Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM)

Купил на пробу модель от известного китайского производителя, многие называют RFM новым Dragon, ну что же посмотрим, что там в коробке.

Все мои стройки освещаю в своем telegram канале

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Решил собирать модель без особых доработок, так как, по-моему, кит самодостаточный. Единственное взял набор дополнений от самого RFM, для этой модели, так как в нем есть печатный чехол на дульник и ажурные коуши с креплением к броне.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Вот такой набор дополнений, но плата с сетками идет в базовой коробке.

Вообще RFM предлагает собрать раннюю модификацию Ausf.G, но в наборе идут обычные не зимние траки. Большинство фотографий именно такой модификации без экранов, циммерита и без дымовых гранат встречаются в основном только на зимних траках. Но собираем, что дают.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

В модели довольно подробно дана казенная часть орудия, со всеми прицелами крутилками и ограждением орудия, очень приятно собирать, но у этой части как по мне - чрезмерная деталировка.

Собрал и без фанатизма подкрасил интерьер, без этого момента не получается собрать целиком корпус, так как надгусеничные полки крепятся к рубке, а не в ванне корпуса.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Собрал корпус, накинул травленный щит пулемета и доработал командирскую башенку. Печатный чехол на дульный тормоз по качеству так себе, так как очень отчетливо видны ступеньки. Огнетушитель тоже дан в печатном варианте, но не скажу, что это сильно лучше, чем пластиковый.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Собрал ящики из тамиевского набора и так же собрал деревянный снарядный ящик из маленьких реечек, увидел фотографию в одной из книг по Stug. Сделал ручки из нитки. Позже добавлю на ящики декали.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

При выборе прототипа нашел интересное фото раннего штуга на лето 1943 с багажником на корме, который хотя и был в заводских чертежах, но чаще всего изготавливался уже на местах. Поднабрал скарба для багажника и сделал сам багажник из фототравления. Прикинул всё на свои места до покраски.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Небольшой коллаж по окраске:

1) Грунт Mr. Surfacer из баллона;

2) База с высветлением AK real color;

3) Камуфляж зеленым AK real color;

4) Высветление маслом Wilder.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Дальше решил собрать гусеничную ленту, она тут пластиковая с кондукторами на полу пальцах, офигенно собирается, на откусывание, зачистку и сборку я потратил примерно 4-5 часов. На обычную гусянку уходит около двух дней. RFM для меня просто топ в отношении сборки гусениц.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Ну а дальше по классике делаю смывку и раскрашиваю мелочевку на броне. Смывка от Mr.Hobby по глянцевому лаку. Перед этим нанес декали на дивизию Гроссдойчланд. По деталям люков прохожусь смывкой от AK для интерьера.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Дальше мой любимый этап многослойных сколов, обожаю сколы, на их нанесение я трачу по 4-5 часов. Сначала прохожусь светлой базой с помощью губки, потом дорабатываю кистью. После этого делаю немного царапин. После светлого уже прохожусь темным металлом с помощью губки и так же дорабатываю кистью. Сколов не жалею не только по тому что мне нравится их наносить, но и многие из них скроются после нанесения погодных эффектов.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

После сколов еще немного высветлил масляными точками, добавил пыль, подтеки. Подкрасил шанцевый инструмент и накинул скарб. Ну и добро пожаловать на финальное фотографирование.

Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост
Stug 3 Ausf.G (1/35 RFM) Стендовый моделизм, Модели, Моделизм, Танки, Вторая мировая война, Хобби, Длиннопост

Ну а тех, кому нравятся мои работы, кому хочется узнать подробнее о технике и химии, которую я использую, приглашаю на свой канал: https://t.me/monomodel

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).