Страдать или.... страдать

Некая тенденция у знакомых, странная: мне плохо, я говорю об этом, но ничего менять не буду. Страдаю, ем кактусы, а купить вместо кактусов авокадо - ни-ни.

Вот живёт с мужем девонька. Детей - нет. Совместного бюджета - нет. Секса - нет. Всё раздражает: и где живут, и распорядок дома, и финансы. Ноет, страдает, каждый раз какой-то вариант придумывает: любовника заведу! Разведусь! Ребенка заделаем, он изменится!

А по факту, уже второй год идет, а изменений никаких. Вообще никаких.

Или вот, другая. Ходит на работу - ненавидит её. Целыми днями ненавидит себя и свою работу. Ненавидит то, что делает. Зарплаты не хватает, график ужасный. Иногда приходится и по ночам работать. Несколько лет мучается, но ничего не меняет.

И тут два варианта. Первый - на самом деле им всё нравится и всё устраивает. А уши знакомых нужны для выливания своего "фу", страданий и нытья. Второй - они глубоко несчастны, им нужна помощь специалистов. Психологически неуверенные, забитые люди, которые не могут сами выйти из сложившихся ситуаций.

Может есть и третий вариант, но лично я выбрала тактику такую: слушать и поддакивать. Ибо слышать и что-то делать, никто не собирается.