Ставки по кредитам!

Недавно один человек, называвший экономику лже-наукой и считающий, что законы выпускают исключительно еврее, дабы угнетать русских, сказал мне: "Раз ты такой умный, объясни почему у нас высокие ставки по кредиту (как то так)"
Я ответил:
в 2000 году цена буханки ~ 5 рублей
в 2010 году цена буханки ~ 10 рублей
что означает:
Банк давший кредит в 5 000 р в 2000 году (1000 буханок)
Должен получить от клиента 10 000 р в 2010 году
(1000 буханок)
Это около 10% в год (ставка) - и это только что бы вернуть свои деньги с учетом инфляции, а что если инфляция будет развиваться быстрее? Какой должен быть процент?
Открою вам секрет: Дорожает не золото и хлеб, на самом деле дешевеет рубль.

И да поваляться на меня полчища минусов, если я не прав...
Накипело, простите если что то подобное уже было...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
происходит и то и другое одновременно. когда удешевление рубля ложится на цену товаров из-за рубежа и себестоимость товаров, произведенных с помощью иностранного оборудованния, купленного в период с 2000 по 2010, этот процент так или иначе ложится в официальный темп инфляции, но и остается естественный прирост цен, который стимулирует экономику (опустим влияние макроэк. политики гос-ва ан инфляцию и ден. массу). опять же ставка в 10% рассчитана неверно, так как инфляция идет по накопительной, т.е. сложный процент. в вашем случае 100% = (1+i)^10 где i тем удорожания хлеба в среднем за 10 лет, можешь посчитать. но и хлеб не показатель инфляции
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
внесу некоторые уточнения. в формуле не 100%, а 2 (индекс цен) т.е. увеличились в 2 раза. + автор не учел, что валюты на рынке очень гибки и ослабление рубля, которое как вам кажется происходит, может быть вызвано укреплением другой валюты, чтобы исключить эффект другой валюты, вам нужно проанализировать то, как другая валюта взаимодействует НЕ с рублем, если она дорожает для всех валютных пар - значит что не рубль слабеет, а дорожает другая валюта, которую вы исследуете.
так же ты не взял во внимание недавнее искуственное ослабление рубля центробанком(да ты вообще не взял это во внимание, за 10 лет он часто вмешивался), что является одним из факторов стимуляции экспорта и защиты внутреннего рынка от импортных товаров.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
и поставлю решительную жирную точку в твоем противостоянии с школьным другом. удешевление валюты зависит от инфляции в стране, так называемая мультиколлинеарность, когда инфляция вызвана повышением денежной массы, то ее предложение возрастает, на рынке обмена валюты в том числе, что ведет к ослаблению домашней валюты, отсюда возникает взаимозависимость этих факторов.
вообщем знай, что не зная экономики не стоит лезть в спор с кем бы то ни было:)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Единым показателем цены валюты является золото, в данном случае взят хлеб дабы его цены на разный период времени известны большинству, в отличие от золота. В данном случае нет точных расчетов, ибо сами представляете как это вообще можно объяснить человеку, считающего экономику лженаукой.
В следующий раз попрошу, прежде чем ставить жирную точку, внимательно прочитать пост, а потом уже "ставить".
Повторяюсь: Это Всего лишь попытка объяснить процентную ставку максимально простым языком.
П.С.
Мужику этому около 30 лет(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
спросите у немецких банкиров, как ставка их процентов коррелирует с инфляцией. наши ставки - это ущербность нашей банковской системы.
я больше вскипел от вашего секрета:)
пс. золотой стандарт отменили 60 лет назад, можете гуглить, теперь деньги это бумага
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что в нем не так? (Секрет этот именно для него был, он не знал)
Автор поста оценил этот комментарий
Это должно было быть, чем то вроде иронии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
странно, что он живет в мире, которым управляют деньгиине считает экономику за науку. может быть я был чересчур резок, но надеюсь кто-то почерпнул полезную информацию из моего бабаха:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку