованная редька кактуги, кимчи, соевый соус. На тарелке всё, что было заявлено в сэте изначально. Единственное - они совместили порции двух сэтов вместе.
Соль нужна для того, чтобы в неё обмакивали мясо, сундэ и пхёньюк. Они практически несолёные, а приправа раскроет полностью вкус.
Солёную пасту с креветками обычно добавляют в сам суп.
По мясным закускам претензий нет. Сундэ очень качественный, чувствуется ручное приготовление. В сравнении с магазинным сундэ - этот выигрывает по всем критериям. Вкус более насыщенный и приятный. Запах крови исключительно положительный, нет намёка на то, что ешь что-то странное. Начинка неоднородная, можно ощутить и фунчозу и отдельные вкрапления свернувшейся крови. Оболочка по сравнению с магазинной плотная и приятно-жевательная.
Пхёньюк (на тарелке слева) - спресованное мясо в желатине. Обычно делается из ушей, кожи, хрящей. Очень тонко нарезается и подаётся в разных контекстах. Даже как закуска к алкоголю. Похож на зельц, но более жёский. Довольно вкусный. Корейцы любят его за "жевательный вкус".
Так же, справа на тарелке присутствовали ломтики мяса. Обычная отварная свинина.
Кактуги и кимчи в этом заведении нам не очень понравились. Редька была непросолена, а кимчи был кислый. К слову, в заведении стоит небольшой сэлф-бар, в котором можно набрать закусок самому. Это бесплатно и без ограничений.
Верхний ряд состоит из креветочной пасты, соевой пасты, нарезанного репчатого лука и острого перца. Снизу маринованная редька и кимчи. Этот кимчи был вкуснее и острее чем тот, что нам принесли изначально. Думаю, это видно даже на фото.
Перейдем уже к самому главному. Сундэкук. Его нам принесли спустя минут семь после закусок.
Я обожаю это бурление в чашке, потому что люблю есть еду с температурой лавы. А вот мужу нравится когда еда не обжигает рот, поэтому ему приходится ждать когда суп немного остынет. Не знаю, почему так сильно испортилось качество видео :(
Очень наваристый бульон с огромным количеством мяса! Поразительно было то, что заказав сундэкук мы обнаружили примерно три-четыре кусочка сундэ в супе и много мяса вперемешку с языком. На видео это чётко показано.
Бульон очень нежный из-за долгой готовки, язык мягкий и деликатный (каким он и должен быть при правильном приготовлении), есть цельные кусочки мяса, а есть тонкие вместе с жирком. Из-за такой мясной щедрости, акцент совершенно не на сундэ.
Суп немного недосолен, это исправляет креветочная паста. Ещё, для более глубокого и объёмного вкуса, корейцы добавляют в суп смесь молотых орехов и пряностей. Но нам совершенно не хотелось перебивать чем-то иным и без того прекрасное блюдо.
Очень хочется посоветовать такой суп тем, кто прибыв в Корею захочет съесть что-то вкусное, оригинальное, но не острое. Однако, у меня есть большие сомнения по поводу его рекоммендации. Чувствуется, что каждое кафе готовит его по разному, такая подача будет далеко не везде. Если Вы любите вкус субпродуктов и готовы к любым гастрономическим открытиям - думаю, это Ваш вариант.
Ну и после ужина ощущения сложились в мысль, что мы съели очень вкусный мясной суп, а не специфичный сундэкук. Но мы были абсолютно довольны.
И напоследок, ещё одна плюшка в корейском сервисе. Кофемашина, чтобы выпить горячий напиток после вкусного ужина. Конечно, бесплатно.
Мы взяли по стаканчику, и пошли гулять дальше.
Спасибо за внимание! Как Вам обзор? Попробовали бы кровяную колбасу?
Корея
228 постов1.3K подписчиков
Правила сообщества
Нельзя:
1) Оскорблять и унижать участников сообщества.
2) Разжигать конфликты на почве расовой, национальной принадлежности и т.д.
Не рекомендуется:
1) Бездумно копировать статьи из Википедии или со сторонних ресурсов. Мы за обработку, анализ и дополнение информации личным взглядом автора.
2) Чрезмерная политизированность
Можно и нужно:
1) Делиться опытом и общаться
2) Дискутировать и обсуждать посты
3) Конструктивно критиковать автора (если только он не просит не критиковать :)
Ну и, конечно, соблюдайте общие правила Пикабу.