-6

Стереотипы об американцах.

Мы смеемся над тем, что о нас думают американцы. Я о смешных стереотипах по типу медведей на улицах, водки по утрам и прочему. Конечно, все это гиперболизировано.

Недавно я спросил знакомую американку какие у нее стереотипы есть о России, она лишь сказала, что там жутко холодно. Почему только это? Поймете прочитав третий пункт данной статьи.

В нашем обществе живет ряд стереотипов о Штатах. Некоторые очень сильно сидят в головах. Итак, некоторые из них:

1) Практически все американцы очень толстые. Правда лишь отчасти.

Конечно, многие уверены, что кроме бургеров и картошечки жители страны ничего не покупают (мне даже писали в личные сообщения зачем я распространяю ложную информацию о популярности здорового образа жизни).

Но это больше присуще южным регионам страны, где, к слову, и зародился фастфуд. На данный момент очень сильно развивается направление на здоровье: продается множество диетических и веганских продуктов, многие занимаются спортом. В целом, достаточно много подтянутых и ухоженных людей. С исключениями.

2) Американцы богатые. Не совсем так.

Каждый второй американец имеет долг по кредитной карте, в среднем он составляет 6500$. Только 39% жителей могут оплатить визит к доктору в случае чрезвычайной ситуации (цены на медицину просто конские, по-другому не сказать). 21 млн человек живут в бедности, 95 млн прямо на ее черте. Это при населении страны в 327 млн человек! Практически каждый третий сидит без денег.

3) Американцы не интересуются другими странами. Да, это правда.

Им не очень интересно, что происходит за пределами их страны. Нет, они не мечтают всей страной поработить другие страны. У многих американцев и паспортов-то нет, у каждого вместо него есть ID.

Мой друг американец лет 10 не брал свой паспорт в руки и даже ума не может приложить, где он у него находится. Если попросить показать Россию на карте, то он, уверен, ошибется.

Стереотипы об американцах. Стереотипы, Американцы, Кредиты Зло, Кредит, Жизнь за границей, Эмиграция, Нью-Йорк, Длиннопост

Еще больше жаркой, противоречивой Америки на нашем канале

Дубликаты не найдены

+9

Рекламируешь свой Инстаграм?

+7
Реклама какой то херни, под названием "наш канал"
+1

Доход "бедного" американца будет повыше средней зп в России)

раскрыть ветку 1
+3
Так же как и расход ;)
0
Россию думаю покажет. Сложно промахнуться. Уж больно мы здоровые )). В остальном странная выжимка из общедоступной инфы.
-1

Про "не интересуется ничем, что происходит за пределами..."

Тут даже можно сказать, что очень много американцев "не интересуются ничем, что происходит за пределами их мирка", в буквальном смысле - все мировоззрение ужато в точку, в узкие рамки "кредит-работа-семья-уикэнд", и по новой.

Сейчас кто-нибудь скажет "так у нас так-же!"

Да нихрена, у нас даже если поискать, таких уникумов не найти. Которые вообще ничего не знают, кроме непосредственно касающегося его работы и навыков для общения с женой\телевизором.

Попробуйте найти у нас человека, который на вопрос "Где находится Россия? - ткнет пальцем в Африку)) А в их случае, на вопрос про Штаты - ткнет рандомно куда угодно, кроме США)) Ну и далее, некоторые вообще считают, что Америка это самая большая страна в мире, а все остальное - почти не существует, или это мааааленькие острова, недостойные внимания, где-то там, за Японией))

-2
Зачем интересоваться другими странами, когда своя - целая вселенная? Впрочем, им тоже никто не запрещал отдыхать на курортах краснодарского края, ждемс, ёба
раскрыть ветку 2
0
Не ну я че, американец жующий шаурму и пьющий разбавленное пиво, на центральном пляже Джугбы, это же круто))))
раскрыть ветку 1
0
Встречал америкосов на эльбрусе, на бугазской косе даже (это под таманью), жрали наше пиво и ничего, все выжили
Похожие посты
36

Полезные сервисы при изучении чешского языка

Ходить на курсы или к репетитору, когда учишь язык, - это просто здорово. Искренне желаю всем изучающим языки, чтобы у вас на это находилось и время, и деньги. И чтобы ещё учили хорошо. Тем, кто учит язык самостоятельно (потому что, блин, я работаю по 10 часов, какие курсы? Все учителя уже спять давно), приходится шерстить интернет в поисках книг, уроков и интернет-сервисов, которые могут помочь при изучении. Вот о последнем хочу поговорить подробнее и поделиться своей коллекцией, которую скопил, пока учил язык и готовил курс по изучению чешского. К счастью, почти все сервисы абсолютно бесплатные, правда, требуют интернет.

Google translate - использовать как словарь для перевода отдельных слов не рекомендую. Порой переводит неправильно или вообще не переводит. Но годится для перевода текста всем куском сразу. Особенно если нужно понять, что от вас хотят в письме и что-то ответить, а перевести для вас некому. При переводе на чешский своего ответа главное строить фразы попроще и проверяться двунаправленным переводом. Благодаря функции озвучки здорово выручает, когда нужно убедиться в правильности произношения.

Seznam slovník - электронный словарь. К сожалению работает только онлайн, но зато показывает практику применения слов и к некоторым - устойчивые выражения с этим словом.

Internetová jazyková příručka - сайт чешской академии наук, на котором можно посмотреть, как спрягаются глаголы, образуются времена глаголов и склоняются существительные.

Wikislovník - спасает, когда нет перевода и правил к этому слову на двух предыдущих сервисах.

Česká televize - фильмы и передачи на чешском языке и с чешскими субтитрами.

Netflix - этот сервис платный, но стоит того. Куча фильмов на чешском с чешскими субтитрами. Помогает, когда хочешь "натренировать уши" и различать слова на слух.

102

Минусы жизни в Чехии

Минусы дело весьма субъективное. Как говорится: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Взять ту же жизнь в небольшом городке. Для кого-то скука несусветная и "ни за какие деньги". Для кого-то - наоборот: мечта всей жизни. А кому-то настолько не критично, что он даже не заметит: за окном машины по автостраде носятся или унылая кобыла раз в неделю везёт телегу с сеном.

Минусы жизни в Чехии Чехия, Чехи, Жизнь за границей, Эмиграция, Эмигранты, Пикабушники за границей, Длиннопост

Поэтому я попытаюсь просто предположить чтобы могло быть "не так" эммигранту с постсоветского пространства.

1. Раздолбайство.

Касается многих вещей. Постановки задач руководителями и организации работы в целом (до последнего надеюсь, что это мне просто так "везёт"). И пунктуальности: пока ещё у меня не было ни одной встречи, на которую житель Чехии пришёл бы вовремя. Можно сказать, что понятие "заранее" жителям этой страны не известно. Хотя, что примечательно, само слово на чешский переводится аж тремя вариантами.

Поэтому настоятельно рекомендую проверять всё, что только можно, когда взаимодействуете с местными бюрократами. Что письмо получили, что ответ отправили. Ещё и лучше уточнять на какой адрес. Так, на всякий случай.

2. Дорогая связь

Интернет с несчастными 60 Мб/с - 300 крон, возможность звонить, писать смс и пользоваться мобильным интернетом (10 Гб на троих) - 1500 крон.

3. Работа банков

Вот вы, наверное, привыкли, что можно зайти в свой личный кабинет и, к примеру, поменять контактный номер? И всё это не вставая с кровати. Здесь мне для этого пришлось брать выходной (минус в зарплате) и идти в банковское отделение.

4. Время работы магазинов.

Большинство супермаркетов работает до десяти вечера. Меньшинство - до восьми. В сёлах продуктовый магазин вообще может работать пару часов. С 6 до 8 утра. В общем, если вам после десяти кушать захотелось, а дома ничего нет… разве грибов в лесу сможете насобирать. Или на заправке что-то втридорога взять. Кстати, в праздники магазины тоже не работают. Поэтому вечером 31 декабря срочно сбегать за майонезом не получится.

5. Культура

Возможно, это свойство маленьких городков, но не уверен. В общем, в "культурной и просвещённой Европе", в чешской её части очень часто можно обнаружить граждан и даже гражданок справляющих нужду… вот где их эта потребность застала. Причём рядом может быть общественный туалет или кафе с туалетом, в которое можно зайти. Но почему-то не пользуются этими возможностями. Точно также спокойно и непринуждённо человек может испортить воздух, стоя рядом с вами. Или - громко сморкаться.

6. Селёдка и вообще рыба.

Если вы любитель рыбы или, чего страшнее, решитесь приготовить под Новый Год салат "шуба" - сочувствую. Выбор рыбы в магазинах очень скромный, а селёдку так сходу и не найти.

7. Уксус

Я не знаю, что такого происходило на этой земле и какая травма тому виной, но уксус добавляется в маринад в огромных количествах. Таких, что в принципе неважно что  покупать: филе сельди, маринованные огурцы, помидоры или сардельки (они их тоже маринуют), вкус будет один. Вкус уксуса. Его даже продают в пятилитровых канистрах. Представляете объёмы потребления?

К чему я это всё? Если выбираете страну для эмиграции - постарайтесь узнать, какие у неё могут быть минусы. И примерьте их на себя. Если они для вас принципиальны, ваша эмиграция может превратиться просто в муку и смысла никакого иметь не будет.

При выборе Чехию, что невзирая на Австрийское господство в прошлом, знаменитым орднунгом тут и не пахнет.

P.S. На фотографии вы имеете удовольствие наблюдать город под названием Telč. Его достопримечательности занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. Часть вопросов, которые появляются в комментариях я могу "прошляпить". Можете смело мне писать на facebook или в telegram.

Показать полностью
206

Почему мы выбрали Чехию для проживания?

В одном из моих постов, в которых я рассказываю свои впечатления о жизни в Чехии, меня спросили: "почему именно Чехия?". Выбор наш был вполне осознанный и даже критерии были, так что есть что сказать на эту тему.К моему величайшему стыду, автор из меня вышел вообще не дисциплинированный. Просили меня написать еще весной, сейчас в Чехии уже к Рождеству начинают готовиться, а я только сел ответ писать. Причины тому были, конечно: то работа выматывала так, что в принципе ничего не хотелось, то просто лень-матушка, а потом был нервный период смены работы. В общем, только сейчас руки дошли. Искренне прошу прощения за такую задержку. Чтобы не так скучно было читать, вставлю в пост фотографии с разных уголков Чехии.

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как всё начиналось?

После моего первого выезда в "заграницу" (это была Черногория. Не бог весть что, но блин! По-другому у людей жизнь устроена. Спокойнее как-то. И предсказуемее), мы начали задумываться о переезде.

Благодаря возможности немножко путешествовать, каждый свой отпуск мы начали проводить в одной из европейских стран. Не надо думать, что мы потомственные миллионеры. Это были полёты лоу-костерами (причём билет билеты покупались за несколько месяцев,и никакого багажа - только ручная кладь. Чтобы максимально дёшево), ночёвки в хостелах, и питание хлебом и колбасой из супермаркетов. Такой себе бомж-вариант путешествий. Но благодаря ему мы получили хоть какое-то представление о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Да-да, я в курсе, что не нужно путать туризм с эмиграцией. Чтобы не путать, я занимался своеобразной "разведкой в тылу врага".

Почему мы выбрали Чехию для проживания? Чехия, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Как не перепутать туризм с эмиграцией?

Не так-то и это и сложно. Достаточно понять, что любая страна (и жизнь в ней) - это не достопримечательности и походы по кафе (хотя было бы неплохо -:) ). Это работа, аренда жилья (мало кто может сходу приехать, допустим, в Нидерланды и купить небольшой домик тысяч за триста евро), решение всяких бюрократических вопросов. В общем, довольно скучные вещи для человека, который приехал в отпуск погулять и полюбоваться красотами Праги.

Но всё это можно узнать. Практически в каждой стране мы неизбежно натыкались на русскоговорящих жителей страны, у которых можно было узнать всё, что нас интересовало. Исключение составили только Нидерланды. Но там мы гостили у друзей, которым приходилось мириться с тем, что пивные посиделки временами превращались в допрос.

Критерии выбора страны для переезда.

Итак, что было важно для нас:

1. Спрос на работников из стран третьего мира. Я не доктор, не IT-шник и не являюсь высококвалифицированным специалистом, которого будут сманивать в иностранную компанию. Я - обычный. Ещё и без особых достижений. Более того, моя психологическая профессия без знания местного языка и подтверждённого диплома вообще ничего не значит. Так же как и опыт работы в сфере управления персоналом. Единственный вариант, который придумал - получить рабочую профессию. Так я стал электромонтёром, научился штукатурить, шпаклевать, класть плитку. Но это уже совершенно другая история.

2. Возможность копить. Чтобы после оплаты расходов (еда, одежда, аренда), хоть что-то оставалось. Честно скажу, на данный момент особо значимых накоплений сделать не получается, но всяко лучше, чем на Украине.

3. Уклад жизни. Хотелось жить в каком-нибудь небольшом городке, где чуть ли не в лицо знаешь каждого прохожего и жизнь течёт спокойно и неспешно. Надоели пробки городов-миллиоников, вечная спешка и отсюда вытекающая агрессивность и нервозность жителей.

4. Красота. Однообразные бетонные коробки надоели точно так, как и пробки. Хотелось, чтобы нечто радовало глаз в окружающем пространстве. Всё-таки то, чем мы "кормим" наш мозг через глаза, сильно влияет на то, какие мысли будут в голове и как мы будем себя чувствовать.

На фотографии - вид с обычного моста, рядом с нашим домом.

5. Возможность путешествовать. "Лишь бы куда, но не дома" - это явно про нас. Возможно, отсюда "растут ноги" у моего увлечения составлять экскурсии и проводить их. Если пару выходных никто никуда не поехал - всё. В глазах тоска, потеря аппетита и жизнь начинает раскрашиваться в серые тона. В этом плане Чехия - №1. Невзирая на корона-вирус, наша потребность в регулярных перемещениях в пространстве нисколько не пострадала. Даже в пределах несчастной сотни километров есть куда поехать и что посмотреть.

6. Развитая инфраструктура для отдыха и спорта. Мы, конечно, и сами найдём как себя развеселить, но если страна нам предлагает аква-парки, возможность комфортно и быстро добраться из одного точки в другую - будет здорово.

7. Сходность ментальности и лёгкость ассимиляции. Как ни крути, но переезд в другую страну - это стресс. И серьёзное испытание для отношений. Друзей нет, общаться не с кем, и вообще - ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Иные ценности, привычки, неписанные правила поведения. Вы бы могли завести новые знакомства, но трудно найти общий язык с людьми, которые мыслят совершенно иначе.А сюда добавьте ещё ребёнка подросткового возраста и получится просто мина замедленного действия. Не могу сказать, что чешская и украинская ментальность идентичны, но сходны. Можно находить общий язык и общие темы.

8. Лёгкость освоения языка. Без знания местного языка будет трудно в любой стране. Вы не сможете нормально интегрироваться и существовать в местной среде. Нет, продукты в супермаркете вы купите. А дальше? Снять квартиру, записать ребёнка в школу, обратиться в местную инстанцию? Английский я учил плохо, с факультатива по немецкому меня выгнали. Поэтому англо- и немецко- говорящие страны для меня никакого преимущества не имели. Чешский язык относится в группе западно-славянских языков. Не настолько, чтобы его не нужно было изучать, но лично мне его изучение даётся без особых проблем.

В итоге среди прочих стран (Австрия, Венгрия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Германия, Литва, Латвия, Хорватия, Черногория) в финал уверенно вышла Чешская Республика, в который мы прожили уже больше года и можно подводить какие-то итоги. В завершение могу сказать, что в основном мои предположения оправдались и те моменты,в которых я ошибся - особых хлопот не доставляют.

Показать полностью 5
59

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье.   2. Легализация, визы и т.д

Очень многих интересуют вопросы легализации, вида на жительство и т. д. Чтобы не отвечать индивидуально каждому, сделаю отдельный пост на эту тему. Если нужно, смогу ответить на уточняющие вопросы. В меру компетенции, конечно. Знаю уже много, но далеко не все.

Филиппины в этом смысле интересная страна. С одной стороны, власти много делают для привлечения иностранцев, туризм — одна из важнейших статей бюджета. С другой стороны, куча ограничений и запретов отталкивают многих от жизни на Филиппинах.

Гражданство или вид на жительство получить для иностранца малореально. Покупка собственности, недвижимости и т. д. никаких привилегий не дает. Но есть много способов жить здесь годами в свое удовольствие и не дергаться особо. Я уж не говорю о рабочих визах, это тема особая. Получить такую визу реально и не сложно, если есть работа. Тысячи иностранцев приезжают сюда на работу. Конечно, в основном в иностранные компании, которых здесь много.

Самый простой способ — это туристическая виза. Собственно, гражданам России, так же как и гражданам большинства других стран, виза не нужна, до месяца можно жить здесь без визы. Точнее, месячная виза выдается бесплатно в аэропорту на паспортном контроле. Если хотите задержаться на более долгий срок, нужно продлевать визу. Делается это легко в иммиграционном офисе. В принципе, на Филиппинах можно жить безвылазно по турвизе до трех лет. Нужно только каждые 3 или 6 месяцев эту визу продлевать. Большинство живущих здесь постоянно иностранцев именно так и делают. Обходится это примерно долларов в 700 в год. А через три года нужно вылететь в любую другую страну хотя бы на день и влететь обратно, отсчет снова начнется с нуля. Многие просто покупают за несколько сотен долларов тур во Вьетнам, Таиланд, Малайзию и сочетают таким образом приятное с полезным.

Я пошел другим путем и оформил пенсионную визу. На Филиппинах есть специальная Retirement программа, и совсем не обязательно для этого быть пенсионером, есть варианты для иностранцев начиная с 35-летнего возраста. Для получения пенсионной визы нужно либо положить в банк депозит 20 тысяч долларов (в некоторых случаях достаточно 10 тысяч), либо купить недвижимость на сумму не меньше 50 тысяч. Я пошел этим путем и купил квартиру в кондоминимуме. Теперь мне нужно раз в году съездить в Retirement Office, заплатить 360 долларов и получить визу на очередной год. Очень удобно и без всякой головной боли.

И еще один путь для иностранцев — женитьба на филиппинке. Я говорю о мужчинах, потому что женщины-иностранки, вышедшие здесь замуж за филиппинца — это экзотика, случается, но редко. А вот женихи приезжают сюда со всего мира. Филиппинские жены нарасхват, потому что считаются лучшими женами в мире — покладистые, хозяйственные, семейные, экономные. Многие женятся и уезжают обратно. Например, только граждане США вывозят порядка 4-6 тысяч жен ежегодно. Но многие тысячи иностранцев оседают на Филиппинах после женитьбы или, скорее, приезжают жить сюда и впоследствии находят достойную пару.

8742

На здоровье

Вспомнилось.

Как-то давно приехал знакомый из США. Жил и вырос в США. Немного знает по-русски. Идем мы по городу, захотели купить мороженого, купили, сказали: "Спасибо", а продавщица в ответ: "На здоровье".

Вижу, знакомый встал в ступор, стал нюхать мороженое.

- Что случилось, - спрашиваю я.

- В мороденном водка?

- Нет! С чего ты взял?

- Она сказала "Наздоровье". А так говорят, когда водку дают. В фильмах...

3373

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной

Прожив в Китае не один год мои привычки постепенно менялись. Жизнь в Поднебесной течет по-другому, а люди придерживаются своих традиций и устоев. И для европейца есть два варианта — принятие новых реалий, либо же покупка обратного билета. Я выбрал первое.

1. Раний подъем.

Традиционно в Азии люди предпочитают рано просыпаться. Уже в 6 утра открываются уличные кафе, которые работают лишь несколько часов. И еще затемно выстраиваются очереди из посетителей, желающих позавтракать. Я также начал вставать в районе 6-7 утра, и ощутил, что это действительно удобно. Больше времени появляется на выполнение всех насущных дел и решение проблем.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

2. Полуденный сон.

Получая с рассвета достаточную нагрузку организм к полудню требует отдыха. Таким образом, пообедав, я обычно сплю пару часов (при возможности), но как минимум предпочитаю подремать 20 минут. Это абсолютная норма. Работники офисов и фабрик приносят с собой подушки, спальные мешки и "выключаются" тут же на рабочем месте.

Чему я научился у китайцев за годы жизни в Поднебесной Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Эмиграция, Путешествия, Видео, Длиннопост

3. Велосипед — твой лучший друг.

Получить китайские права очень сложно, а ездить по международным недопустимо. Поэтому я передвигаюсь на лисапеде. У меня есть обычный байк и электровелосипед. Но зачастую я использую прокатные, благо они есть на каждом углу, а стоимость поездки составляет не более 10 рублей.

Кому интересно может посмотреть небольшое видео без комментариев - поездка на велосипеде по набережной в Китае.

4. Прогулки в парках.

В моем городе находится очень много парков. С наступлением темноты включается подсветка, люди приходят на пробежки и, чтобы позаниматься спортом. Мне же нравится просто гулять с фотоаппаратом и фотографировать. Иногда играю с местными в настольный теннис. Днем же парки практически пустуют и можно насладиться тишиной и единением с природой прямо в центре города. При этом всегда по близости есть бесплатные и чистые туалеты. Так что зависнуть с комфортом не составит проблем.

Инстаграм
Телеграм канал о жизни в Китае

Показать полностью 3 1
100

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
143

6 причин не ехать в Китай

Читатели зачастую обвинят меня в том, что я пишу слишком хвалебные статьи о Китае. Некоторые даже интересуются нет ли здесь единорогов, повисших на радугах и "несущих скителс". К сожалению, столь диковинных животных в Поднебесной нет. Сегодняшняя заметка немного разбавит ленту моих публикаций. Я назову 6 причин, чтобы не ехать в Китай.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

1. Климат

Я живу на Юге Китая, где, вопреки распространенному мнению, все же есть зима. В Декабре и Январе стрелка термометра может опускаться до 0 градусов. Такое природное явление вкупе с высоким уровнем влажности и продувными ветрами делает прибывание в стране отнюдь не самым приятным. Чтобы не отморозить колокольчики, при поездке на мото, я постоянно одеваю две пары брюк. И, хотя, в градусах по Цельсию, термометр показывают вполне адекватную температуру, я лично очень мерзну. Обусловлено это и тем, что в домах, а также общественных местах просто напросто отсутствует отопление. Каждый согревается как хочет и как может. Для меня выходом из сложившейся ситуации стал масляный радиатор, который в холодные месяцы работает 24/7. А летом в таком же режиме у меня работает кондиционер.

6 причин не ехать в Китай Китай, Китайцы, Эмиграция, Путешествия, Азиаты, Жизнь за границей, Азиатка, Видео, Длиннопост

2. Культура

Культура, традиции и обычаи в России и в Китае существенно отличаются. То, что для нас является нормой - китайца может шокировать. И аналогичные чувства в отдельных ситуациях испытываем и мы. Я был действительно обескуражен поведению некоторых дам с детьми, чьи отпрыски с их позволения гадят на улице или справляют нужду в урну в торговом центре у всех на глазах; волосатым подмышкам (и не только им) у милых юных девушек; удивлен мужчинам, отращивающим ноготь на большом пальце и мизинце; и пребывал в смешанных чувствах от навязчивого сервиса мадам в китайском караоке.

3. Язык

Китайский язык является одним из самых сложных в мире, а наличие множества диалектов существенно затрудняет его изучение. Однако, главной проблемой является и тот факт, что многие местные совершенно не говорят на английском. Казалось бы такое простое и общепринятое слово как "такси", звучащие во всем мире практически идентично в китае имеет свою интерпретацию. Как и известные мировые бренды, "Макдоналдс", например, китайцы именуют "по своему".

4. Быт

Привычный, для русского человека, уклад жизни потерпит полный разрыв шаблона. Если ты не будешь пользоваться кондером, и не используешь поглотители влаги, то вся твоя одежда к чертовой матери пойдет плесенью. Особенно страдают кожаные вещи. Если вы привыкли загружать в социальные сети свежие фото и видео, общаться с друзьями по всему миру - то в Поднебесной эти, казалось бы простые для нас вещи, станут невозможны в привычном ключе. Дело в том, что многие зарубежные сервисы в Китае заблокированы. А для их использования придется активировать сторонние программы и приложения как для ПК, так и для телефонов.

5. Продукты

Многие продукты здесь имеют другой вкус. А рис для китайцев играет роль нашего хлеба. Местная кухня разнообразна, но иностранцу нужно время, чтобы к ней привыкнуть. И большинство эмигрантов предпочитают готовить самостоятельно привычную для себя еду. Некоторые продукты (особенно импортные) стоят намного дороже и не отличаются высоким качеством. А части привычных нам деликатесов Вы просто напросто здесь не найдете.

6. Стандарты красоты

Во всей Азии, и в Китае в частности, действуют свои, отличные от наших, стандарты красоты. Так, например, наши девушки стараются сильнее загореть, а многие даже ходят в солярий. В то время, как у китаянок ценится абсолютно белая кожа. А солнца местные красотки сторонятся, для чего постоянно носят с собой зонтик. Если дамы из "старого света" стараются подчеркнуть свои объемы, то жительницы Поднебесной наоборот склоняются выглядеть утонченно и не акцентировать лишний раз внимание на "формах". Пластические операции по увеличению груди все еще не частое явление в Китае.

В своем видео я рассказал о каждом из этих пунктов подробно.

Телеграм канал о Китае

Инста

Показать полностью 6 1
234

Насколько громко можно шуметь в Америке?

Отмечая семейный праздник дома, до скольки и как громко можно пошуметь? Можно ли где-то у дома запускать фейерверки, каковы правила на эти случаи?

Во Флориде можно шуметь с 6 утра до 11 вечера. Причем и в будние дни и в выходные. Вы, наверное, видели во многих фильмах сцену, где американцы стригут газон и улыбаясь машут рукой соседу. Такую сцену можно наблюдать каждый день в жизни.

Когда я жил в частном доме у меня был сосед пенсионер. Так вот у него было хобби - стричь газон. Сколько раз я хотел поломать эту газонокосилку об его голову! 🤣

Сука, в воскресенье в 6:30 он заводил косилку с бензиновым двигателем и принимался за дело под окнами моей спальни! Когда я спросил, почему так рано, он ответил, что позже будет жарче! Логично, б***!

Насколько громко можно шуметь в Америке? Соседи, Вечеринка, США, Американцы, Америка, Жизнь за границей, Штаты, Шум

Есть у меня и знакомый у которого соседи снизу мексиканцы, очень работящий народ. И музыкальный. Встают в шесть утра и собираются на работу под громкую, бодрячковую латинскую музыку!

Обращался к администрации коммюнити, там сказали, что у них отдельных правил на этот счёт нет, а законы штата или города не нарушены. По фейерверкам не знаю точно, есть ли какие правила, но мы запускали возле дома и на дни рождения детей и на новый год. Никто на нас не жаловался.

Так что с этим вопросом все обстоит, плюс-минус, как в России. С той лишь разницей, что у нас можно любителю пошуметь по голове настучать, а здесь лучше от этого воздержаться!

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен

Показать полностью
379

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи

"Классно в этой стране живут миллионеры и бомжи. А бедолаги средний класс содержат и тех и других!"
Эту фразу я услышал от русскоязычного американца. Он родом из Украины, но ещё ребенком переехал с родителями в США. Меня всегда умиляют доморощенные философы. Но эта фраза меня зацепила.

Миллионерам замечательно живётся в любой стране мира. Это само собой разумеется.

А вот по бомжам... Может в Швеции или Норвегии бомжи живут получше, чем в штатах. Но тому, как в штатах живут бомжи позавидовали бы многие россияне. Я сейчас не утрирую.

Во всех городках конгломерации Майами есть приюты для бездомных. Я проник в один, в даунтауне. По виду обычный отель, просторные номера. Разношёрстная мебель, пожертвованная неравнодушными.

На первом этаже столовая. Там шел ремонт, меняли окна, красили стены, клали новую плитку.

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи Иммиграция, Эмиграция, Американская виза, Гринкарта, Американцы, Бомж, Миллионер, Заграница, Длиннопост

Типичный обитатель приюта в Майами пришел хлебнуть прохладной колы! Фото: Слово Бендера

Контингент на 99% состоит из афроамериканцев. Каждый третий - overweight (*c избыточным весом). Если женщина, то каждая вторая.

Режим дня этому способствует. Кормят три раза в день, плюс второй завтрак и полдник. Прохладительные напитки без ограничений, стоят в холодильнике. Работать не заставляют, чуваки валяются на травке, некоторые сидят безвылазно в столовке.

В общем проблем никаких ...

Кстати, медицина для них тоже бесплатно. Есть дежурный врач. Даже стоматология бесплатна! Хотя если ты пойдешь просто удалить зуб, с тебя дернут баксов двести-триста.

Так что, наверное, прав был украинский американец! Огромная свора ленивых людей сидит на шее у тех, кто пытается чего-то достичь в этой жизни!

---

Бендер всегда на связи:

Яндекс Дзен // Pikabu // Телеграм

Показать полностью 1
698

Каннабис - всему голова?

Отвечаю на вопрос подписчика. Речь пойдет о каннабисе.

Несколько штатов в США легализовали употребление травки в рекреационных целях, попросту говоря для кайфа.

Штат Флорида, к сожалению или к счастью (кому как) в их число не входит!)

Здесь каннабис можно употреблять только по назначению врача.

Это с одной стороны. С другой - получить рецепт врача на гашик не составит абсолютно никакого труда.

Для этого достаточно записаться на прием к врачу (реклама одного из них на фото) и пожаловаться, например, на бессонницу и тревогу. При этом сказать, что как-то у друга сделал две-три тяги и спал всю ночь, как младенец.

Этого будет достаточно, чтобы врач выдал вам рецепт!

Правда, ничего сложного?

Конечно, правда! Сложности могут начаться позже!

Например, при попытке получить хорошую должность.

При трудоустройстве в приличную компанию, вам предложат пройти драг-тест, и если он окажется положительным вас вежливо отправят подальше!

При этом, просто вы расслаблялись травкой или "лечились" по назначению врача всем будет по фигу!

В итоге, получить рецепт на травку можно без проблем, но вот так ли это нужно - решать вам!

Каннабис - всему голова? США, Жизнь за границей, Медицинский каннабис, Марихуана, Американцы, Медицина, Северная Америка, Флорида, Длиннопост

---

Бендер всегда на связи:

Яндекс Дзен // Pikabu // Телеграм

Показать полностью 1
125

Мусор в вагоне метро

Строитель из Нью Йорка Тимати Браун поделился интересным видео из вагона метро, набитого мусором.

Позже мужчина дал интервью Нью Йорк Пост, где более подробно описал ситуацию:

"Мне было противно. В этом поезде было всего понемногу. Все то, чего не должно быть в поезде, было там"
"Тут нет объяснений. Это было ужасно"

Директор Управления транспорта Нью Йорка Энди Бифорд прокоментировал видео:

"Тут явное нарушения правил метрополитена и никто и никогда не должен был сталкиваться с таким"

Однако, Тимати Браун отметил, что когда он обратился к рабочим они не были удивлены и сказали, что это нормально и ничего не могут с этим поделать.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-7020199/Vile-video-...

Показать полностью
458

Стереотипы об испанцах – правда и вымысел

Как ни крути, а во многих случаях нами управляют стереотипы: заученные с детства, вычитанные в романах, увиденные в сериалах и усвоенные по рассказам знакомых.

Вот так и с испанцами: почитаешь соцсети русских в Испании – хочешь не хочешь, даже у проживших здесь лет по 10 порой выскочит «а я надеялась, что они...» или «я не ожидал, что она...». Решила собрать коллекцию стереотипов об испанцах, и по ходу дела поняла, что их надо раскладывать на две кучки: верные и неверные.

Разумеется, стереотипы относятся к области больших чисел, и что правильно для конкретного Хосе, будет неверным по поношению ко всем Хосе в целом. И наоборот. Но всё равно поучительно.

Стереотипы об испанцах – правда и вымысел Испания, Евросоюз, Европа, Заграница, Эмиграция, Стереотипы, Жизнь за границей, Интересное, Длиннопост

Начну с неверных, о которых в наши дни надо забыть как о массовом феномене

1. Все испанцы любят, умеют и танцуют фламенко. Помимо того, что «фламенко» подразделяется на десяток-другой подвидов, не так уж много людей его танцует. Если это не андалусцы и не цыгане, то процент умеющих падает с высокой горки.

Например, моя свекровь из Саморы вообще не танцует, а фламенко считает отстоем. И она была недовольна, когда внучка пошла в танцевальную школу. Помимо фламенко в Испании есть много других региональных народных танцев, о которых почему-то нет подобных стереотипов. И это правильно: далеко не все каталонцы танцуют сардану, как и мадридцы чотис.

2. Испанцы балдеют от корриды. Нет, хотя такие, безусловно, есть. Что не означает отсутствия многочисленных ее противников, а также полного запрета на бои быков в Каталонии и на Канарах.

3. Испанцы живут по принципу «сиеста-фиеста-маньяна». Самый стойкий стереотип, но, к счастью, не совсем верный. Практика показывает, что чем севернее, тем меньше адептов сиесты. С каждым годом все больше учреждений, фирм и школ переходят на интенсивный график без трехчасового обеденного перерыва, многие (не китайские!) магазины открываются и в выходные, а постажировавшаяся за границей молодежь показывает неплохой рабочий темп и ратует за полную отмену растянутых графиков.

4. Паэлья – дежурное испанское блюдо. Оно и в Валенсии не дежурное. Должно совпасть много чего, чтобы семья или компания замутила паэлью. Не такое это быстрое и простое дело, чтобы готовить ее часто и просто так! Если говорить о дежурном и повсеместном, то пальму первенства получит испанская тортилья – картофельный омлет.

5. Испанцы пьют сангрию. Ну если только жарким летним вечером где-нибудь на отдыхе... А так это явно туристический напиток. Сами испанцы в подобных обстоятельствах предпочитают пиво или «клару» - его смесь с лимонной фантой.

6. Испанцы – смуглые кудрявые красавцы, как мужчины, так и женщины. Ха! С этим можно поспорить... В принципе, чем южнее, тем процент подобного типажа выше, но красота как-то быстро уходит вместе с молодостью. Лысина, пивной живот, равно как старательно перекрашенные и распрямленные кудри – эти черты намного больше подходят на роль стереотипа для тех, кому за 40. Да и блондинов в Испании хватает!

7. Испанцы – верующие католики. В лучшем случае – статистические культурологические посткатолики, что даже не предполагает каких-то определенных верований, а тем более религиозной практики. Этот стереотип стоит на одном уровне с утверждением, что все русские – православные.

8. Испания – страна вечного лета. Приезжайте к нам в Мадрид зимой – мало не покажется! А уж повыше в горы или дальше на север... Даже на юге зима ощущается, особенно в домах. Что интересно, во многих регионах современное жилье построено явно на основании данного стереотипа, и чтобы согреться зимой, самый верный способ – выйти на солнышко.

9. Жизнь в Испании – сплошной праздник. Ну да, праздников много! Помимо общенациональных, в каждом городе есть дни, когда никто не работает. Праздники постоянно объединяются с выходными, и создается впечатление, что вся страна тусит. Но кто из всей этой массы неработающих хоть как-то участвует в празднике? Создает фальяс? Переодевается в мавров или христиан? Прыгает через младенцев? Танцует сардану? Большинство испанцев сбегает от праздников куда подальше – в деревню, на дачу или в круиз.

10. Испанцы – гордые кабальеро, готовые дать отпор обидчику. Ну если только очень в глубине души... Мне попадались только мирные и всегда готовые к диалогу. Даже в случае ссоры, когда от ругательств раскаляется воздух, до рукоприкладства дело обычно не доходит.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Но существуют и такие стереотипы, которые хорошо выдерживают испытание временем. Вот подборка верных утверждений о (среднестатистических!) испанцах:

1. Испанцы не дружат с английским. Это верно. Хотя в больших городах все больше и чаще встречаются молодые люди, бегло спикающие и вполне свободно общающиеся на английском. Но стоит выехать за пределы Мадрида, Барселоны, Марбельи или Бенидорма, как английский становится настолько ненужным в повседневной жизни, что встретить знающего иностранный язык испанца будет проблематично.

2. Испанцы не дураки выпить. Да, и не только пиво. Вино тоже. Крепкие напитки оставляют для особых случаев, а легкие подходят для любого времени суток. Так как испанцы не напиваются «просто так от нечего делать», то такое их «умение» не бросается в глаза.

3. И не дураки поесть. Вот с этим у них все в порядке! Если это не ресторанная свадьба, где (по нашим постсоветским меркам) еды не так уж много, а семейное застолье, где готовила не хозяйка или хозяин (чипсы, оливки, сырок, хамончик), а их папа или мама (поросенок, морепродукты, паэлья, выпечка) – то оттуда голодным выйти сложно. Хотя в последнее время мода на брокколи, киноа и соевые котлеты наносит серьезный удар по испанской гастрономии...

4. Семья – их всё. Да. Люди могут месяцами не общаться, ссориться из-за оставленного дедушкой в наследство деревенского сарая, злословить о невестке или альтернативном племяннике, но в момент любого кризиса семья спешит на помощь и подставляет плечо как морально, так и финансово.

5. Испания – страна баров. Только так! Квартал без бара – национальный позор! И как там люди живут? Даже в практически разрушенной в гражданскую войну деревне нашей бабушки, где осталось пять домов и пять старичков, есть действующий бар.

6. Испанцы хорошо готовят. Если уж готовят, то точно хорошо! У многих есть свои фирменные блюда: это и паэлья, и сальморехо, и эмпанадилья, и косидо, и кальд-и-карн-д’олья, и десятки вариаций на тему тортильи.

7. Испанцы любят обниматься и целоваться. Ну, в целом, да. При встрече многие (но опять не все!) обмениваются парой поцелуев (особенно женщины) или обнимаются. Но это тоже сильно варьирует по регионам и, разумеется, зависит от человека. Мой каталонский муж в Мадриде всем кажется социопатом, потому что не бросается первым с поцелуями.

8. Испанцы очень громогласно общаются. О да! В основном, это правда. В метро, в кафе, в очереди к терапевту, в лавке... с непривычки может показаться, что люди сердиты и общаются на повышенных тонах. Лет двадцать назад я, помнится, упрекнула будущего мужа в том, что он неуважительно общается с родителями. Он выпал в осадок и долго не мог понять, в чем дело, а на мой русский слух они постоянно орали друг на друга!

9. У испанцев проблемы со временем. Непунктуальность – национальная болезнь. «Подождем 15 минут и разбегаемся» - для Испании это правило не подходит. Опоздать на 15 минут – это вообще не считается, а не прийти и не перезвонить –норма. Точно также испанцы могут до бесконечности затягивать рабочий день, ужинать в районе полуночи, поздно ложиться и вставать ближе к вечеру – ну или приползать на работу с опозданием.

10. Испанцы обожают халяву. Вот это действительно объединяющий признак! От любви к лотерее до преклонения перед скидками. Испанец поедет через весь город в супермаркет, где есть оферта 3х2 или на два дня раньше началась «черная пятница».

Но не следует забывать, что стереотипы – это всего лишь тенденция, свойственная для среднестатистического (т.е. практически несуществующего в реале) испанца. Мой испанский муж рвет все стереотипы, кроме одного – он брюнет.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Показать полностью
1073

Касты в современной Индии

Намасте, друзья! Давно обещала пост про касты, эта щекотливая тема писалась нелегко, но всё-таки вот он пост :) Изложенное в посте - мое видение ситуации плюс подсказки из моего индийского окружения.

Итак, срыв шаблонов: то, что мы называем кастами, не касты, а «варны», бывшие социальными ступенями индийского общества. Их четыре - духовенство(брахманы), воины(кшатрии), торговцы(вайшья) и слуги(шудры). А уже внутри варн есть мелкие подразделения по профессии, под названием «джати» - каста прачек, каста кондитеров и тд. Те профессии, которые стоят вне системы варн - неприкасаемые (далиты).

Иерархию каст от верху до низу определяет понятие «чистоты». К неприкасаемым относятся такие профессии, как мясники, рыболовы, уличные уборщики мусора, прачки, сжигатели трупов... все, кто имеют дело с нечистотами. И даже брахманы, занимающиеся похоронными ритуалами, среди своих считаются нечистыми. Однако, вернёмся к далитам. Неприкасаемые живут как бы отдельно от прочих людей. Раньше, до отмены кастовой дискриминации, таким людям нельзя было не то что показываться на глаза другим, но даже наступать в их тень было запрещено. Соответственно, неприкасаемые селились отдельно. Это самое дно социальной системы, людей, совершивших серьезные проступки, могли выгнать из своей касты и сделать неприкасаемыми.

Касты в современной Индии Индия, Каста, Кастовая система, Неприкасаемые, Стереотипы, Жизнь за границей, Длиннопост

В современной Индии довольно просто узнать, из какой касты человек (спрашивать об этом крайне неприлично). Определить, из высшей касты индиец или нет, довольно просто по его внешнему виду: шудры или далиты низкие ростом, худые, их кожа гораздо темнее, чем у индийца из других варн. Цвет кожи + фамилия + положение = можно довольно точно установить, кто перед вами, фамилию так вообще проще простого загуглить и узнать, к какой касте она принадлежит; например, Шарма и Пандит - фамилии брахманов. На севере Индии также распространена практика брать себе фамилию «Кумар», чтобы нельзя было определить, из какой вы касты. Более ушлые индусы берут себе фамилии высших каст просто так, и окружение редко может догадаться, из какой касты они на самом деле (если не выдаёт внешность).

Как функционировала кастовая система до ее отмены? Для каждой касты существовал нерушимый свод правил - так, брахманам нельзя было заниматься ручным трудом, или принимать пищу от низших каст; нельзя жениться между кастами; особые правила приема пищи для разных джати и особые религиозные традиции; невозможность перехода в касту выше и т.д. Кстати, отсюда же и менталитет индийской покорности - хорошая карма и смирение в этой жизни -> в следующей жизни родитесь на касту выше, и наоборот!

Итак, джати селились вместе, чтобы соблюдать свои правила. Группы больших семей решали все вопросы касаемо работы, образования, женитьбы и тд. В тех случаях, когда семья не могла принять решение, его принимал панчаят - орган управления в джати, решающий важные вопросы и по сути являющийся и законом, и судом. Также в древности джати носили опознавательные знаки, чтобы понимать, с кем можно иметь дело, а с кем нет. Также можно было с уверенностью сказать, что незнакомец из вашей джати - ваш друг :) Правительство предпочитало не вмешиваться особо в дела панчаятов, ограничиваясь сбором налогов.

Одни из наиболее важных вопросов, решаемых панчаятом - свод правил, в основном в сфере что можно есть и с какими джати (например, нельзя вместе есть вегетарианцам и мясоедам) и с какими джати вступать в брак (и здесь вегетарианцев и мясоедов тоже, кстати, не скрещивали). Панчаяты до сих пор существуют в деревнях и сёлах Индии и чем дальше они от крупных городов, тем ближе к описанным выше строкам.

Касты в современной Индии Индия, Каста, Кастовая система, Неприкасаемые, Стереотипы, Жизнь за границей, Длиннопост

Кастовая система уходит корнями в древность, и была юридически закреплена в Законах Ману (2 век до н.э.), но отменена она была только в 1950 году конституцией независимой Индии. Конституция особенно выделяет доступность храмов и публичных мест для всех каст. Она скорее нацелена на то, чтобы убрать концепт «неприкасаемых», чем на размытие границ между кастами. Что же касается самих каст, то в действующей конституции имеется специальная Таблица каст, где фиксируются разные джати, соответствующие той или иной профессии. Дискриминация по джати запрещена. При этом принадлежность к касте нигде не требуется в индийских документах.

Разумеется, одно дело - написать в конституции, а совсем другое - искоренить многовековые традиции. Конституция сделала неприкасаемых равными в правах с прочими индийцами, но лишь на бумаге. Для шудр и далитов также есть льготы, например бесплатное обучение в университете. Однако на практике 90% таких льготников просто пользуются возможностью пожить в общаге, а затем вылетают после первого же семестра. Кстати, бесплатных мест для отличников, как у нас, здесь нет, а образование стоит довольно дорого.

Что же касается границы между высшими кастами и шудрами, здесь мало что изменилось. Многие семьи относятся к прислуге не слишком хорошо, но и те, кто не страдает снобизмом, не позволяют слугам есть с ними за одним столом или находиться рядом с комнатой для молитв (это скорее такой уголок на входе в индийскую квартиру, где стоят фигурки индийских богов и благовония). Есть и противоположная тенденция - слуги, знающие о своих правах, говорят хозяевам, что если тот их попытается уволить, то они будут жаловаться на плохое обращение и кастовую дискриминацию.

За пределами крупных городов Индии кастовые различия имеют гораздо большее значение. Так, семья, скорее всего, не позволит сыну жениться на девушке из другой касты, а семья для индийца стоит на первом месте. Из-за этого заканчиваются отношения у многих индийцев с иностранками (хотя в крупных городах это скорее исключение). А учитывая, насколько густо Индия населена, и какой большой процент населения составляют жители деревень, в которых до сих пор есть панчаят, делать выводы о том, что касты потеряли своё значение, ещё очень рано. Кстати, в Бангалоре был проведён опрос, который показал, что в выборе депутатов большинство индийцев считают главным критерием его кастовую принадлежность.

Кстати, у других религий на территории Индии тоже есть свои касты, это относится к христианам, мусульманам, буддистам, сикхам, джайнистам. Но у них понятие каст другое, например, у индийских мусульман нет неприкасаемых и возможны переходы из касты в касту.

Тема кастовой системы обширна и неоднозначна, и я уверена, что какие-то вопросы остались незатронутыми. Буду рада ответить на ваши вопросы, надеюсь, было интересно :)

Показать полностью 3
4776

Огромное количество домов в Нью-Йорке построено по проекту с высоким крыльцом — вход в квартиру находится примерно на уровне второго этажа.

Я всегда думал, что это часть городского шарма; такая же милая особенность, как фасадные пожарные лестницы, крысы в метро или горы мусора на тротуарах.

Сегодня, проходя мимо очередного вынесенного вверх крыльца, я все же задумался: а какого черта их сделали такими? Ну правда, зачем человеку преодолевать лишние десять ступенек, если можно сделать вход на уровне земли, что, в целом, является более интуитивным инженерным решением?

Своего интеллекта мне не хватило — ответ пришлось искать в интернете. А как у вас, есть уже идеи? Совсем нет?

Высокое крыльцо делали с простой целью: избавиться от грязи и вони в квартире.

Во времена, когда строили эти дома, люди передвигались не на машинах, а на лошадях, в результате чего улицы были завалены плотным слоем навоза. Уборочной службы в городе не было — нечистоты лежали постоянно и везде. Чтобы оно не затекало в дом, а запах не распространялся на уровне открытых окон, первый этаж выносили выше.

Говно творит архитектурную историю!

Огромное количество домов в Нью-Йорке построено по проекту с высоким крыльцом — вход в квартиру находится примерно на уровне второго этажа. Жизнь, Нью-Йорк, США, Архитектура, Американцы, Текст, Фейк
2733

Кредиты в США

Приветствую!

Продолжаю рассказывать по жизнь в США, на этот раз о кредитах.

Кредиты в США США, Жизнь за границей, Кредит, Длиннопост

Проценты

Годовой процент для кредитов небольшой, обычно это 3-5% годовых. Через некоторое время после переезда в штаты я взял в кредит 2200 баксов на 20 месяцев на покупку первого мотоцикла. Должен оговорится, что эти 2 тысячи как таковые мне особо нужны не были. На тот момент, я решил, это хорошая идея чтобы строить себе кредитную историю.

Полная переплата по кредиту на этот срок составила 73 баксов. Примерно через 10 месяцев я понял что смысла в этой затее немного и сразу погасил всю основную сумму долга, таким образом, банк на мне заработал примерно 50 баксов.

Ипотеку берут на 20-30 лет под 3-4 процента годовых. Переплата получается сравнительно небольшая.

Кредитная история и баллы

Прежде чем начать рассказывать про кредитную историю, нужно рассказать про такую штуку как "Номер социального страхования" или SSN. У каждого американца и у тех кто работает в штатах есть такой номер. Этот номер это ключ к практически всей личной информации о человеке, поэтому все американцы знают этот номер наизусть и никому не говорят. В частности по этому номеру можно узнать всю кредитную историю человека.

В штатах есть две основных компании, которые агрегируют информацию о кредитах:

Equifax and Transunion. Каждый раз когда вы берете машину в кредит, открываете новую кредитную карточку, делаете платеж по кредиту и прочее, вся эта информация банками отправляется в эти две организации. Эти компании на основании десятка параметров вычисляют ваш кредитный рейтинг.

Бесплатный сайт для проверки вашей кредитной истории https://www.creditkarma.com. При регистрации система потребует ваши данные, включая SSN.

Как видно на картинке, рейтинг может быть от 300 и до 850. По этой шкале, хороший рейтинг начинается с 700 баллов. Чем ближе к границам, тем сильнее замедляется либо рост, либо падение баллов.

Факторы которые влияют на кредитную историю по важности:

- Процент использования кредитных средств. Считается что чем меньше вы тратите кредитных средств тем лучше ваше финансовое положение. Отличным считается случай, когда вы в среднем тратите не больше 15-20% от вашего кредитного лимита. В этом случае ваши баллы будут расти быстрее всего.

- История платежей. В идеале у вас должно быть 100% платежей. Каждый платеж, который вы пропустили, сильно понизит ваши баллы.

- Штрафные отметки. В идеале у вас их должно быть 0. Если вы очень плохо себя ведете, то  кредитные организации могут в вашу историю добавить эти отметки. Каждая такая отметка остается в вашей истории на 7-10 лет и сильно понижает кредитный рейтинг.

- Возраст вашей истории. Чем старше средний возраст ваших открытых кредитных аккаунтов тем лучше. Хорошим считается возраст 7-8 лет. Влияние этого фактора на баллы среднее.

- Общее количество когда-либо открытых кредитных аккаунтов. Хорошим считается количество 11+.  Влияние этого фактора на баллы низкое.

- Количество запросов вашей кредитной истории. Перед тем как принимать решение выдавать вам кредит или нет, банк запросит вашу историю. Такой запрос называется hard inquiry. Каждый такой запрос уменьшает ваши баллы. Считается что если у вас много таких запросов, то значит у вас с деньгами не все хорошо. Запросы остаются в системе на 2 года. Влияние этого фактора на баллы низкое. Крайне не рекомендуется часто делать запросы на получение кредитной карточки, каждый такой запрос, даже в случае положительного ответа, понизит ваш рейтинг на определенное количество баллов.

Как построить кредитную историю с нуля

В тот момент, когда вы решили что вам пора начать брать кредиты, например на машину. В вашей кредитной истории будет совсем пусто. Банки таким людям кредиты выдавать не будут, так как о вас нет никакой информации. Как же тогда начать стоить кредитную историю если вам никто кредит не даст?

Путей для этого как минимум два:

- Secure deposit. В том случае если банки вам свои деньги в пользование выдавать не хочет, то можно банку дать свои и начать ими пользоваться так, будто бы это деньги банка по всем правилам. В ряде банков, например есть такая услуга. Вы кладете в банк любую сумму, например 500 баксов. Банк вам выдает карточку и вы начинаете ей пользоваться. Банк всю вашу кредитную статистику отсылает в компании агрегаторы. Этот способ самый эффективный и позволит вам получить хорошие кредитные баллы меньше чем за год.

- Ряд крупных автопроизводителей для квалифицированных специалистов без кредитной истории, выдают машины в кредит или лизинг. У ниссана, для того чтобы купить машину в кредит, надо зарабатывать более 67 тысяч баксов в год. Но такой способ не очень эффективный. Баллы будут расти по 1-2 в месяц.

Зачем это надо

Для меня одна из важнейших причин это покупка дома. В случае, когда речь идет о сотнях тысяч баксов, то банки становятся очень разборчивы и просто так кому угодно такие деньги не дадут. Для того чтобы получить ипотечный кредит под хороший процент, насколько я в курсе, рейтинг должен быть 800+ баллов.

Всем спасибо!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: