Страхование жизни моряка - или как не получить компенсацию за травмы(часть Третья)

Во время перелёта из Лиона во Франкфурт до меня дошла ещё одна мысль. Очень глубокая мысль

Моряк , согласно коллективному соглашению ITF имеет право на репатриацию.В смысле при заключении контракта компания обязана доставлять человека домой , туда , откуда он на работу устроился

Но только не в компании baltnautic - эти хитрецы сказали, что билет из аэропорта до дома я должен взять сам, а деньги за него мне возместят

Страхование жизни моряка - или как не получить компенсацию за  травмы(часть Третья) Производственная травма, Работа в море, Мат

а билеты мне купили только до Гданьска. И как добираться домой до Калининграда надо было серьёзно подумать. Дело в том, что я к большому сожалению , хоть и понимаю польский язык(как и любой уважающий себя житель Калининградской области) , но говорить на нём не умею. и в условиях такого неумения , с отёкшим ртом было достаточно сложно пытаться пропшекать как добираться из аэропорта Гданьска до российской границы .Благо что во Франкфурте я встретил знакомого поляка, с которым работал в одном из контрактов. Он , хоть и летел совершенно в другую сторону , но смог написать для меня письмо , которое, цитирую : " дашь любому богобоязненному поляку, и он во имя пресвятой матки босхи покажет куда тебе надо топать." К сожалению я так и не понял , как определять богобоязненность различного досточтимого шляхетства , но все , кому я показывал листок , на ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сломанном русском направляли меня в нужную сторону. В Гданьске я в последний момент успел купить билет на автобус до Калининграда, так как с моим паспортом я нашёл бы кучу проблем .

Собственно говоря я их там и нашёл, когда до меня доебались беженцы с Украины призывного возраста, но меня матом отбили белорусы - сезоннки, которые уезжали с соседнего перрона , и так же как и я ждали автобус.

В общем и целом с горем пополам я доехал до российской границы. И тут таможня перевозбудилась. Гражданин России выезжает из Европы без штампа в паспорте о въезде!!!

Куда же делся штамп ?

Для того , чтобы не ушатывать длительную шенгенскую визу и не засирать загранники миллионами штампов- моряки при начале рейса получают штамп о выезде из страны, штампы о вьезде обычно делает агент , когда контракт заканчивается

А я получить штамп о въезде не сумел, по причине того , что меня СЛИШКОМ шустро отправили домой. Благо что медицинские документы были при мне и меня всё же пустили домой. Хоть и задали вопрос : - ЗАЧЕМ ВЫ ТУДА ЕДЕТЕ??? , на что я сказал , что я ТАМ живу

Искренняя благодарность сотрудникам Мамоновского погранперехода , Они даже хотели вызвать скорую помощь, но я их переубедил

Каким же всё-таки долбоёбиной я чувствую себя сейчас ,до сих пор с трудом понимаю.

С тяжёлой травмой, контузией , почти слепой я попёрся через ,сука , три страны , чтобы добраться домой