Суеверный расчет

- Алло, Вероника Анатольевна? Вы являетесь надёжным клиентом банка. У нас для Вас предложение по страхованию вклада...
- Кредита.
- ...От несчастного случая, потери работы, трудоспособности и так далее.
- Спасибо, но я принципиально не связываюсь с программами страхования.
- Простите за вопрос, а почему?
- Хотите поговорить об этом? Вы знакомы с теорией бессознательного?
- Ну... Фрейд.
- Так вот, я подозреваю свое бессознательное в том, что если мне срочно понадобятся деньги, я могу неосознанно вогнать себя в несчастный случай.
- Вероника Анатольевна, скажите, Вы запираете дверь на ключ?
- Простите, Вы интересуетесь, потому что знаете мой адрес? Или это начало терапии?
- Да, банк знает Ваш адрес, но смотрите, Вы даже здесь перестраховываетесь!
- Но это мне ничего не стоит. Сколько Вы берете за страховку?
- Всего 0.89 процента от суммы кредита на текущий месяц.
- Это 890 рублей от каждых сто тысяч. 10 тысяч рублей в год.
- Но Вы же не станете их откладывать! А если и станете, то все равно потратите!
- Ну во-первых, я хорошо себя контролирую. А во-вторых, я понимаю, что выгоднее инвестировать любые копейки на случай как негативного, так и позитивного сценария, чем передавать их в страховую компанию только на случай негативного.
- А Вы так уверены, что в случае чего сможете покрыть кредит, инвестиции ведь тоже риск.
- Да, потому что у меня не та сумма кредита, с которой в случае чего будет трудно разобраться.
- Нельзя быть такой уверенной в своей финансовой безопасности...
- Надеюсь, это не косвенная угроза?
- Нет, но просто некоторые не хотят думать о плохом.
- Я думаю о плохом, я не оставляю дверь открытой, я проверяю газ, заземляю стиральную машинку... Но это техники безопасности. Фатально мы ни от чего не застрахованы. Некоторые, чтобы получить гарантии, несут деньги в церковь, некоторые в страховую компанию. И в том и в другом случае есть как иррациональное, так и рациональное. Все зависит от контекста. Будь у меня деревянный дом, я бы его застраховала от пожара. Но страховать банковский кредит на случай, если человек не сможет по признанию страховой компании его выплачивать, должен банк. Это его риски. Если банк готов рефинансировать мой кредит под меньший процент, можем обсудить программу страхования. :)

PS Кстати, мне потом позвонили из другого банка с предложением рефинансировать мой кредит в их же банке. Под 37 процентов годовых. И их почему-то не смутило, что действующий кредит у меня под 22 процента. :)