Странички из фронтового дневника нашего отца

Странички из фронтового дневника нашего отца

Наш отец-Иван Дмитриевич Булычев начал писать свой дневничок в конце 1943 года. Он в это время служил в 706 отдельном разведывательном артиллерийском дивизионе.


Начальная страничка и разворот с записями с 15-го апреля 45-го:

Странички из фронтового дневника нашего отца Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Латвия, История, Память, Дневник, Длиннопост
Странички из фронтового дневника нашего отца Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Латвия, История, Память, Дневник, Длиннопост

...В начале 45-го их дивизион участвовал в Мемельской операции.


Отец писал: «Работать пришлось много. Такая интенсивная стрельба немцев, какая была под Мемелем, ни разу не встречалась в моей звукометрической практике. Чувствовалось, что немцами руководят предсмертные судороги…27.01. Мемель (Клайпеда) был взят! «Бельмо» на глазу исчезло». 03.02.45. Территория Латвии, «Начало наступления. Мороз. Танки не идут. Авиация бездействует. «Сборная команда немцев» яростно упорствует. Как ухитриться, чтобы сбросить в море этих сволочей?»  04.02. 45. «Защищаются с остервенением»

« Как –то на днях я в шутку сказал: если 16-го февраля я останусь живым, до конца войны не погибну» …21.02. 45. 16-го февраля ничего особенного не произошло . Вчера наши войска начали наступление». «Противник яростно сопротивляется….12 марта развернулись под городом Салдус (Латвия) … Скорее бы просохла земля и началось тепло. В сарае ,где мы расположились, даже две печки не могут создать хотя бы сносной температуры. Поистине, белый свет не согреешь…»..

«…02.05. 45.. события на фронте- блестящие. 25 апреля 45-го войска маршала Конева встретились с английскими войсками. 2 –го мая взят Берлин!»

Странички из фронтового дневника нашего отца Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Латвия, История, Память, Дневник, Длиннопост

« 09. 05. 45 г. Победа! Я дождался тебя!»

« 20.02.45. Ко дню Победы мы прибыли в район Вайноде, 40 км восточнее Либавы (Лиепаи) и до сих пор находимся здесь. Всем уже хочется переехать из Курляндии. О демобилизации молчат. Очень хочется уехать домой к началу учебного года»

Отец мечтал продолжить работу учителя в сельской школе, но из армии отца не отпустили и он посвятил военной службе все оставленные судьбой годы-до 42-летнего возраста…