Студенческая практика

Завтра уже лето. Для кого-то это пора отпусков, для кого-то экзаменов, каникул, летней практики. Про курьёзный случай на своей студенческой практике я и расскажу.

Биофак. Конец 1-го курса. Юношеский максимализм легких путей не ищет, поэтому сразу пошел устраиваться в бактериологическую лабораторию местной районной больницы на 1 месяц.

Изучал общее устройство лаборатории, ее работу, работу в ней, методы исследования, учился варить питательные среды, учился крутить затычки для пробирок, учился на приемном окошке принимать образцы на анализы. А анализы могут быть самые разные, и не обязательно там будет то, на что исследуют.

Чтобы немного понятнее было в чем суть скажу, что лаборатория поделена шлюзом на 2 части: стерильную и не стерильную. В стерильной части категорически запрещено работать с образцами, исследовать, заходить в грязном халате, заносить инструменты из не стерильной части. В не стерильной части основная работа и происходила. Коллектив был полностью женский, и было у них заведено периодически собираться всем вместе в комнате отдыха в стерильной части - попить чай, поболтать-повздыхать-пожаловаться. Затягивалось у них это минут на 20-30 порой.

Практиковался я уже неделю. Хватался за все. Перерывы на чай не признавал совсем. И вот, во время очередного затянувшегося перерыва женского большинства лаборатории постучались в окошко, через которое образцы на анализы приносили. Открывайте, мол, задол... устали ждать когда откроете. Я милых дам, которые меня всему учили и порядком подустали на этом поприще, беспокоить не стал, и принял образец сам. Как я был горд! Сам принял образец! Да еще какой: на холеру! Даже забыл, что мне еще не разрешали вообще к этому окошку подходить. Но, после того, как посланец убыл восвояси и я остался один на один с этой баночкой меня охватила небольшая паника. Надо же все правильно делать, по протоколу. А что дальше делать? Не знаю. Значит надо спросить. Я же учусь! Пошел спросить.

Захожу в стерильную часть в комнату отдыха, ставлю на стол между чашек и тортиком баночку с образцом и громко, во всеуслышание задаю вопрос: " Тут образец на холеру принесли. Что с ним дальше делать?"

Дамы еще осознавали, что натворил тупой студент, а начальник лаборатории на правах старшей уже залепила мне знатого леща. Терпеть им меня оставалось еще 3 недели...


P.S. Спешу сказать, что подобным в жизни больше никогда не занимался и с микробиологией завязал уже 12 лет как. Поэтому прошу профессионалов простить некоторые неточности.