12

Страх людей

Сегодня Д. чётко сформулировал свой главный страх. "Я боюсь не жизни, а людей!" По его словам, ему не страшны стихии. Мир, планета не могут над ним посмеяться, а люди могут. Урод, Квазимодо - это говорят люди.


Когда он стал думать об истоках этого страха, поймал себя на безразличии. Всё равно. "Мне комфортно с этим страхом". Благодаря этому страху, Д. может держаться вдали от людей, смотреть на них, как на "кучу насекомых", а самому быть "на горе". Понял, что "замораживать" следует не все желания и чувства, а только те, которые влекут к людям.


Д. чувствует себя неуютно в толпе. Не любит "рентген" человеческих взглядов, когда он идёт мимо сидящих на скамейках...


Волнуется, приходя на тренировки - нас там тридцать таких и пока не начнётся занятие надо пребывать в эпицентре внимания.


Понял, почему не любит командных видов спорта, почему так притягивает стрельба из лука! Тут нет борьбы с другим человеком! Только с целью, стихиями и самим собою... Более того, у Д. нет даже таких стимуляторов! "Как можно победить, если боишься людей?"


___________________________________________________________

Обычно я не давал комментариев после публикации очередной истории про Д. Сейчас даю, поскольку вижу в этом определенную необходимость. Курс психоанализа Д. подходит к концу. Разве он выздоровел? Нет. Здоровьем в общепринятом смысле это назвать сложно. Если вы читали предыдущие истории про Д., то у вас вполне могло сложится мнение, что он глубоко испорченный человек, монстр и заслуживает лишь презрения (по крайней мере, такие реакции уже давали мои читатели).

Что же произошло и почему через некоторое время курс психоанализа был завершен?  Симптомы Д. стабилизировались, вернулись в "границы нормы", если можно так выразиться.

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ СИМПТОМ НЕЛЬЗЯ ПОЛНОСТЬЮ УСТРАНИТЬ. ЕГО И НЕ НУЖНО УСТРАНЯТЬ!

Почему. Потому что симптом это компромисс между внешним и внутренним, душой и телом, сознанием и бессознательным и т.д. Если выкорчуем один симптом, где-то появится другой. И может даже не один. Симптом следует НОРМАЛИЗОВАТЬ, сделать его выгодным для субъекта, приспособить к жизни с ним. Как с атмосферным давлением, например :)

ФОБИЯ ЛЮДЕЙ была у Д. давно, но маскировалась под разные промежуточные и замещающие варианты. Анализ позволил Д. собрать все эти мышиные хвостики воедино и посмотреть в глаза своему страху. Этот страх есть и он никуда никогда не денется . Не будем себя обманывать. Но когда ты осознаешь, понимаешь, в чем твоя проблема, ты открываешь дорогу для адекватной компенсации. Впереди пропасть? Значит надо построить мост, чтобы идти дальше.

У каждого из нас свои пропасти и мосты. бессмысленно засыпать пропасть, если она бездонна.

__________________________________________________________________

Предыдущие истории про Д:

Сестра

Бескорыстные переживания

Серый кардинал

Кризис

Брезгливость

Методы воспитания

В мусорный бак!

Замороженное горло

Мать и сын

Искажения памяти или покрывающие воспоминания

Универсальный солдат (ироничное сновидение)

Непристойное предложение бабушки

Отношение к сексу...

Умение извлекать выгоду из неудач

"Вложенное" сновидение

Он меня убьёт! (Психоанализ Д. Начало.)

Первый эффект!

Рыцарь, Самурай, Маг...

Судья иных миров

Фантазии о смерти

Гомосексуальное желание

Истории любви...История четвёртая

Истории любви...История третья

История любви 2

О детской жестокости

Детские гадости

История любви...

Дети совратители

Страшный проступок или как ребенок становится грешником

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.