Стереотипное мнение иностранцев о русских

В далёком 2015, будучи студентом 2-ого курса поехал я по обмену на месяцок учиться в Германию. Надо сказать, коллектив в моей группе подобрался многонациональный - американцы, пару французов, мексиканец, даже чувиха с Румынии, которая всю жизнь прожила в Мадриде. Вне учёбы круг общения подбирался скорее из языковых интересов.

Короче говоря, подружился я с мексиканцем и американцами. Это была моя первая заграничная поездка, и с иностранцами до этого я общался только в языковой школе в родном городе, когда учил английский. Тем не менее (в принципе, я так и ожидал), оказались они такими же обычными людьми, как и мы - есть добрые, есть эгоистичные, есть податливые, есть ответственные. Короче говоря, "все мы жители планеты Земля".

Тем не менее, было несколько забавных ситуаций, которые указали мне на стереотипное мышление иностранцев о русских. Вот несколько из них:


1. В первую неделю (учёба ещё не началась) у нас были организованы "Kneipetouren", что представляло собой попойки в 4-5 пабах за 1 вечер. И вот, пришли мы в первую "точку" - паб, где довольно недорого (по меркам кризиса осени 2015 - 100 руб за 1 евро) наливали гинесс - примерно 2.50€ за стакан 0.5. Мексиканец (звали его Хосэ) взял себе какое-то фильтрованное светлое пиво. Дальше диалог (Х - мексикашка, Я - я):

Х: - Ого, ты взял гинесс?

Я: - Ну да. Хочу сравнить с тем, что продают у меня на родине.

Х: - Оно вроде бы довольно крепкое. Попробую?

Я: - Конечно. *Даю стакан*.

Х: - *Делает глоток*. Ого! Крепкое какое!

Я: - *Делаю глоток*. Хз, вроде норм.

Х: - А, ну да. Ты ж русский...


2. Стереотип от испанки румынского происхождения. На одном из "прощальных вечеров" в общаге, где жили американцы, закончилась еда, и вечерком мы пошли в магаз. Был уже конец октября, а я был одет в лёгкую летнюю курточку. Далее, следующий диалог. Она - А (Алина), Я - я.

Я: *Дрожу*. - Че-т холодно, погнали быстрей.

А: - Ты чего, ты ж очень русский (sehr russisch, как она выразилась).

Я: *Дрожа* - Я конечно русский...

А: - Aber nicht sehr (но не очень). *Смеется*.


3. Стереотип от американца. Общались в универе после занятий (было одно из первых занятий, где нужно было рассказать о том, откуда ты, обрисовать вкратце базовую инфу про твой город, чотам-кактам. Показывали презентации) с чуваком из Род-Айленда, город Провиденс. Он - Э (Эндрю) - Я - я.

Э: - Норм фотки, Юджин, красиво, город большой. И пляж такой прям - лето. Ты куда-то ездил, или все фотки только из твоего города?

Я: - Ну конечно только из моего.

Э:  *Пауза*. - А у вас разве не холодно там?

Я: - Ты же не думаешь, что у нас везде и всегда зима?

Э:  *Пауза* - Честно, не задумывался, представлял как будто бы всегда...

Слава Богу, после моей шутки про медведей на дорогах он отсмеялся.


Надо добавить, что все эти люди - люди умные и можно сказать даже успешные. У всех хорошее образование, многие приехали учить язык, чтобы работать в немецких фирмах, контракт с которыми был уже подписан. Стал ловить себя на мысли, а много ли я реального знаю о них...? А потом вспомнил, как толерантный Сергей из параллельной группы в момент обсуждения одногруппника-гея (за спиной, конечно же) громко заявил: "We must kill him". После этого с ним общались в основном русские.