Стоит ли бесконтрольно пить витамины, нет ли риска навредить? И еще кое-че внутри...

Всем доброго утра ребят. Хочу сжечь накопившийся за последние несколько лет жирок, по такому поводу прикупил абик в зал, стабилизировал питание, дело понемногу пошло. Была мысля заказать себе витамины с айхерба, но челы с зала говорят, что лучше вот так вот без показаний ничего не пить..если есть признаки авитоминоза, то лучше к врачу. А признаки вроде как есть. До ужаса бледная кожа, слышать вопрос "а чо ты такой белый?" приходилось уже сотню раз:) шелушение/покраснение/раздражение в уголках рта, глаз+периодически себорея лезет по лицу, хоть и мало очагов. Ломкость волос, т.е мне достаточно "окунуть" руку к корням волос, провести от лба до затылка, и гарантировано на руках после этого будут выдранные волосы. Растяжки на теле. Инертность, апатичность, быстрая утомляемость, плохая концентрация. Ах да, еще хруст в суставах, при выполнении почти любого упражнения. Приседаю - щелкают колени, отжимаюсь - щелкают локти + они щелкают, когда из-за головы гантель жму, на трицепсы. Когда жму сидя, на плечи - щелкает в плечах. Просто я к такому состоянию привык, и не знаю, является ли оно нормой:) года 2-3 назад делал кое-какую операцию, непосредственно перед ней сдавал кровь на какие-то там анализы, уже не помню. Врачиха мне прямым текстом сказала: "хм, кальция маловато. Молоко не пьешь чтоль?"
Так вот, могут ли в моем случае навредить витамины? Я проанализировал свой рацион на МЗР, у меня все более-менее по нутриентам хорошо и сбалансировано, только маловато цинка, витамина е и йода, хотел эти добавки и заказать + комплекс витаминов б+ц, т.к они водорастворимые и один хрен накапливаться не будут. Стоит ли? И сходу такой вопрос - есть ли какой-то вариант сдать кровь на анализ витаминов по адекватной цене? Я забрел за этим в гугл, думал там это дело выйдет копейки, но в первой же клинике на сайте в прайсе указано, что такие анализы (на микроэлементы) выйдет 11500. Я подумал, что шутка, но у остальных клиник +/- такой же прайс, меньше 10к нет нигде оО чет прям жаба пздц душит.

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*