Ставки по кредитам!

Недавно один человек, называвший экономику лже-наукой и считающий, что законы выпускают исключительно еврее, дабы угнетать русских, сказал мне: "Раз ты такой умный, объясни почему у нас высокие ставки по кредиту (как то так)"
Я ответил:
в 2000 году цена буханки ~ 5 рублей
в 2010 году цена буханки ~ 10 рублей
что означает:
Банк давший кредит в 5 000 р в 2000 году (1000 буханок)
Должен получить от клиента 10 000 р в 2010 году
(1000 буханок)
Это около 10% в год (ставка) - и это только что бы вернуть свои деньги с учетом инфляции, а что если инфляция будет развиваться быстрее? Какой должен быть процент?
Открою вам секрет: Дорожает не золото и хлеб, на самом деле дешевеет рубль.

И да поваляться на меня полчища минусов, если я не прав...
Накипело, простите если что то подобное уже было...
Автор поста оценил этот комментарий
спросите у немецких банкиров, как ставка их процентов коррелирует с инфляцией. наши ставки - это ущербность нашей банковской системы.
я больше вскипел от вашего секрета:)
пс. золотой стандарт отменили 60 лет назад, можете гуглить, теперь деньги это бумага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это должно было быть, чем то вроде иронии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спросите у немецких банкиров, как ставка их процентов коррелирует с инфляцией. наши ставки - это ущербность нашей банковской системы.
я больше вскипел от вашего секрета:)
пс. золотой стандарт отменили 60 лет назад, можете гуглить, теперь деньги это бумага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в нем не так? (Секрет этот именно для него был, он не знал)
Автор поста оценил этот комментарий
и поставлю решительную жирную точку в твоем противостоянии с школьным другом. удешевление валюты зависит от инфляции в стране, так называемая мультиколлинеарность, когда инфляция вызвана повышением денежной массы, то ее предложение возрастает, на рынке обмена валюты в том числе, что ведет к ослаблению домашней валюты, отсюда возникает взаимозависимость этих факторов.
вообщем знай, что не зная экономики не стоит лезть в спор с кем бы то ни было:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единым показателем цены валюты является золото, в данном случае взят хлеб дабы его цены на разный период времени известны большинству, в отличие от золота. В данном случае нет точных расчетов, ибо сами представляете как это вообще можно объяснить человеку, считающего экономику лженаукой.
В следующий раз попрошу, прежде чем ставить жирную точку, внимательно прочитать пост, а потом уже "ставить".
Повторяюсь: Это Всего лишь попытка объяснить процентную ставку максимально простым языком.
П.С.
Мужику этому около 30 лет(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это около 10% в год (ставка). нет не 10%. 10% в год за 10 лет дают 156% сверху, т.е. цена буханки должна быть 12,96 рублей
2. вот ту самое важное. Вы рассматриваете ставку и инфляцию в той зависимости что банки должны повышать ставку с целью получить доход. Вот только зависимость обратная, чем выше ставки - тем выше инфляция. Тут в двух словах не объяснишь, нужно строить модели и анализировать. если хочешь понять - прочитай эту немаленькую статью: http://www.economics.kiev.ua/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, на досуге обязательно прочту.