СТОЯК

Довелось мне как то решать задачу встречи в аэропорту группы людей, прибывающих в наш город с визитом (прилетала дна очень известная группа для участия в концерте). У людей этих должен был быть багаж – куча ящиков с аппаратурой. Я отвечал за встречу и доставку: людей - в гостиницу, аппаратуру – на концертную площадку. Собрал я нескольких парней – коллег по работе. Договорились, что встречаемся в аэропорту. Троих я на своей машине привез, а четвертый должен был сам приехать на своей. И вот мы в 6 утра в аэропорту. Сибирское лето, светло уже в 3 утра. Самолет ожидается по расписанию. Стоим вчетвером, покуриваем, ожидаем пятого. Назовем его для конспирации Васей. Вдруг звонок у меня на мобильном – Вася.
- Алло, ну ты где есть? Мы уже давно тебя ждем.
на том конце провода какой-то шум на заднем фоне и жалобный голос Васи:
- Серега… тут у меня проблема… в общем… понимаешь… у меня жена уехала к родственникам вчера… (тут надо отметить, что Вася, когда хочет что-то объяснить или спросить, начинает всегда издалека и зачастую сложно понять изначально, к чему все это будет сведено) а тут с утра у меня стояк… (пауза)
В этот момент я начинаю хохотать. Жена уехала, а у него стояк с утра – смешно же! Мои коллеги тоже начинают хохотать – слышимость из трубки хорошая. Вася обижается:
- Тебе смешно, а у меня стояк прорвало… с него хлещет как из пожарного шланга… я его рукой зажимаю… (у меня и парней истерика, а Вася, святая простота, не может понять почему мы смеемся над его проблемой) не помогает… сквозь пальцы хлещет… я его тряпкой обмотал и конец в ванную кинул, чтоб стекало… уже помощь по телефону вызвал… (двусмысленность ситуации достигает предела, я только всхлипываю, не в силах сказать ни слова) мне сказали, что только в течение часа приедут… короче, пока я со стояком не разберусь, я не смогу приехать.
Я, наконец, смог вдохнуть воздуха:
- Зачем же ты жену отпустил, раз у тебя стояк по утрам?
Парни, уже было немного успокоившиеся, опять бьются в припадке, а Вася, святой человек, шуток не понимает и двусмысленность всей рассказанной им истории он просто не улавливает:
- Откуда ж я знал, что проблемы со стояком с утра будут? Знал бы, конечно не отпустил бы.
-Ладно, - говорю. - Без тебя справимся. Борись со своим стояком.