Стоит ли бежать?

Многие задают мне вопрос: «Если бы ты знал, что тебя арестуют - бежал бы из России?»

На самом деле мне стало известно о моем предстоящем аресте за сутки до него.
И мой выбор - не бежать, бороться с обвинением - был вполне осознанным. Я и сейчас считаю его верным. ТАМ я познакомился с очень многими людьми, которые бежали, скрывались много лет, живя в постоянном страхе ареста, а в итоге все равно оказались в тюрьме.
Если Вы объявлены в розыск, течение срока давности приостанавливается. Когда бы Вас не поймали - через 10, 15 или 20 лет - Вас будут судить - посадят.
У меня ТАМ был сосед-159ник по кличке Профессор - он действительно был преподавателем права в Омском филиале одного из московских ВУЗов. Он был в розыске 14 лет. Когда подался в бега, ему было 27. Сдался он в 41. Совсем седой, с проблемами с сердцем и позвоночником. Все 14 лет Профессор жил в Хантах, женился, завёл двух детей, занимался бизнесом. Права закончились, но с собой всегда у него была визитка генерала. Немного волновало, что в 45 закончится паспорт. Поделился мыслями со знакомым адвокатом - и тот уговорил его сдаться, обещая, что добьётся для него оправдательного приговора.
Профессор пришёл сдаваться в тюрьму. Посмотрел в интернете - что можно брать с собой в СИЗО (для Омска этот список не совсем верен). Адвокат сказал ему: «ну, посидишь месяц. А потом, если тебе не понравится - я тебя под залог вытащу». Хе-Хеллоуин! Омские судьи считают, что залог существует только в американских фильмах.
Итак, пришёл профессор садиться в тюрьму. А ему говорят там: «Ваши документы за эти годы где-то затерялись. Приходите через недельку. Или лучше - позвоните». И вот Профессор приходил, звонил каждую неделю на протяжении полутора месяцев, пока ему наконец сказали: «Черт с тобой. Приходи - арестуем так уж и быть». «Пришёл. Сбежалось все тюремное начальство посмотреть на меня - человека, которого 14 лет никто как-то не искал и который сам пришёл садиться в тюрьму. По губам у них читаю: «Вот дол…еб».
Показательна история скандально известного Омского бизнесмена Владимира Дрокина - застройщика «Золотых куполов». Он находился в бегах с 2009г. Жил в Испании, Франции, Колумбии, Коста-Рике, Иране. Однажды его задерживали, месяц продержали в испанской тюрьме, но в экстрадиции тогда было отказано. В 2020 году он был вновь задержан, его доставили в России и приговорили к реальному тюремному сроку - спустя 12 лет после бегства из страны.
Спокойствие могут дать только те юрисдикции, из которых выдача юридически невозможна. Одна из них - Турецкая республика Северного Кипра - небольшая территория, на которой компактно проживают несколько тысяччеловек, находящихся в международном розыске. Есть там и омичи.