Студентки из Малайзии разработали экоупаковку из стеблей банана

Студенты малайзийского университета получили премию на национальном чемпионате Tinkering Challenge 2021 за разработку упаковочного материала из банановых стеблей.

Студентки из Малайзии разработали экоупаковку из стеблей банана Экология, Переработка мусора, Пластик, Переработка, Наука

Все началось, когда одна из студенток Анджелин Ли Пэй Ши очищала двор от банановых листьев. Девушка вспомнила, как читала о том, что сельскохозяйственные отходы можно превратить во что-то полезное.


Ли знала, что отходы ананаса можно превратить в текстиль и бумажные изделия. “Я подумала, почему бы не использовать отходы банановых стеблей?".


Девушка видела, как во время пандемии ее семья заказывала товары, завернутые в пластик.

"Товары доставляют в большим количестве пластиковой упаковки. Это было тревожно, потому что я знала, что пластик не подлежит биоразложению", – говорит 16-летняя девушка. "Я размышляла о замене пластиковой упаковки", – добавила она.


Ли объединилась с одноклассницами Розой Аним Амим и Нурином Батрисией Мухаммадом для исследования превращения банановых отходов во что-то полезное.


Результатом исследования стало описание способа извлечения наноцеллюлозы из банановых стеблей, чтобы сделать прозрачную пленку, напоминающую пластик. Но в отличие от пластика, наноцеллюлоза растительная, нетоксична и биоразлагаема.


Анджелина надеялась, что можно найти более экономичные способы извлечения наноцеллюлозы из стеблей бананов.


«У нас есть замена пластиковой упаковки, но процесс извлечения наноцеллюлозы должен быть экономически эффективным».


С помощью учителей студентам удалось создать руководство для генерации наноцеллюлозы.

"Это была непростая задача, но с решимостью и командной работой мы сделали все возможное", – сказала Роза Аним.