Steel balls mаn

Немало строк я посвятил слабакам, мудакам, подонкам и прочим затейливым личностям, богато представленным в русской литературе. Но ведь должны быть в противовес им и железномудые герои. Ведь Инь уравновешивается Ян, зло добром, а водка закусью))

Процент содержания стали в тестикулах я не связываю с ратными подвигами, государевой службой и прочими внешними проявлениями. Нет, меня интересует, насколько человек силен на излом не перед лицом смерти или врага, а перед искушением «прогнуться», «стать, как все», «быть проще, ближе к земле».


И здесь перед моим мысленным взором предстают образы героев Ф.Купера (Зверобой, он же Следопыт, он же Соколиный Глаз) и Джека Лондона. Обращусь сначала к рассказу Д.Лондона «Великая загадка». Сюжет прост: на Аляску приезжает весьма обеспеченная и пока ещё молодая вдова, которая ищет некоего Дэвида Пейна. Её появление в Доусоне произвело бурное оживление изголодавшегося мужского населения, хлынувшего к аппетитной даме с предложениями руки и сердца. Однако все претенденты были отшиты, а возмутительница спокойствия покинула Доусон…

Steel balls mаn Литература, Джек Лондон, Длиннопост

Направилась она на Березовый ручей, где и встретила объект своих поисков. Правда, появился он не один.


«Миссис Сейзер не обращала внимания на женщину, пока они не подплыли совсем близко и уже нельзя было не заметить ее своеобразной красоты. Куртка из лосиной шкуры, причудливо расшитая бисером, подчеркивала линии ее стройной фигуры, живописно повязанный яркий шелковый платок наполовину скрывал густые иссиня-черные волосы. Но, мельком взглянув на лицо этой женщины, словно отлитое из красноватой бронзы, миссис Сейзер уже не могла оторваться от него. Огромные черные, чуть раскосые глаза смотрели прямо и пристально из-под тонко очерченных, красиво изогнутых бровей. Хотя скулы заметно выступали, щеки все же мягко круглились, в складке тонких губ была и сила и нежность».

Steel balls mаn Литература, Джек Лондон, Длиннопост

В ходе разговора миссис Сейзер и Дейва выясняется, что когда-то девушка покинула возлюбленного. Причины? Обычные причины. «Не мы такие – жизнь такая».

Диалог героев напоминает схватку на шпагах:


«А потом — как бы это сказать? — потом появился другой. Он был стар, годился вам к отцы, и притом далеко не красавец, но, как говорится, порядочный человек. Он не совершал ничего дурного, не нарушал буквы закона и был вполне респектабелен, а кстати, у него была и кое-какая собственность: несколько жалких рудников — десятка два, но это, конечно, неважно; и еще он владел кое-какой землей, и занимался деловыми операциями, и стриг купоны. Он…

— Но ведь было и другое, — прервала она. — Я вам говорила. Меня заставили… денежные обстоятельства… нужда… мои родные… неприятности. Вы же знали, как все отвратительно сложилось. Я ничего не могла поделать. Я не хотела этого. Меня принесли в жертву или я сама себя принесла в жертву — назовите это, как хотите. Но, боже мой, Дэйв, я должна была отказаться от вас! Вы несправедливы ко мне. Подумайте, что мне пришлось пережить.

— Вы не хотели? Вас заставили? Нет на земле такой силы, которая могла бы вас заставить, которая могла бы толкнуть вас в постель того или иного мужчины.

— Но я все время любила вас, — защищалась она.

— Я не умел измерять любовь вашими мерками. Я до сих пор не умею. Они мне не понятны».


Что же побудило состоявшуюся в жизни женщину начать поиск бывшего возлюбленного? Причина опять банальна – достойный во всех отношениях муж «склеил ласты».

И перед Дейвом появляется дилемма - принять предложение до сих пор любимой женщины, вернуться в цивилизацию (и не просто вернуться, а получить в жены обеспеченную красотку, любящую его без памяти) или остаться жить в глуши, ежедневно бросая вызов Северу, имея в качестве легкой компенсации прелестную индианку в своей хижине. О, это нелёгкий выбор, робяты!


«И в этот миг он ощутил страшную тяжесть безотрадной жизни — тщетная борьба с грозными силами природы, беспросветные годы, когда подолгу приходилось терпеть холод и голод, жизнь грубая, примитивная, жестокая, и эта сосущая пустота в душе, которую не могло заполнить полуживотное существование. И вот рядом — соблазн, заставляющий вспомнить о том, что есть иные, яркие и теплые края, музыка, свет и радость, соблазн, вновь воскрешающий прошлое».

Steel balls mаn Литература, Джек Лондон, Длиннопост

Ведь можно просто согласиться. И всё будет хорошо: он уедет в Штаты с Карен Сейзер, индианка Винапи получит «выходное пособие», которое позволит ей безбедно жить долгие годы. Все будут счастливы. Всё по-людски.


Но «…тут, едва слышное сквозь толстые бревенчатые стены, до его слуха донеслось рычанье голодных грызущихся собак и резкие крики усмирявшей их Винапи. И другая картина внезапно встала перед ним. Схватка в лесу… огромный, страшный гризли с перебитыми лапами… рычанье собак и резкие крики Винапи, натравливающей их на медведя… и он сам в гуще схватки задыхающийся, обессиленный, пытается отстранить от себя багровую смерть… И, наконец, Винапи в самой гуще этого чудовищного клубка, с разметавшимися волосами, со сверкающими глазами — воплощенная ярость, — снова и снова вонзает в тело зверя длинный охотничий нож… Пот выступил на лбу Пэйна. Он стряхнул обвивавшие его женские руки, шатаясь, отступил к стене. И Карен, понимая, что настала решительная минута, но не в силах угадать, что в нем происходит, почувствовала: все, чего она достигла, ускользает от нее».

Steel balls mаn Литература, Джек Лондон, Длиннопост

Выбор был сделан. Какой ценой? Что стало с Дейвом после разговора с Карен, видела только индианка. Это дивное зрелище и стало толчком к разговору с миссис Сейзер.

«— Что вы сделали моему мужу? — коротко спросила Винапи. — Он лежит на койке, у него лицо совсем плохое. Я думаю, лучше вам уйти. Не приходить больше». Карен в слезах уезжает, на прощание попросив Винапи беречь её мужа.


Такой вот сюжет. Никаких дуэлей, графинь, мучительных дум на оттоманке, писем по-французски и прочей мишуры, коей так изобилует жизнь персонажей русской классики. Здесь всё просто: рви жилы в глуши, когда за твоей спиной стоит женщина, рискнувшая ради тебя жизнью, или выбери «щастливый билет» в мир, где будет «чотко, бохато, по-людски». И никого не надо убивать, нарушать уголовный кодекс или нормы морали. Это вам не печоринская скука, когда ради забавы можно замутить похищение обитательницы гордого Северного Кавказа, повлекшее за собой смерть ряда лиц, среди которых оказалась и потерпевшая. Это не метания Обломова между его холостяцким гниением заживо и возможностью «умереть семейной смертью» с Ольгой Ильинской (так как жить Обломов, по-моему, не может и не умеет). Это не «звездострадания» показного циника Базарова, который из-за облома с ледяной бабой впал в депрессию, порезался и умер. Это выбор между силой и слабостью. Между волей и сладким пленом – ведь прекрасное будущее тебе дали. А то, что дали, могут и отобрать, если будешь рыпаться…

Мужчина выбрал свой путь, свою жизнь и свою женщину. Это и есть steel balls man, я полагаю.

Специфический юмор

29.5K постов51.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)