Страна контрастов

Едешь на "Ласточке" из Тулы в Москву со скоростью более 150 км/ч. В беспроводных наушниках Яндекс.Музыка играет подобранный искусственным интеллектом специально для меня лёгкий трек без слов. ЖК-дисплей в вагоне демонстрирует результаты квадрокоптерных съёмок разных городов и весей нашей необъятной.

Бросаешь случайный взгляд за окно. А там заснеженные поля и холмы. Их ненадолго заслоняет встречный двухэтажный поезд Петербург - Белгород. Когда он проносится мимо, открывается залитый солнцем полустанок. Некая тетушка в куртке РЖД, коротких шортах и валенках достаёт из добротного колодца ведро студеной воды для бытовых и хозяйственных нужд.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Верхний Уфалей-в челябинской области, население где то 27 т человек. Весь частный сектор в колонках, я думаю если поискать, то и возле многоквартирников можно найти парочку. Но частники же оплачивают как то водоподачу, по крайней мере я раньше так думала
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Усть-Славянка, в 4 км от метро Рыбацкое в СПб. Колонки на фоне современных человейников :) Думаю, в Мурино и Девяткино тоже можно снять похожие кадры. Но вот колодцев так близко к городу давно не встречал :)
Иллюстрация к комментарию
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кайф! Ваши?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьких мирных странах, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Норвегия. Граждане данных стран не строят из себя великих, как в той же США, КНР или РФ. Им внутренняя политика важнее, внешней.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересовался в свое время переездом в Скандинавию, искал информацию и читал книги местных авторов.

Сложилось впечатление, что у них с клептократией всё как везде, только чуть мудрее: богатые стараются публично выглядеть "как все", т.е. не выебываются, как в Африке или Корее.

А так везде кумовство, блат, распил по госконтрактам, частные вечеринки с несовершеннолетними, безнаказанные убийства конкурентов, купленные копы и т.п. А для быдла - наркота, алкоголь и игры.

Достаточно вспомнить про Грету или про освоение Гренландии Данией.

Так что я думаю, что коррупция правит везде. Просто где-то она научилась вести себя разумнее - чтобы не баламутить электорат на пустом месте. Наши пока так не умеют :)
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моё) Самара. Тот ещё контраст.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такая есть :)
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в капитализме, а в том что в место демократии, у нас клептократия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А где иначе? 🤔
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты засыпаешь и видишь категорированый сон номер три, и ты счастлив...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допускаю, что и явь ровно так же устроена. Живём по стремному скрипту, но с хорошей графикой :)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт ты ещё в Сызрани не был))) ваще шаблон разорвёт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто мастер интриги :) Хоть покупай билет и едь за свежими впечатлениями :)))

Приоткрой завесу тайны, добрый человек: чем Сызрань рвёт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы гордиться нарушением пдд. Где это у нас 150 км в час разрешены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На трассе М11 есть участки с ограничением 130. Вместе с нештрафуемым порогом 19 км/ч почти 150 получается.

Но в моей истории нет места нарушениям ПДД: "Ласточкой" управляют специально обученные сотрудники РЖД :)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питер же сапсан ходит, а не ласточка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это удивительно, но есть и одна "Ласточка", в середине дня. Как её сапсаны не сожрали, ума не приложу :)
Автор поста оценил этот комментарий
Едешь на "Ласточке" из Тулы в Москву со скоростью более 150 км/ч. В беспроводных наушниках Яндекс...
Поставь себе знак Глухой водитель!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу после того, как ты себе поставишь знак "Тупой читатель". Ласточка - поезд.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, батенька, немного приврали. В этом году 4 раза ездил "Ласточкой" этим маршрутом. Выше 122 км/ч скорости не было. А всё остальное - правда. 😅
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разве что самую малость :) На табло в салоне видел скорость 149 км и 146 км. Но я читал, поэтому предположил, что это не максимум - по ощущениям, местами оно и быстрее летело.

А Вы случайно не знаете, как называется эта станция с колодцем? Весь гугл и яндекс излазил, но не смог выяснить. А так хотелось фотку найти, чтобы приложить к посту - по понятным причинам, успеть запечатлеть пейзаж не было технической возможности :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз с Москвы в Тулу заснял из ласточки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Духовно вышло! 🧙‍♂️
показать ответы