Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках

Профгигиена 3,5 часа как вам? Вот и пациентам не понравилось, вплоть до аккуратного мата мамы, ожидающей дочь на ресепшен.

Был у меня один товарищ-гигиенист, быстро вылетевший пробкой с должности. Золотая гигиена выходила... По банке глицина за раз - как с куста. Человек был уверен, что делает добро всем. Но и с добром бывает перебор.

Позже поймёте, почему он творил не самое разумное дело.

А что бы не повторять ошибок, что бы понимать что такое адекватный подход - читайте мою писанину. Милости прошу.

Информации много, но она познавательная. И с картинками. Фотографии почти все мои.

Великий и ужасный песок, бьющий в зубы с большим напором, разлетающийся вокруг. Поговаривают, пескоструйным аппаратом Air Flow можно повредить сосуды, пробить дёсны и травмировать язык! А что с эмалью?

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Комментарий в моём тг канале https://t.me/parodoc (я там отвечаю на все вопросы всех людей)

Не скажу, что разгорелся спор, но диалог у подписчиков вышел интересный. Один человек в топовой клинике лечился С порошком, другой, в не менее титулованной, БЕЗ.

По итогу, меня призвали рассудить и ответить на вопрос - почему же кто-то использует порошкоструйный аппарат, а кто-то нет? Что зло? А что добро?

Я дам вам удочку, а ловить рыбу (пользу) интереснее самостоятельно. Вы можете выбрать любой способ и, не сомневаюсь, всё будет хорошо. Ведь не от методики всё зависит, а от навыков доктора (или гигиениста).

Air Flow - пескоструйный аппарат

Убрать мягкий и пигментированный налёт проще и быстрее не щётками, а таким вот аппаратом. Слышали что-нибудь про пескоструйную очистку кузова авто или корпуса корабля? Краску сбивают на ура.

Только вот гигиенический аппарат слабак. Твёрдые камни таким образом не устранить, мощей не хватит.

Существуют специальные аппараты для полировки коронок, для работы с твёрдыми материалами, которые "не жалко" - там мощь, там сила, там шлифуется даже металл. Но это - совсем другая история.

Из чего состоит аппарат? Показываю:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Kavo PROPHYflex 4

А вот рабочее сопло:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Kavo PROPHYflex 4

Под большим давлением через этот узкий носик подаётся водяной спрей и порошок. Носит бывает ещё с отдельными отверстиями для воды, но я не стала раскрывать стерильные наборы.

Скажу, что даже налёт курильщика убрать аппаратом и бережным порошком (а другие не используем), задача со звёздочкой.

Почему? А посмотрите сами.

Порошки для KAVO PROPHYflex 4

Используем только оригинальные материалы, подходящие к тому аппарату, что задействован в клинике, поэтому их и буду показывать.

1. Глицин - KAVO Perio Powder

Начнём с поддесневого, самого нежного. Это, в нашем случае, глицин.

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Что пишут на упаковке:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Размер частиц

Больше всего нас интересует АБРАЗИВНОСТЬ. А это, соответственно, размер и конфигурация частиц.

Порошок глицина похож на кондитерскую муку, промолотую не 1 раз. Буквально - разлетается дымкой.

Посмотрите на эту текстуру:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Глицин - KAVO Perio Powder

А теперь макро:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Глицин - KAVO Perio Powder

Будет вред от такого порошка, если пройтись им по зубам? Отбеливающая паста для домашнего использования гораздо более абразивна.

Порошок предназначен для работы в ПОДДЕСНЕВОЙ области, для очистки коронок, виниров.

Минус - налёт от чая, кофе, сигарет убирается очень туго, долго и малоэффективно.

Хотя был у меня гигиенист... Пока я не заметила, всех чистил этим порошком, свято веря, что он молодец. Профгигиена 3,5 часа как вам? Вот и пациентам не понравилось, вплоть до аккуратного мата мамы, ожидающей дочь на ресепшн. Быстро простилась с таким аккуратистом нерациональным.

2 Карбонат кальция PROPHYpearls

Более мощная штука, размер частиц посолиднее. Основной порошок, применяемый в клинике. Упакован в индивидуальные саше на 1 раз.

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Карбонат кальция PROPHYpearls

Что по размеру частиц?

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Карбонат кальция PROPHYpearls

Почти в 3 раза частицы крупнее. Посмотрим, как это выглядит вживую:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Карбонат кальция PROPHYpearls

Если глицин похож на перемолотую муку, то кальций - на размельчённую манку.

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост
Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Карбонат кальция PROPHYpearls

А этот порошок может травмировать эмаль? Если очень постараться, то да. Но это уметь надобно.

Сравнение глицина и кальция

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Догадаетесь, с какой стороны что?)

Теперь хочу показать вам абразивность порошка соды, мы его не используем, но штука популярная (и я не против, ничего супер плохого не вижу в нём):

3 Сода - натрия бикарбонат

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Натрия бикарбонат - взято из открытых источников

Размер частиц:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Натрия бикарбонат, классик

Немного смущает разброс гранул. Лично мне хотелось бы меньшего разнообразия в этом деле.

В общем, вывод такой - никакого значительного урона эмали нет и не будет. Тем более, после процедуры следует этап:

Полировка эмали после профгигиены

Покажу 2 пасты, которые используем мы.

1 Kerr - Cleanic

Начинается всё с этой пасты, она более абразивна:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Kerr - Cleanic полировочная паста

Абразивность (RDA) = 21.

Пасты отбеливающие обладают RDA = 120!

2 Kerr - Super Polish

Заканчивается вот этой, менее абразивной:

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Kerr - Super Polish

Абразивность (RDA) = 9.8

А теперь одна паста переходит в другую (для красоты):

Стоит ли бояться белого порошка? Air Flow - спорная штука, не применяющаяся в некоторых топовых клиниках Здоровье, Зубы, Стоматология, Гигиена полости рта, Лечение, Длиннопост

Полировочные пасты

Вывод

Как мне кажется, избегание работы аппаратом Аир Флоу больше нужно в виде маркетинговой составляющей, нежели реальности. Вручную, не используя аппарат, сразу после УЗ-скейлера переходят к полировке пастами. Пасты абразивны.

Если доктору (гигиенисту) так больше нравится - пожалуйста. Лишь бы был эффект от процедуры и пациент ещё долгое время наслаждался ГЛАДКОЙ эмалью.

Аир Флоу - незаменимая часть комплексной гигиены полости рта, считаю я. КОМПЛЕКСНОЙ.

А знаете, что такое ЗЛО?

Это китайские даже не аппараты, а порошки. Содовые, дешёвые. Они очень абразивны, частицы там разного размера (большого) и, главное - разной конфигурации. Они царапают эмаль и являются настоящей бедой.

И вы бы знали, насколько они в ходу...

Дорогие фабричные порошки потому и стоят своих денег, что КАЖДАЯ их частица имеет одну и ту же форму. Дело в мелочах.

Напоминаю, что меня можно забрасывать вопросами в тг канале https://t.me/parodoc