384

Стоимость подготовки летчиков для ВВС США

Стоимость подготовки летчиков для ВВС США Авиация, США, ВВС США, Обучение

Корпорация РЭНД (RAND) недавно опубликовала интересный доклад, авторы которого изучили стоимость обучения летчиков для полетов на различных самолетах ВВС США. За основу методологии было взято несколько критериев, таких, как эксплуатационные и вспомогательные расходы, постоянные и переменные расходы, а также стоимость одного летного часа в рамках всей программы обучения летчиков.

Полученные приблизительные суммы по всем проанализированным программам подготовки оказались очень высокими. Стоимость подготовки летчика базовой квалификации:

Для истребителя F-16 около $5,6 миллиона;

Для истребителя F-35A около $10,17 миллиона;

Для истребителя F-22 около $10,9 миллиона;

Для штурмовика A-10 порядка $5,96 миллиона;

Для B-2 «Спирит» примерно $9,89 миллиона.

Что касается подготовки летчиков транспортных самолетов ВВС, ее стоимость не столь высока — подготовка одного летчика для военно-транспортного самолета C-130J составляет примерно $2,47 миллиона, а летчика для С-17 — около $1,1 миллиона.

Источники первый и второй

Дубликаты не найдены

+72
Судя по ценам, в райдер каждого летчика входит пара разбитых учебных самолетов
раскрыть ветку 11
+66

скорее всего 90% это горючка, которую пилот сжигает на учебных вылетах

раскрыть ветку 2
+64
На горючке можно и сэкономить
Иллюстрация к комментарию
+19
И, возможно, запчасти. Мощные движки не имеют ни склонность к экономии, ни особо большого ресурса
+16
Да не, на самом деле дорого пилот обходится. Тут не только тонны горючки, но и моторесурс самолётов, и куча персонала которые завязаны на содержание самолёта, потом содержание аэродрома и прочьи разсходы. И всё это необходимо для обучения пилотов.
Вот чтоб получить корочки коммерческого пилота с отметками IFR и мульти в Америке, по нормам FAA, нужно около 250 часов налёта. Можете сами пощёлкать калькулятором, сколько это будет стоить.
+1

Не, не сходится. F-22 140 млн стоит.

А вот самолеточас у него 440 тыс. 20 часов налетал считай лям ушёл.

-38

Сейчас VR-очки и трясущийся симулятор на гидравлике. Полёты давно уже все на компьютерах.

----------------

меня смущает ЦЕНЫ, чё так дорого то? или это цена за Самолёт если он упадёт?

если цена за самолёт не входит, только типа за обучение из расчета стоимости часов вбуханных в программу обучения то у США большие проблемы, так как Авионика, ракеты с автоматическим наведением и подстройкой - попадают и сбивают практически все цели.

нах тогда самолёты нужны если ракеты сведут количество лётчиков и самолётов к нулю за первый год войны?

как то смысл войны теряется это слишком дорого воевать.

раскрыть ветку 5
+22

видимо ты настолько далёк от авиации как ближайшая черная дыра от Земли, если собрался военных летчиков в симуляторе обучать и ракеты сбивают все цели :) В табличке - стоимость полетов и технического обслуживания самолета в основном.

ещё комментарии
+4

Предполагаю, что туда входит амортизация самолета, пара выпущенных ракет

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+33
Пиздежь. Во всех фильмах показано - все летчики универсалы. Даже больше, умеешь водить машину - сможешь и самолет, и вертолет. Причем совершенно все равно что за модель. А уж если хоть чуток учился - море по колено. И самолеты, и подводные лодки, и катера/корабли.
раскрыть ветку 35
+4
Надеюсь, это эрония... Я пилот. И скажу честно, у человека, никогда не летавшего, посадить самолёт, даже в визуальных метеоусловиях и без ветра (идеальный вариант), не разбившись, даже с помощью подсказок с земли, шансов очень мало. Исключение, если аэродром оборудован под ILS Cat III, и самолёт имеет всю автоматику, и может всё сделать сам, и с помощью подсказок с земли, куда чего забить...
раскрыть ветку 33
+7
Это просто шутка. Я понимаю отличия и уровень необходимой подготовки. В комменте я и подчеркнула что 'в фильмах' так показывают.
раскрыть ветку 1
+3
Я вот хотел спросить, а если у человека огромный налет часов в авиасимуляторах, ну там с джойстиками и тому подобным. При этом он не сидел в настоящей кабине, сможет ли он управлять самолётом? Ведь по сути кнопки будут одинаковы. Или есть огромное количество нюансов не позволяющих это сделать?
раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+1
Вопрос - какой самолёт? Кукурузник/Боинг/ту22м? Что то мне подсказывает, порог вхождения у них разный.
раскрыть ветку 15
0

Как-то стюардессу посадили на симулятор с подсказками "с земли" - справилась. Хотя уровень стресса не сравнить

раскрыть ветку 1
0
Не, это к Бонду, а он всего 007-й )
+38

И поэтому у пилотов вот такие куртки.

раскрыть ветку 24
+28
Именно ! Жаль терять такой сомнительный актив))
+21

но куртка максимально охуенная, ябкупил и сдался, отправляйте меня на Родину, я буду жить в США!

раскрыть ветку 2
0

Удовольствие недорогое, честно то говоря.

https://www.alphaindustries.com/mens-flight-bomber-jackets-m...

раскрыть ветку 1
+5

Учитывая набор языков, подразумевается, что в Японии все знают английский и лётчик сумеет вербально объясниться?

раскрыть ветку 4
+16
Для японцев - флаг
+10

Учитывая набор языков, подразумевается, что это наклейка для курток лётчиков, летающих над Кореей, Китаем и СССР.

раскрыть ветку 1
0

играл недавно на японском сервере l2. По английски понимают только 1,5 японца со всего сервера. Намного хуже чем наши.

+2

Нихуя себе запросы у него

+2

Куртка классная это да. Но ее давно облюбовали всякие скины,к сожалению

ещё комментарии
+1
Фото прикольное, конечно, но я так и не понял, почему "поэтому"?
раскрыть ветку 4
+23

Выгодней и проще выплатить награду за спасение опытного пилота, чем обучать нового.

раскрыть ветку 3
0
Хорошая с виду куртка. Трофей?
раскрыть ветку 1
0

Нет, баян.

-4

Вас посольство курткой наградило?)

раскрыть ветку 1
+10
Зачем? Просто снял, ему уже была не нужна
+5

Давно читал, что подготовка реально хорошего пилота истребителя в США, стоит дороже, чем сам истребитель. Правда тогда еще не было F-22 и F-35.

раскрыть ветку 1
+1

F16 так то тоже не дешевая машина, 30 с хвостиком лямов.

+5
+14

Стоимость полетов на Ф35 какая то космическая, тяжело быть союзником США, приходиться покупать.

раскрыть ветку 2
+12

Хочешь разорить маленькую страну - подари ей крейсер. © вроде Черчилль

США пошли дальше, они технику не дарят, а продают.

раскрыть ветку 1
+1
США пошли дальше, они технику не дарят, а продают.

Весь их союз избавляется от ржавого хлама продавая его странам третьего мира. А собсно почему бы и нет? Если какому то диктатору захотелось поиграть в полководца, то пусть играет.

+6
раскрыть ветку 6
+9

На модификации C и D не использовали ударное вооружение и не отрабатывали работу по наземным целям, т.е. чистые истребители.

раскрыть ветку 2
+8

Поправочка, модификации A и С.

0

На F-15A/C и их спарках предусматривалась подвеска свободнопадающих бомб и думаю, что их применение отрабатывали.

F-15E же это про прицельные контейнеры LANTIRN с конечным ресурсом и дорогое ВТО в виде "Мавериков", ПРР "Харм" и бомб с лазерным наведением, применение которого нужно отрабатывать.

+3

ээээм, тем что Е новее. На эту табличку можно смотреть как на стоимость полета и тех. обслуживания самолета.

+2

С геркулесом какая то нездоровая фигня . Как по мне нолик лишний

0

Топливо жрёт больше? Движки же разные.

+4
Стоимость подготовки камикадзе яндекс-такси 500$
раскрыть ветку 2
+5
0

ты хотел сказать $5 ? какие в хуй 500 то?

+1

Нехватает таблички с временем обучения и сравнения со стоимостью.

+1

Вспомнил, что их Минобороны по этой причине финансирует исследования, связанные с увеличением продолжительности жизни.

раскрыть ветку 14
+7

По этой ли? Американские пилоты боевой авиации лет через 15-20 либо идут на руководящие должности, либо увольняются. Слишком большая нагрузка на организм. Будут они жить на пенсии до 78 или 88 лет -- уже не так важно для минобороны.

раскрыть ветку 11
+3
Учитывая какие пенсии и социалка, таки важно. Не очень то выгодно потратить 10 мультов на обучение, 15 лет полетал и потом еще 10 мультов ему пенсию плати до 100 лет 🤣
раскрыть ветку 1
+1

Через 15-20 лет любые летчики списываются с летной работы.А если были катапультирования и того раньше.

раскрыть ветку 5
0

Увеличение продолжительности жизни приводит и к увеличению продолжительности трудовой деятельности, они этим руководствуются.

раскрыть ветку 2
+1
Минобороны США пытается предотвратить побег пилотов после первого контракта, какая уж там продолжительность жизни.
0
А смысл? Не думаю, что больше лет 20 дадут летать, даже если пилот ещё огурчик
0

А хотелось бы увидет стоимость подготовки пилота F-35B который с вертикальной посадкой.

0
Как-то интересно получается, что на транспортный самолёт дешевле научить, чем на истребитель.
раскрыть ветку 2
+3
А что удивительного? Транспортник только летает между аэродромами. Совсем грубо говоря: взлет-посадка. А боевым пилотам всякие тактики, борьба с наземными целями, воздушный бой и т.д и т.п
+1
Да. Именно так. По практике могу подтвердить.
0

Полеты дорогое удовольстие

0

Нужна стоимость на оспри. Интересная, но очень дорогая вундервафля.

раскрыть ветку 1
+2

Ага, отличная вундервафля для эвакуации раненых с линии фронта в тыл. Если воздух и ПВО под контролем.

В остальных случаях бесполезная суицидальная херобора без вооружения и без возможности прекрытия. А без прекрытия потому что летает значительно быстрей ударных вертолетов но значительно медленней истребителей. Этот конвертоплан только а10 сможет сопровождать.

Плюс летает он низко,  а значит стингеры, иглы и прочие ПЗРК будет собирать как нехуй делать.

-4
Далеко пойдут ребята :) Я не спорю, что суммы огромные, но большая часть - это эксплуатация самолета. Дак воот, можно же выставить счет за обучение, а другому департаменту за обслуживание -> профит!
-10

При том сам F-35 стоит примерно 100 млн.

А зенитный комплекс С-400 стоит примерно 70 млн.

раскрыть ветку 16
+7
Цены на изготовление той или иной боевой единицы включает очень много различных факторов.
Например рабочий на заводе где делают с400 получает 25тыр, а в США он получает 10к бачей.
Нельзя сравнивать стоимости техники, сделанной в разных странах.
раскрыть ветку 15
+6

Если рабочий оборонного завода в России получает 10 к долларов в США, то его как правило судят за измену родине

+5

Я тебе больше скажу. Цена еще зависит от покупателя.

Тот же С-400 китайцам продают по 50 а Индии по 100 млн.

раскрыть ветку 3
+2

рабочий 10к бачей :) ну ты и сказочник

раскрыть ветку 5
0

Только у нас обычно считают в месяц, а там считают в год.

Ну и опять же сколько стоит ЖКХ, билет на метро, прием у врача и пр.Неполживцы обычно это не любят считать.

0
Зато у нас руководитель высокого звена получает )))
-1

Рабочий получает $120 тыс в год, серьёзно?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: