Стоит ли прощать?

Уже давно схлынула волна постов про измены, а я только сейчас собралась что-то написать. Может потому, что у меня появился подписчик. (первый! у меня!)


Дело, собственно, в вопросе из заголовка.

Мне довольно мало лет, нет и 30, и не могу сказать, что много видела жизненных ситуаций похожих, вот и интересно мнение других.


Когда я была совсем юной и наивной (ага, все так говорят про себя 5-10 лет назад), а именно, до каких-либо отношений с мальчиками, я к изменам относилась категорически негативно. Фыркала на всякие "повзрослеешь - поймешь", "не все так однозначно". Просто считала, что измена - это предательство, и точка. Опять же, пример моих родителей сильно действовал - там про измены и речи не могло быть. То есть они могли ругаться дико и ссориться, но никогда ничего такого. Да, я точно знаю.

Так что у меня были некие свои "принципы" - не подозревать и не следить за партнером (считала это унизительным, да и все равно кто захочет- обманет) и при измене сразу рвать отношения (потому что сделал один раз - сделал еще)


Первая любовь меня настигла только в студенчестве, и закончилась довольно спокойно -  никто никого не ненавидел, расстались потому что ну прошла розовая пелена и оказалось, что мы довольно разные.

Вторые отношения были уже не такими радужными. Как раз в них я узнала, что мой избранник отвечает на знаки внимания общей знакомой, вроде даже дело доходило до поцелуев. Спалился он тупо - окно с сообщением в аське а-ля "а вдруг она узнает" осталось висеть на рабочем столе, когда мы вместе собирались что-то смотреть.

Тут мой мир порушился, ведь я (по своим принципам) никогда не следила, везде отпускала и доверяла, а меня обманули. Был скандал, собственно, все подробности были вытянуты, я собиралась уходить. Не знаю, как и почему он уговорил меня его простить (никак не понимаю, зачем вы это делаете, мужики?). Даже угрожал с балкона прыгнуть, ногу перекидывал через бортик.

Зачем-то простила - в смысле, осталась с ним. Но ничего у нас не вышло, позднее выяснилось, что через некоторое время он опять начал клеить каких-то баб.

А у меня началась паранойя, от которой я только-только более ли менее избавилась. Я начала тогда подозревать, следить, иногда просматривать диалоги, сидя за его компом. Это ужасно нехорошо, и чувствовала я себя отвратительно, но не могла остановиться, и этот внутренний диалог - "а вдруг опять?".


В общем, тот случай только подтвердил мои принципы, и с тех пор уже прошло лет 5-6.


И что-то начала я в своих принципах сомневаться, и вот по какому случаю.

История моей знакомой(З).

Ей не очень везло в отношениях, вечно каких-то странных ммм чудаков выбирала, хотя на симпатичная и адекватная вполне. А тут - вроде как приличный, однокурсник, они давно с ним знакомы (Пусть будет П).

У нее крышу снесло конкретно) Любовь, бабочки. А он более спокойно относился.

А потом - выяснилось, что он ходил на свидание с кем-то. Вроде как просто на свидание. Не знаю точно, как она узнала, то ли знакомый донес, то ли он спалился как-то, то ли она нос сунула.

Ну, естественно, ссора - расставание.

Отходила она долго, в сердцах уехала в другой город - чтобы не видеть и не слышать.

Подругам жаловалась, они ее поддерживали, мол - мудак он, и хорошо, что сейчас узнала, чем через 5 лет и тд и тп.

А потом она с ним начала общаться зачем-то. То ли он написал, то ли что. Переписывались, причем, ругались в переписке часто (доходило до глупых удалений из друзей).

В какой-то момент она решила пойти дальше и пошла на свидание с другим, естественно сделав так, чтобы П. точно узнал об этом. С тем случайным ничего не вышло, но у П. как будто глаза открылись.

Они продолжили общаться, и по итогу - начали встречаться заново.

Сейчас они уже несколько лет вместе, дело идет к свадьбе, несмотря на то, что пока живут в других городах.

И П. просто как-то волшебно переменился. Стал более внимательным, чутким. Ни разу никаких подозрений в хождении налево, короче - не придраться. З. счастлива и летает.


В мое мировоззрение эта история не укладывалась вообще. Изменщики же - все плохие! Я все эти года следила за историей, ждала подвоха, но как дело пошло к свадьбе поняла, что не дождусь (хотя я продолжаю сомневаться).


И вот что меня смущает. Я прикинула эту ситуацию на себя... И поняла, что мои принципы стали не такими категоричными, что я З. понимаю. И от этого мне плохо, не знаю - как правильно. Когда прощать (и надо ли?), а когда нет. А главное - как прощать? И смогла бы я на самом деле простить?