Столкнулся лично. Саморазрушение.

Почему мы едим на ночь, опаздываем на важные встречи, звоним своим бывшим? Ровно потому же, из–за чего ставим себе трудно выполнимые цели, не даем расслабиться ни на минуту и постоянно выискиваем недостатки. Причина у всех этих разных, на первый взгляд, явлений — одна.



С такими друзьями враги не нужны — гласит старинная русская пословица, а психотерапевты переделывают ее на свой лад: «Зачем тебе враги, если у тебя есть ты сам?» В американской терапевтической традиции поведение, когда лучше недруга самому себе и придумать нельзя, называется self–sabotage.



Заявляя о стремлении к цели, ты делаешь все, чтобы ее не достигнуть.


Твоя последняя сигарета бесконечна, спортзал всегда будет завтра, а работа постоянно откладывается на потом. К хроническим формам самосаботажа относятся: переедание, в том числе булимия и анорексия, чрезмерная любовь к алкоголю, способность ввязываться в драки — одним словом, любое поведение, направленное на самоуничтожение. Социально приемлемые трудоголизм и несложившаяся личная жизнь — из их же числа.



Самосаботаж — термин в психологии относительно новый, появился около десяти лет назад, когда психологи отметили, что люди за тридцать предпочитают не взрослеть. Психологи называют это травмой целого поколения, воспитанного гиперответственными, рано расставшимися с детством людьми.



Это общая проблема современного общества. Но она разрешима. Эрих Фромм считал, в человеке в принципе заложена жажда к самоуничтожению. А вместе с ней — довольно сильный инстинкт самосохранения. Поэтому убиваем мы себя, конечно, всеми известными способами, но не до конца, как бы понарошку. Например, курением. Но не сразу. И хотя мгновенная наглядность вреда никотина отсутствует, подспудно знаем: он отнюдь не полезен для здоровья — и оттого дымим с особым удовольствием.



Мы говорим: «Как–то все по–дурацки складывается», сетуем на внешние обстоятельства, не догадываясь, что все эти обстоятельства провоцируем сами.



Это поведение — результат воспитания контролирующих, не принимающих родителей. Таким людям не комфортно в ситуациях, когда все складывается удачно. В их картине мира, усвоенной с детства, небо всегда серое, мама недовольная, а за любое счастье надо расплачиваться. И чтобы вернуть себе это удобное, привычное состояние, они начинают саботировать свою жизнь: забывать о важных встречах, придираться к любимому человеку, брать в долг огромные суммы — лишь бы вернуть эту жизнь в привычное, на грани выживания, состояние.



В шведском мультфильме «Три разбойника» девочка–сирота категорически отказывается жить в приюте, где дети должны с утра до вечера батрачить на свекольном поле, а за низкую выработку директриса лишает их обеда, повторяя при этом как мантру: «Не будет свеклы — не будет любви». «Саботажники» и есть дети из этого самого приюта, которые понимают: нужное количестве свеклы им все равно не собрать. Чувство, будто финиш недостижим, преследует такого человека всю жизнь. Поэтому как только все его дела по каким–то не зависящим от него обстоятельствам приходят в порядок, он начинает ощущать смутную тревогу: значит, вот сейчас–то и наступит самое страшное — и предпочитает тут же все разрушать.



Так в ежедневнике появляются невыполненные дела, долги банку растут, а отношения с партнером приближаются к разводу. «Саботажники» редко создают крепкие семьи и строят хорошие карьеры. В знаменитом «зефирном тесте четырехлетних» Колумбийского университета именно они съедают сладость сразу — сама идея отложенной и увеличенной в связи с этим в два раза выгоде — не из их картины мира, она противоречит всему их жизненному опыту: отложенное вознаграждение никогда не случается.



Счастье далеко


Как правило, «саботажники» — люди с дезорганизованным типом привязанности, утверждает американский психолог Нэнси Мак–Вильямс, то есть близкий партнер для них источник радости и тревоги одновременно: они и «прилипают» к своим половинам, и «кусают» их, не уверенные в том, что могут доверять им. Любая попытка любимого человека как–то заявить о своем неудовольствии в отношениях хоть чем–то тут же воспринимается как отвержение и приводит к взрыву неконтролируемых эмоций.



Близость — одна из самых пугающих для «саботажников» материй.


Именно поэтому из них получаются лучшие «ТРОЛЛИ», то есть мастера навязчивых и не совсем умных шуток, подколок собеседников, провокаций, скандалов.



Если же им хватает сдержанности не подшучивать над другими, они всегда преисполнены самоиронии: если верить их словам, они тролли а ля натюрель — страшные, кривоногие и тупые, да еще и изо рта воняет луком. Такой подход позволяет снизить уровень жизненных ориентиров — «ну кто меня такого возьмет на хорошую работу/замуж и т. д.». «Подобная ирония — не его собственная, — говорит профессор психологии Леон Зельцер. Этот человек просто заученно повторяет все те слова, что слышал от родителей: «Ты тупой/некрасивый/ неловкий и так далее».



И это один из показателей глубочайшего внутреннего конфликта ребенка с родителем, которому он в свое время очень хотел доказать обратное, но не смог. Как правило, чувство собственной неполноценности не сглаживается никакими победами — человек все равно будет сознательно или подсознательно организовывать себе доказательства родительской правоты. И каждая неудача только подтвердит: мама или папа в свое время были правы».



Главная проблема «саботажников» — делать, с одной стороны, все, чтобы стать «хорошими» для всех, с другой — понимать недостижимость поставленной цели.


Это приводит к постоянной игре, названной Эриком Берном «загнанная домохозяйка»: пытаясь одновременно играть все роли, «саботажник» уже в момент понимания невозможности этой миссии взваливает на себя еще одну задачу, которая и становится тем самым перышком, переламывающим спину верблюду. Сказать «я не смогу, я не справлюсь» для подобных людей — просто нереально: отказ покорить очередную вершину означает добровольное отречение от вероятного вознаграждения. И даже осознавая, что соглашается на непосильную задачу, «саботажник» до последнего не признается, что не в состоянии ее решить. Должен же он получить свою порцию «порки»!



Операция «найти и обезвредить»


«Когда–то в детстве вы очень страдали от того, что родители вас не замечают, и, возможно, сказали себе что–то вроде «лучше бы меня вообще не было», — говорит Леон Зельцер. Или, что еще хуже, вам это в сердцах заявила мать, когда у нее сдали нервы. Обронила — и забыла, но на подсознательном уровне у тебя запустилась программа самоуничтожения, которую уже не контролируешь». Именно поэтому у «саботажников» так часты травмы — человек легко сдает собственное тело в качестве «отступного» судьбе. А точнее, внутренней бомбе с часовым механизмом.



В каждом акте самосаботажа есть борьба между двумя стремлениями — осуществить и не осуществить задуманное. И если побеждает второе, нужно задать себе вопрос: а для чего мне это нужно? Марина Аксенова приводит классический пример с «диетой, которая не начинается»: «В любом случае, хорошо сперва дофантазировать, какой будет жизнь, когда все случится: девушка похудела, стала привлекательнее, на нее обращают внимание молодые люди… и вот тут выясняется, что ей этого как раз и не надо! Она боится этого внимания и мужчин как таковых, а также отношений с ними. Ее полнота помогает ей оставаться в безопасности, вдали от любых партнерских отношений».



Главный друг самосаботажа — чувство безопасности, которое мы мучительно боимся потерять.


И так как любое достижение связано с выходом из зоны комфорта, потерей привычной стабильности и мягкой соломы под любимыми местами, то и даётся оно не всем — гораздо спокойнее остаться менеджером на маленькой зарплате, полноватой серой мышкой, одинокой старой девой или просто смотреть на своих товарищей, катающихся на горных лыжах, из окна кафе за бокалом глинтвейна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

все слово в слово про меня. я это давно в себе выявил, вот только как снизить это мортидо??

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий

да, было бы здорово, если б психологи предложили решение этой проблемы. Пошаговое руководство, если угодно. 

А они только и умеют, что бросаться словами типа "поверьте в себя", "научитесь спокойнее относиться к жизни". Это как если бы в руководстве по ремонту автомобиля было написано: "если у вас перестал заводиться двигатель, почините его". И все. Ни "как разобрать/собрать двигатель", ни "какие детали нужно купить к нему", ни-че-го.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете психологов и соседа по лестничной клетке, дядю Мишу, который считает, что депрессия и не существует и ее симулируют нытики ради привлечения внимания.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я говорил про статьи и книги в интернете. "Соседа дядю Мишу" я даже в расчет не беру, потому что психология - не его профильное занятие. Вот если б было его профильное - то я, может быть, и прислушался бы

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
этим занимаются психоаналитики/психотерапевты, потому что это все идет из детства, а во время сеансов вы и будете искать именно вашу личную причину такого поведения, статьи в интернете имеют общий характер, а тут нужен индивидуальный подход, потому как причины у всех разные. Но такие специалисты стоят немалых денег. Мне в Москве удалось договориться за 700р за сеанс, длительностью 45-60 минут и это действительно дешево
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что в нашем городе мне не удалось найти нормального специалиста. В Москве, понятное дело, с этим легче.

Поэтому и приходится искать решения проблемы самому.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не могли бы подсказать специалиста? Сама ищу давно, но всё дорого очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

trutifrutu@yandex.ru пишите сюда, тут данные не буду скидывать

Автор поста оценил этот комментарий

"Мне в Москве удалось договориться за 700р за сеанс, длительностью 45-60 минут и это действительно дешево"


И как ? помогло ? Вы именно с этой самой Мортидой работали? Я её тоже у себя осознал, будь она не ладна, растуды её через коромысло...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне помог с этим справиться психотерапевт. Теперь я не с вами. А на сайте только в рамках расписания.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Как помог? Рассказывай

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, помогла только гештальт-тепария.

Он стал меня спрашивать - какая часть меня и зачем это делает. Дал имя этой части и стал только к ней обращаться.

Вот. Так и выяснил - почему такая хрень происходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а  в детских травмах психических копались? Мне кажется, моя "мортида" -оттуда родом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не копались. Но, честно говоря, сейчас я вижу, что та терапия не помогла.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я тут одну штуку поняла, так она прокрастинацию как рукой сняла.

Я поняла, то жизнь конечна. Абсолютно.

И то, что ты не сделаешь - ты не сделаешь.

Когда прокрастинируешь - думаешь, сделаю позже. Да?

А после понимания, что жизнь, сука, конечна, понимаешь, что времени совсем нет.

Я как поняла, так меня как будто подменили.

Эта гештальт-терапия не так помогла как понимание факта конечности лично моей жизни.

Ты задумывался о том, что жизнь твоя закончится?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она у всех закончится,меня это не погуает

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут все? Речь о тебе. 

В общем, ты не понял моего посыла. Но это не страшно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне без разницы,пусть хоть сейчас кончится)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда и на прокрастиацию чего так же не забьешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ж выходить из зоны комфорта)

8
Автор поста оценил этот комментарий
это тоже про меня, пишут про это, но как с этим справиться либо не пишут, либо пишут, но так, что хрен поймешь:(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
обратитесь к психотерапевту/психоаналитику. Тут либо психоанализ либо когнитивно-поведенческая терапия нужна, хотя лучше и то и другое. Но это стоит немалых денег
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
какая ситуация сейчас в стране, то это роскошь сходить к психологу, есть государственные психиатры, но смотря к кому попадешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда кажется, что в государственный психиатр не будет заниматься личностными проблемами, максимум антидепрессант выпишет 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно определиться, вам шашечки или ехать) Ну то есть, в деле с диетой честно сказать, не "я хочу похудеть/накачаться", а честное "я хочу чтобы противоположный пол штабелями падал, а свой завидовал и ничего сделать не мог". Когда цель не фантомная, то и средства будет подбирать правильные, например, не худеть и качаться, а исправлять характер и начать зарабатывать.

Вообще саботажников никто не любит именно поэтому, они ноют "у меня нет времени обучаться/воспитывать детей/прибраться в комнате"  и ноют об этом часами и днями)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
<blockquote>Ну то есть, в деле с диетой честно сказать, не "я хочу похудеть/накачаться", а честное "я хочу чтобы противоположный пол штабелями падал, а свой завидовал и ничего сделать не мог".</blockquote><br>
Это вообще не решении в данном случае. Четко же сказано, что "самосаботажникам" совершенно не нужно, чтобы ими восхищались - они привыкли, что в жизни у них есть какие-то "заусенцы", из-за которых они будут чувствовать себя ущербными. Хотя цели они могут ставить себе как угодно четко с рациональной точки зрения, на подсознательном уровне все равно не будут к ним стремиться.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говоришь! Cholerae не прав вообще. Я самосаботажник со стажем,о своих проблемах никому не рассказываю,нет у меня настолько близкого человека которому я мог бы довериться. Ну и как следствие синдрома совершенно достиг дна в социальном плане. Набрал веса ,а отношения не заводятся ну никак,при всем при том,что девушкам я интересен и симпатичен. Я просто думаю,что я уж точно изюма и чего то хорошего в жизнь девушки не добвалю. Я бремя которое никому не пожелаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего подобного, какие-то цели реализуют, раз живы, а не померли с голода) Вопрос только в том, что им нафиг не нужны цели, которые они ставят. Потому что ставят цели "как у всех", "все побежали и я побежал", "пацаны не поймут" и "ну я хз". Сказано было обществом, что надо трахаться, а кто без секса- тот лох, вот и честно делают вид что очень стараются, но у них обстоятельства: френдзона, толстая, лесбиянка, богат духовно... Ведь легче сказать, да, я толстый неудачник которого посылают, чем честно признать что именно вот с этим трахаться вообще не встает. Потому что у нас неудачников жалеют, а не таких как положено - гнобят и минусят)

В итоге чисто по Паланику, работают на нелюбимой работе, чтобы купить ненужные вещи, чтобы произвести впечатление на людей, до которых дела нет. И вот думают, что проблема в этой цепочке в том, что на вещи денег не хватает из-за саморазрушения) При этом сразу же и утешаются, ведь тогда создается иллюзия, что если убрать самомаботажничество - они достигнут цели, хотя не факт-не факт...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легче сказать, да, я толстый неудачник которого посылают, чем честно признать что именно вот с этим трахаться вообще не встает?? Думают, что проблема в этой цепочке в том, что на вещи денег не хватает из-за саморазрушения? Что-то вы о чем-то вообще не о том. Многие, наоборот, придумывают оправдания, почему они не нравятся противоположному полу, вместо того чтобы честно признать проблему лишнего веса. Ну да ладно, это другое. Но то, что у них иллюзия самосаботажа - это даже забавно. Да никто практически и не отдает себе в этом отчет! В этом-то и проблема! А вот понять, почему ты запарываешь все хорошее, что происходит в твоей жизни - уже полпроблемы. Ведь можно, действительно, достичь грандиозных целей, но при этом продолжать себя подсознательно грызть. Главная проблема абсолютно не в целях и не в том, как там принято вокруг. Проблема в отношении к себе самому, которые ты выстроил, общаясь с родителями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю ты к самосаботажу не относишься никак,и вообще что то ты не в ту степь пошел,дружище. 

6
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/Z9TqE1-zb3w

https://youtu.be/UEFPm8YsLeQ

https://youtu.be/EcU2_635wP4

очень рекомендую эти ролики для решения твоей проблемы, вам тоже @mikimoska @Envie

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрю)

2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, посмотрю:)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку