Студентофобия у работодателей или поиски лучшего. Неоконченная история.

Предыстория.

Случилось так, что нужным решением было окончить 9 классов и поступить в колледж, который в свою очередь обязывался протолкнуть по завершению в университет, по той же профессии, на 3 курс. Но в мире правят деньги и колледж плавно отъехал от этой программы... итог, вышка с самого дна. Нашёл работу, обрёл семью, ипотека, автокредит (потреб)... всё как у всех. Встал вопрос, нужна вышка, даже так - лучше с высшим, чем без него. На диплом я сильно не рассчитываю, больше нужен, что бы было, хоть на стену, хоть куда, но он есть и я типо как все, только не хухры мухры!


На самом деле есть цель, нужен диплом, с ним намного проще будет достичь. Да и с детства хотел быть инженером.


Работа была у меня стабильная, организация была для меня как дом. Но когда услышали, что поступил на заочку, резко всё изменилось. Я не просил учебный отпуск, я копил основной ежегодный, просил только дать возможность совмещать, ведь это не весь год, а дней 20 от силы (т.е. 2-3 недели отпуск, остальные дни совмещаю. сессия 40 дней). Но судьба распорядилась иначе, я не хотел портить отношения, т.к. в этой компании работает мой родственник, да и вообще, не хотел конфликта и ругани. Взял да и уволился... нехотя, даже жалел, но я "баран" или что сделал, то сделал! Решение принято!


Ближе к делу.

Сейчас обучение на этапе золотой середины, 2,5 года оплачено, назад нельзя, только вперёд! Работа в сравнении с прежней - сущий ад. Но взаправду, кто хочет брать заочника, он же на сессию уходит, у него планы на будущее... (вы спросите почему я не иду на ту работу, которая ближе к профессии?) Ответ прост: если идти, то на 7-8 тыс. учеником, дай бог за полгода будет 20 т.р. (это завод), я бы всё стерпел, если бы жил с родителями и не имел ничего... А если перевод после универа? Это отпадает, т.к. возможность стать белым воротничком из рабочего класса = 0% (в моём случае). А так когда будет диплом, стартовать можно с 20т.р. и дальше, больше (шансов больше). Опять же что такое 20 т.р. для семьянина и заёмщика - нифига. Но было дело и на 18 выживали с родительской помощью, да и работаю я не один в семье, жена молодец. Не тратимся мы, как пенсионеры живем))


Вобщем 2 работу размениваю. (после увольнения, просили вернуться на предыдущее место, я молодец и хороший работник - думал я о себе, но я хотел на первую, та которая как дом, но там боятся...)


И наконец она - студентофобия!


При поиске работы, не все менеджеры по работе с персоналом, делают свою работу качественно! Процентов 90 из 100% работодателей, были удивлены, что я заочник, хотя в резюме всё указал в первых строках. И это стало подгарать у меня. А ведь некоторые компании просят анкеты заполнить, тесты пройти, а это время! Стал уже озвучивать это сразу и сработало, да, стало меньше предложений, но за то я не трачу время на вот это всё.


Вторым делом, было разочарование, что не берут на желаемые вакансии. В основном соглашались брать на активные продажи и розничные точки с непонятным графиком и зп. (я менеджер по продажам, другого не умею) - шутка, просто торговцы везде нужны и это проще.

Даже было, что пригласили на одну вакансию, затем стали вербовать на другую, вместо "оператора" приглашали на "активника".


В основном собеседования проводили директора компаний и с ними был руководитель, редко проводили сами менеджеры, которые занимаются поиском кадрами.


Всех их смущала моя заочка, они боятся, что я отдам им справку вызов и они будут обязаны меня отпустить в оплачиваемый учебный отпуск... Я даже как то пытался поставить себя на их место и вот что у меня получилось: да ничего я не рассчитывал и не продумывал за ип или ооо. Сессии у меня без долгов закрываются, сдаю всё своевременно. Просто, когда узнаю от своих источников, что компания каждый месяц ищет того самого труженика, нанимает, а затем люди увольняются, мне кажется, что на обучение новых сотрудников компания тратит больше средств, чем получилось бы со мной, даже если бы им пришлось отпустить меня на учебный отпуск.


Один раз как то задали вопрос, что мол работа нервная и трудная, много наименований и надо будет вникать. Я ответил, что любые трудности преодолимы и это вопрос времени, если другие люди работают, то и я смогу! Мне так и не перезвонили))) Сам не напрашиваюсь, т.к. не в том положении, что бы доходить до такого.


Всё это происходящее, меня в какой - то степени закаляет. По началу думаешь, что капец какой невезучий или не убедительный, но одно одно меня успокаивает, я иду к цели.


Таким же или похожим - не вешать нос! Это даст, и опыт, и характер. Желаю всем достижения своей цели и найти работу по душе, именно по душе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Держись бро, все наладится, главное руки не опускать.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за поддержку! Радует, что заочка это всего лишь 5 лет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Огорчу: заочка это не образование, это тупо покупка диплома. Знаний там ноль. Увы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, абсолютно серьезно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне с этим теперь жить!? Что вы наделали!!!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сможете. Мне вот хуево живется от этого факта. Осознаешь, что все проебал и будущего нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас ещё больше огорчу тогда, мои соседи 20м мусор пронести не могут. Есть вообще страсти, чего я только не видел, но вредить вам не хочу, вижу вам уже давно не хорошо. Чего вы там про будущее заговорили? Что же вы такого не сделали, что вот он тлен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю вас, к чему слова о быдло-соседях? Я вам про другое говорю.

Что же вы такого не сделали, что вот он тлен?

Не получил достойного образования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало? Хотя, я больше чем уверен, что с начала 90х образование как таковым не является...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку