Странные люди в салоне сотовой связи 5 (о непонимании)

В этом посте не будет смешных историй. Ну если только последняя заставит улыбнуться. А остальные - о людях, которые не не понимают. Ты стараешься объяснить, они искренне пытаются тебя услышать, но...Я не уверенна, что мне удастся передать атмосферу, но у меня после ухода таких абонентов внутри образовывалась какая-то пустота и мне было грустно. Видеть, как человек пришел к тебе за помощью и надеялся на тебя, а ты ничего не можешь сделать, действительно тяжело. И тяжело именно с такими - вежливыми и с искренним взглядом. На истеричек, которые тупят и винят в своей тупости всех окружающих - пофиг. А на людей из этих историй - нет. Часть из них - сумасшедшие. Часть - просто...не понимают.

(оказалось, что такие истории занимают довольно много места из-за моих субъективных переживаний и попыток оправдать свою беспомощность...поэтому в этом посте публикую только три)

1) Женщина. Обычная женщина, которая пришла ко мне в салон с распечатанной детализацией. В детализации звонки, которые по её словам она не совершала. Те же звонки есть в списке вызовов, но...полное непонимание.
-Да, я знаю, чей это номер. Его зовут Сергей. Да в моем телефоне множество исходящих вызовов на этот номер и детализация это подтверждает. Да и он сам говорит, что я ему звонила. Но, я не делала этого, понимаете? Я не сумасшедшая! Нет, никто не мог взять мой телефон - я живу одна и не даю его никому в руки. Видите, я даже вам даю посмотреть его издалека. Понимаете, что происходит? Вот и я не понимаю! Но мне очень важно понять, кто это делает и для чего. Мне не жалко денег, которые списываются за разговоры. Я просто хочу разобраться, как мой телефон может звонить знакомому мне человеку, и разговаривать с ним моим голосом. Я меняла аппарат, меняла номера, это не помогает.

...она плачет. Искренне, по-настоящему. Плачет от обиды, что ей не помогут, что ей не верят. А я стою как оглушенная и не знаю, что делать. Мне все понятно, и мне страшно - мы в салоне одни, а она уже начинает сокращать дистанцию между нами, хватать предметы и совершать резкие движения. Мне бы надо вызвать охрану, наверное...но так не хочется этого делать.

2) Бабушка. Она покупает у нас уже пятый телефон за короткий срок. Каждый из них она покупает себе и каждый приносит обратно - я не могу разобраться как он работает. Это простейшие аппараты, но одинокой старушке, всю жизнь пропользовавшейся старенькой нокией это очень сложно. Мы это понимаем и просим больше не покупать ничего у нас, потому что не можем преложить ей вариант, с которым она гарантированно разберется. Но она настойчива: нет, заберите этот обратно, а мне дайте другой. Бабушка покупает белые телефоны с мягкими кнопками, и если трогать его грязными пальцами - грязь не отмоется. Аппараты, которые она приносит выглядят ужасно и их не примут обратно ни при каких обстоятельствах, даже если очень захотят пойти навстречу пожилому человеку. Но бабушка не понимает и горестно завывает полтора часа, распугивая очередь и рассказывая всем, что мы не хотим ее понять. Мы предлагаем принять телефон и отправить его в офис, чтобы там решили, что делать (это бессмысленно и исход известен, но нужно, чтобы она ушла), но нет - просто верните мне деньги и продайте новый. В офисе уже маленькая кучка сданных ей телеыонов, и все ей вернут обратно, как только подойдет срок. И она хочет к этой кучке добавить еще один.

3) Для разгрузки - забавная (тут уже не понимаю я. Совершенно не понимаю и наверное, никогда не пойму)

-Девушка, где можно приложение Кегеля на смартфон скачать?
/Долгий мыслительный процесс. Вспоминаю, как недавно читала, что современные тренажеры мышц влагалища теперь можно синхронизировать с телефоном и играть в игры, чтобы процесс проходил веселее. Типа бабочек ловить сокращениями...а еще там статистика, с какой силой ты можешь влагалище сжать и можно рекорды ставить. Видимо, именно это приложение и интересует девушку. Но я как-то не задавалась этим вопросом, поэтому туплю с ответом/
- Аааа...в инструкции к тренажеру нет ссылки на совместимое приложение? Ну или просто по названию в плей маркете поискать.
- Девушка, к какому еще тренажеру? Вы в адеквате вообще? Мне нужно просто приложение КЕ-ГЕ-ЛЯ. Причем тут какие-то тренажеры, я же не в спортзал с ним пойду!

И она ушла. А я осталась в легком недоумении. Вопросы, из-за которых я не могла заснуть той ночью:
а) как она собирается использовать приложение без тренажера?
б) есть ли в спортзалах профессиональные тренеры по данному виду...занятий?
в) может я что-то не правильно расслышала?
г) даже если у меня проблемы со слухом, зачем так остро реагировать? Я же не сказала ничего такого...в моем ответе не было ни слова про интим, влагалище и прочее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
По ситауции с бабулькой, раз уж она совсем скоро придет, предлагаю следуюющее: на 1-2 листочках крупными буквами написать основной алгоритм как звонить и как отвечать, а также как посмотреть баланс. Вот прям пошагово. Прям с рисунком кнопочки, на которую нажимать при каждом шаге. Выдать бумажку и отправить со старым телефоном назад. Попробуйте хотя бы в качестве эксперимента :)

У меня бабушка (80 годиков) совершенно не "вдупляет" ни телефон, ни стиралку (всю остальную технику, кроме телика, даже кухонную, она сплавила нам, ибо не может разобраться). Объяснять бесполезно - не запомнит. Инструкция бесполезна - буквы мелкие, информации много, не запомнит. Около стиралки я ей повесила такой листочек, прям включая пункты "вставить вилку в розетку", "дождаться, когда левая кнопочка погаснет" и тп. С телефоном (самым простяцким, "бабулячьим") - то же самое висит на стене. В описании только как звонить и как искать в тел книжке абонента. Вносим абонентов в список мы. Смс она читать так и не научилась, от инструкций отказалась. МТС, собака, перестал влючать голосовой автомат при звонке о балансе, шлет смс. У бабульки горе.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати рабочий способ. Моя по листочку psp включала, прошивала и запускала соника на эмуляторе.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эта бабка просто выносит мозг девушке что бы развлечься, я б неё после третьего раза ссаными тряпками из магазина прогнал.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Запишите эту фразу в блокнотик. Когда доживете до таких лет, мозг откажется нормально работать - заглядывайте в блокнотик почаще, чтобы не обижаться на тупой молодняк, гоняющий Вас ссаными тряпками.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
HelenShark, поддерживаю!!!!
Я тоже маме объясняла действия с телефоном по 100500 раз, пока она его не выучила. Особенно сложно, когда надо разблокировать телефон - пальцы не слушаются, иногда не попадает в отведенное время по кнопкам. Приходилось снимать автоматическую блокировку, и затем слушать (иногда) звонки из кармана/сумочки - телефон дозванивался на последний номер (мой).
Первый коммент насчет "написать инструкцию" поддерживаю!!!!Только так! Бабульки не всегда тупые или делают назло, иногда они действительно не понимают ЧТО ДЕЛАТЬ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)

А мы взяли телефончик с "механической блокировкой", т.е. блок ставится кнопкой-слайсом сбоку на корпусе. Другие варианты для бабулякина оказались непостижимы)))) И дааааа - забудет блок поставить, тел начинает сам названивать. Берешь трубку - тишина. Или звуки непонятные... Перезваниваешь - не отвечает. Благо, что она в соседнем доме живет, летишь туда в припадке с выпученными глазами, не дай Бог что случилось, в двери ломишься, всю родню на ноги ставишь, уже двери вскрывать собираешься, а она прется из парка, гуляла, видите ли, звонков не слышала XD

А мама полгода училась сенсорным телефоном пользоваться и год Ватсапом XD Отчима уже год не могу научить как оплачивать ЖКХ и штрафы через инет. В его случае даже инструкции не помогают - то потерял, то сломал, то не туда зашел и т.п. ))))

С ужасом думаю, что наизобретают к наше старости XD
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, старость надо уважать и прочее слышали. Вот там и будем разбираться обижаться или нет. А сейчас самое время гнать ссаными тряпками маразматичных теток и шизанутых индивидов возомнивших себя неуязвимыми.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... С Вами все понятно. Даже разговаривать противно. Разрешите откланяться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скатертью дорога.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку