Странности искусственного интеллекта. Нейросети

Как-то я разговаривал с одним разработчиком ИИ в России, он мне много чего такого продвинутого поведал. О чем-то я уже сам догадался, что-то стало для меня откровением, что потом подтвердилось, и теперь я уже считаю это очевидным. Так вот, он сказал: «Никакого искусственного интеллекта нет и никогда не будет, всё это эволюция развития компьютерных алгоритмов».

Я теперь с ним полностью согласен, и чтобы это понять, надо прочитать книгу, написанную еще до создания интернета «Машины создания». Там всё это описано, как будет изобретен и внедрен интернет, за счет чего и как будет развиваться. Сбылось очень многое, и есть то, что еще не воплощено. Но всё к тому идет. И вот эти нейросети — это как раз результат естественного экспоненциального развития информационных технологий.

И вот я, создавая при помощи нейросетей песни, понимаю, что это результат состояния развитости алгоритмов нейросетей. Но когда они за какие-то секунды вдруг понимают, где нужно выразить сарказм голосом, где игривость, где выкрикнуть по смыслу и т. д., то есть ведет себя как актер человек, меня это вводит в ступор. Я вначале ржу, а потом сижу такой и думаю типа «Вчера перечитал „Войну и мир“. Много думал...». Это потому что представляю, какие объемы информации и какого качества за эти секунды должны прокачать компьютерные системы.

Мой друг Евгений пишет юмористические стихи, декламирует наизусть чуть ли не целые поэмы, дает концерты, в общем, талант, имеет свой стиль. Слуха нет, но сделал начитку стихов на музыку «Баллада про Ижевский Москвич», и всем понравилось. Отрывок:

Я взял его стихи, дай, думаю, сгенерирую песню с хорошим голосом. А нейросеть мне выдала такой вариант:

Я ржал как обкуренная лошадь. Это ж надо, как нейросетка так поняла эпоху, которая воспевается в песне, и выбрала соответствующий стиль исполнения? Спето было таким голосом, как говорится, бесталанно, но со всей советской дурной страстью, с партийным огоньком!
Ладно, думаю, сам поржал, пусть друзья порадуются, отправил им. И — тишина... День проходит, два, начинаю спрашивать, как вам понравился такой вариант исполнения? Те по очереди отвечают, что это было ужасно, ты опошлил прекрасную песню, настроение испортил, разве можно так делать? Оправдания, что это была шутка юмора, не прокатило.

Резюме: для каждого понимание юмора — своё.
С другой стороны, в застольях мы всегда находим универсальные темы, над чем поржать, так что в целом с этим всё в порядке, жаловаться не на что.