Стоит ли обижаться?

У жены др в понедельник 29 был. Мы решили праздновать в воскресение, 5-о числа, на пасху. Позвали всех кого зовём всегда на свои др. Это 10 человек самых близких. У нас как-то круг общения совсем узкий, так уж есть. И сестра своей семьёй сказали что не придут. У них, оказывается традиция отмечать пасху на природе. Я почему-то, честно, про эту традицию не знал.
В субботу нам оч не удобно - тёща строго держит пост, а значит не ест. В воскресение как раз и пасха, уже можно.
Сестра с мужем работают на себя, могут в любой день устроить себе выходной. А в понедельник у них так и так выходной.
Мы работаем в офисе, и в будний день праздновать никак нам не удобно. Ну и ситуация с тёщей, с постом.
Вообще это идея фикс зятя, мужа сестры - отдых на природе, шашлыки, рыбалка. У него и ружьё для подводной охоты со всем снаряжением, и лодка с палаткой и машину-вездеход он только-только купил. Весь пост не пил алкоголь, очень ждал пасху.
У нас с женой в виду сложившихся ситуаций в жизни, почти нет близких друзей. Только самые близкие-родственники с кем хорошие, тёплые отношения и дальние-давние знакомые.
Сестра часто упоминает какая у нас дружная семья, что мы вместе, общаемся, дружим, видимся. Это редкость. У родственников обычно не так.
Хотелось бы про это кстати отдельно рассказать. Как так получилось что мы дружим семьёй, ну да ладно.
А зять со всеми ругается. И с мамой, со всеми мамами. И в принципе всем часто грубит, спорит, учит жизни. И всех он достал. Сестра плачет из-за него, бывает. Но любит.
Мы с ним всегда общались, хоть и совсем разных взглядов на жизнь.
Но я по мере взросления, а я младше его на лет 8, более не терплю его характер.
Раньше соглашался с ним, где-то закрывал глаза на его характер. Он всё шутки шутит со всеми, обидные. Очень языкастый, с особенным мировоззрением. Считает что всего нужно добиваться силой, наглостью. Либо ты - либо тебя. Я же всегда за справедливость, считаю нужно всем всё объяснить и тп
Кароче очень хочется на него сильно обидеться. Да и на сестру тоже. Просто забить, конечно, и не общаться никак.
Или у меня нет на это право, я должен проглотить это всё? У них же традиция.
Это их право, идти или не идти на др. Он может делать что хочет. Он ведь не должен в угоду другим людям, не своей семье, отказываться от удовольствий?
Или если тебя пригласили, то нужно идти?
Я вроде головой понимаю, что не должен обижаться. Но оч обидно почему-то.
Они из очень немногих наших близких, а как-то рыбалка им важнее нас что-ли?
Запутался немного, помогите по полкам разобрать кто тут прав и как поступить?