Стрелять сигареты в 2024 - норма или зашквар?

С каждым годом я всё реже даю сигареты, когда у меня стреляют. Не буду говорить, что это связанно с ростом цен, скорее от того что всё больше вижу в этом что-то неуместное.
Недавно, у меня попытался стрельнуть сигарету мужичок, не буду утверждать что он алкоголик или доходяга, но по моему восприятию он выглядел именно так. Диалог был построен следующим образом:
Он: Дай закурить
Я: Нет
Он: Почему?
Я: А почему я должен тебе давать?
Он: Потому что я старше
Я: Какой-то странный аргумент
Далее я начал удаляться, он что-то говорил в спину, предположу что не совсем приятные вещи, но мне было слишком безразлично.
Я не стал вступать с ним в спор, потому что не видел в этом смысла и вряд-ли смог убедить его в том что он не прав. Ведь по сути, если он старше - значит у него было больше времени чтобы заработать деньги.
Ранее я говорил что не даю не из за роста цен, но тут смысл не в цене, а в том что 40+ летний дядька должен покупать себе сигареты сам, а не стрелять у студентов. Мне 23, но выгляжу значительно моложе, потому скорее всего он думал что мне около 18.
После этой ситуации, я решил помониторить посты на подобные темы, их много, но свежего не нашел. Потому решил снова поднять эту до грунта изъезженную тему.
Когда я действительно был студентом, у меня часто стреляли такие же дядьки и я почти всегда им давал, даже когда в пачке было менее четверти и я понимал что из за этого у меня будет ещё меньше сигарет, а купить новую пачку сегодня я уже не смогу. Сам я уже года 3 точно не стреляю, я или не буду курить или дойду до магазина и куплю свою пачку. (Друзья и знакомые не учитываются, им я конечно даю и сам стреляю пока не дойду до магазина).
И вот, стали интересны мнения других обывателей пикабу. Ведь, если отбросить глупую, по моему мнению, солидарность курильщика, которую в любом случае соблюдают далеко не все курильщики ( к примеру, в 18-19 лет я давал сигареты дядькам, а когда пытался стрельнуть сам у похожих дядек, часто получал в ответ что-то вроде : бебебе у тебя молоко на губах не обсохло бебебе), то получается что в основном сигареты стреляет человек, который попросту ставит себя выше того у кого стреляет ( типо я не должен тратиться на сигареты а ты должен меня спонсировать ими). В чём сложность дойти 5 минут до магазина? Ты хорошо одет, у тебя есть смартфон, или даже айфон. Ты явно можешь себе позволить эти 20 палочек. Ведь действительно, есть люди которые работают, у них есть деньги на еду, квартиру, даже машину, но при этом они никогда не покупают свою пачку, а так же стреляют. Я не считаю это нормальным. Я так прикинул, иногда у меня стреляют за сутки около 10 раз. И что, я должен пол пачки сам скурить, другую половину раздать незнакомым людям? Какой-то слишком жестокий налог на курение получается.
По моему - мнению давать стоит только тем, кто действительно не может купить - подросткам и бомжам (именно бомжам, а не алкоголикам). Насчёт подростков думаю будут негативные комментарии, но таково моё личное мнение. Сам начинал курить в 15 и сигареты было действительно трудно купить. А вы что думаете?