Стереотипы о русских - взгляд с другой стороны

Недавно популярный англоязычный видеоблог "The Infographics Show" опубликовал выпуск под названием "Правдивы ли стереотипы о русских?", в котором осветил ряд бытующих за рубежом распространённых мнений о русских людях. Теперь этот видеоролик доступен в русском переводе:

Чтобы посмотреть ролик в русском переводе, следует выбрать в настройках видеоплеера на Youtube пункт "Субтитры - Русский".

Стереотипы о русских - взгляд с другой стороны Перевод, Стереотипы, Русские, Видео

Ролик не является полной "энциклопедией стереотипов" и не содержит, в частности, разборов мифов про атомные реакторы в подвалах и разгуливающих по улицам медведей в ушанках и с балалайками в лапах - которые, по сути, являются уже даже не стереотипами, а "стереотипами о стереотипах", то есть нашими собственными наполовину шуточными представлениями о том, как нас представляют за рубежом. Тем не менее он интересен тем, что перечисляет настоящие стереотипы (позволяя тем самым понять, как на самом деле в массовом сознании иностранцев преломляется образ русского человека) и в достаточно объективной форме, с использованием исследований и опросов с участием жителей России, разбирает эти стереотипы на предмет наличия в них рационального зерна.


Перевод мой, претензии ко мне. Содержание не моё, претензии не ко мне :-)


Модератору: на Пикабу выходил похожий пост, который высвечивается в баянометре, но по факту у него был другой формат, а никакого адекватного перевода субтитрами, кроме переведённых гуглосубтитров, на тот момент не было. Пост не взлетел. Думаю, стоит дать этому ролику второй шанс.

Перевод и переводчики

1.4K поста8.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В переводных постах обязательна ссылка на оригинал или прикрепленная картинка с оригиналом!


Разрешается:

- делиться интересными статьями, переводами, локализациями;

- просить о помощи с переводами;

- презентовать свою критику и предложения по исправлению перевода в постах.


Запрещается:

- создавать посты без ссылки на оригинал или картинки с источником;

- оскорблять комментаторов и ТС;

- создавать посты рекламного характера;

- создавать посты, не относящиеся к тематике.


Конструктивная критика приветствуется при наличии предлагаемых альтернативных вариантов перевода. Попытки провокаций будут пресекаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в иностранных компаниях, знаю, чем отличаюсь от американцев)). Секретарю вместо капкейков принесла диетические батончики (ну ест она не меряно, а ей все утром кофе и выпечку носят), на меня шукнули, типа нельзя говорить, что она толстая, ну и тут они все про себя узнали...))))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот может вы мне объясните. Я не понимаю взрослых людей которые считают необходимым донести до других взрослых людей очевидные истины. Зачем? Какой реакции вы ожидаете? Неужели вам и правда кажется что секретарь не в курсе своего веса? Что вы ей сейчас глаза откроете? Я правда не понимаю.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что это тоже самое, что не замечать курение и наркоманию у ребенка, большинство людей плюют на себя  именно из-за того, что другим на них насрать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за объяснение. То есть говоря 40 летней Маше что она жирная вы на полном серьёзе ожидаете что она хлопнуть себя по лбу и скажет "Точно! Как же я раньше не замечала!" и отбросив в сторону пончики помчится в спортзал?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может она почувствует, что не безразлична окружающим, что на нее не махнули рукой, "да и фиг с ней, пусть жирная ходит", что люди на ее фоне не пытаются поднять себе рейтинг ( зачем ей говорить, конечно, пусть думает, что все в порядке, кто на нее внимание обратит, когда я рядом такая красивая), может с этого ракурса посмотреть?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, но мне это кажется довольно сомнительным. Есть ведь родные и близкие люди, которые вряд-ли молчат. А когда это говорит чужой человек, которому она на самом деле (если быть реалистом) безразлична, то ничего кроме обиды и это не даст. И приведёт как раз к обратной ситуации, когда человек, давясь слезами, впихивает в себя очередное пирожное чтобы успокоиться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то разноется и нажрется, а кто то пристыдится и начнет заниматься собой. С тем же успехом можно не высказывать вонючке, о том что от него воняет, и что хоть изредка, да надо в душ ходить. Он и не будет замечать, что от него несет. Раз все молчат, значит все нормально. А вот если люди скажут, что мол, тебе свинота гребаная пора под струю мыться, то он призадумается. Если он не отчаянный похуист, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вонючка мешает окружающим. Полный человек нет. На мой взгляд это просто оправдание собственного хамства.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку