Страшновато писать об этом

Лет в 13 прочитала я книжку про бравого солдата Швейка и так мне понравилось, что захотелось быть такой же "придурковатой" как Швейк. Так и стала жить. И ещё появился интерес к Австро-Венгрии, Чехии, Польше, и всякой прочей Восточной Европе и "Западенщине" украинской.

Может из-за этого сошлась я со своим львивским Вольдемаром в 2002 году. Уж очень он и лицом и фигурой и характером похож на Швейка. Так вот и живу с ним до сих пор.

Был такой период в нашей жизни в 2007-2014 годах, когда мы 1-3 раза в год ездили на жигулях или на УАЗике из Петербурга в Трускавец или в Карпаты и я всегда была штурманом и каждый раз прокладывала новый маршрут - чаще через Беларусь, но три раза ехали через Прибалтику и Польшу и заезжали через Санок-Самбор как я помню.

Ну и пока Вован родину навещал я отдыхала на карпатских курортах и с львовской турфирмой каталась по экскурсиям - в Рим, Флоренцию, Венецию, Вену, Закопане, Прагу и т.п. Естественно все замки Мукачево и всякие Свалявы и Старые Самборы и Калуши и Стрый с Дрогобычем и много разных местечек не только во Львовской, но и во Франковской обл.

Будапешт, Вильюс, Краков, Друскининкай, Тракай посетила по три раза. Оттуда было ездить намного ближе и в 2 раза дешевле чем из Питера.

В Беларуссии так у нас были прямо привычные стоянки - летом на озере Нарочь рядом с "Зубрёнком" палатку ставили, зимой в Кобрине ночевали. Всю Беларусь обэездили - Глубокое, Полоцк, Гомель, Кобрин, Гродно, Брест, Мядель - везде покушаем, купим вкусняшек, музеи посетим и т.п. Вован ещё любит рыбачить где может и у всех базарчиков останавливаться для покупки ягод. И в Литве и в Польше и в Псковской области.

Так мы и приобрели множество знакомых - в Вильнюсе, Друскининкае, Пскове, Опочке и т.д.

Мне ужасно не нравится, что сейчас насаждается ненависть к соседям - полякам и прибалтам.

Мне так нравилось ездить по этим местам, очень интересно сравнивать их музеи - в Беларуси, Польше, Литве и Украине. Смотришь приводят деток-школьников к огромной карте и показывают им "Вот какая у нас была Речь Посполитая" от моря - до моря". И в каждой стране объясняют по своему. Хоть они все "паны" и языки похожи и история общая, но правда у каждого своя. Видела как в детском центре "Зубрёнок" белорусским детям объясняют про Грюнвальдскую битву, а потом видела как литовским детям про это объясняют, но там это уже "Жальгирис".

Мы, россияне, плохо понимаем историю Восточной Европы. Нас в школе совсем не учат про них - ни про Курляндию с Пруссией, ни про Мазурию всякую. Многие и слов не знают таких. А западенцы до сих пор помнят, что они были любимым краем императора Франца-Иосифа. Они вообще никак к России не относились. Чего удивляться, что им колхозы не понравились.

Только ненависть сейчас насаждается, ни малейшей попытки понять историю.

А мне там было хорошо - никто меня там никогда не обижал. И красиво там очень - холмы, леса, лебеди. Прошу прощения за сумбур. Не надо тега "политика".