Страшное слово Ломбард (вторая часть)

Господин @NikiN2 задал несколько вопросов, на которые я постараюсь ответить максимально интересно и читабельно.

"Про бизнес-модель". В законодательстве всё очень быстро меняется в ломбардном бизнесе и меняется не в пользу того, кто планирует этим заниматься. В принципе, это хорошо, ведь качество сервиса при этом растёт. Но и сложностей добавляет, конечно. Сейчас открыть ломбард намного сложнее, чем, допустим, лет пять назад. Ювелирную мастерскую, кстати, тоже. Очень много где нужно зарегистрироваться и всегда быть в курсе изменений. Ювелирный мир достаточно тесный и все друг друга знают, как это было с сервисами мобильников в каком-нибудь 2002 году.

"Интересные случаи с клиентами". Мне всегда нравились клиенты, которые нашли вещь под ногами. Абсолютно искренние эмоции. Кстати, их всегда легко отличить от тех, кто украл украшение и хочет сбыть. Совсем разные персонажи. Человек нашёл серёжку и пришёл ко мне. Пока я проверяю, у него лицо как у того, кто держит лотерейный билет в руке и ждёт результатов) Я обожал говорить человеку, что ему повезло и он нашёл золото, они прям светятся))) Потом рассказывает как так случилось, остановить человека в этот момент невозможно) Большинство людей ищет того, кто мог потерять, кстати. Это к вопросу о том, хорошие ли люди нас окружают. А когда оказывается не золото, я всегда старался приободрить человека, мол, не расстраивайся, подумаешь, ерунда)

Вообще, лично для меня, работа в ломбарде - это был некий отдых от плохих людей. До этого я много лет работал в компьютерных сервисах и мои коллеги-пикабушники подтвердят - это постоянные скандалы, даже если всё делаешь правильно. В ломбарде склочных клиентов не бывает совершенно. Поэтому свою пошатанную психику я вылечил именно работая в ломбарде.

"Попытки кидка". Ох, этих много. Раз в неделю стабильно. Без лишнего расизма - цыгане, армяне, гастеры - 99% из тех, кто хочет наебать. Действуют виртуозно. Говорят так, что прям хочется им оскар вручить. Хорошо хоть их внешность их выдаёт и им никто в ломбардах не верит) Все остальные - смех да и только. Уважаемые жулики! Поймите, мы вам улыбаемся и киваем, когда вы рассказываете сказки, но совершенно вам не верим. Во-первых, потому что вы всегда говорите одно и то же, как будто вам методичку выдали и вы по ней шпарите. Во-вторых, вы не армяне, чтобы наебать ломбард. Вас послушают, улыбнутся и выгонят восвояси) Лучше продайте на вокзале. А ещё лучше - идите в полицию, отдайте золото им и топайте в тюрьму. Вы жалкие и все товароведы о вас такого мнения)

"Открыли ли бы свой". Нет, не открыл бы. С большим удовольствием поработал бы специалистом, но бодание с госконторами выжало бы из меня все жизненные соки. Если вы амбициозны, полны сил и желания "бороться со злодеями" - открывайте свой ломбард. Это удивительный мир интересных людей, драмы, мелкой преступности, полиции, наркоманов и богачей, девушек с помолвочными кольцами и задорными глазами, мужчин с обручальными кольцами и лицами, являющимися аллегориями вселенской печали. Опустившиеся интеллигенты с серебряными рюмками, нувориши с безвкусными огромными бриллиантовыми кольцами и многие другие.


Не знаю, насколько интересно получилось, на вопросы отвечу в комментах. Всем, кто дочитал до этого места, огромное человеческое спасибо.