Страх разоблачения

Периодически со мной на Пикабу кто-то вступает в "спор", пытается мне что-то доказать или опровергнуть то, что я здесь пишу. Это мне напомнило одну старую историю...


Сначала был просто трёп собравшихся вместе знакомых. Она была весёлая и такая раскованная. Много смеялась, рассказывала что-то смешное... А потом рассказала свой сон. Она не ожидала такой интерпретации, была застигнута врасплох, еле сдерживая слёзы, извинившись, вышла. Потом попросилась на консультации...


Как долго ей приходилось играть эту роль! И как долго она боялась, что её разоблачат! А тут этот сон. А что пугает? Чего собственно она боялась? Что никто не может воспринимать её всерьёз? Откуда это пошло? Родители... "Что из тебя может получиться?" - читала она во взгляде отца. Брат. "Ты всегда будешь на втором месте!" Она поверила в это.


Как долго она искала Ключ. Точнее, ключи. Один для того, чтобы закрыть, а другой - открыть. Закрыть все те глупости, что наделала, открыть..., наверное, саму себя.


В конце курса ей приснился сон. Цветной. Именно по нему она поняла, что больше не нуждается во мне.


Меньше всего ожидаешь обнаружить у таких людей страх разоблачения. Они внешне уверенные, авторитетные, к ним тянутся. А они изо всех сил держат хлипкий щит своей уверенности. Спор, дискуссия, часто выдают их страх.


Он сразу бросался в бой! Победить, не дать оппоненту ни единого шанса! Пусть думает только о своём ничтожестве.