Стоит ли возвращаться в родной город?

Всем привет! Ситуация такая. Пять лет назад мне предложили выгодное предложение по работе в Питере. На тот момент мне было 25 лет, я жил в Казани, с родителями. Обсудив все с семьей, мне сказали: "Дело твое, хочешь - едь!". В общем сильно не обрадовались, но и сильно против не были. Я уехал.

За эти пять лет что я живу в Питере я поменял работу на более выгодную, ушел полностью на удаленку, начал отношения с хорошей местной девушкой. Начинаем с ней думать об ипотеке и свадьбе.

Но тут внезапно умирает мой отец и мать остается одна. Первое время я улетел домой и был с ней, благо удаленка позволяла. Спустя месяц вернулся в Питер. И все вроде как шло своим чередом.

Но спустя полгода мать начинает давить мне на жалость и говорить как одной ей тяжело и скучно, грустно. И чтобы я возвращался в родной город и покупал ипотеку там. На вопрос а как же моя девушка, с которой я уже встречаюсь больше трех лет, она отвечает - найдешь тут, у нас тоже девушки хорошие. С другой стороны моя девушка категорически не хочет уезжать из Питера - она тут родилась и у нее тоже здесь родители. И я ее люблю и могу понять ее желание не менять Питер на Казань...

К слову, сейчас мне уже 30 лет. И я не могу представить что я сейчас брошу свою девушку. Уже не тот возраст, в котором легко построить новые отношения без бэкграундов. Но и маму както жаль, чувство как будто бросаю ее одну. Дом продавать и переезжать она разумеется не хочет.

В целом подскажите как быть? У кого были подобные ситуации?