Стать богатым просто. Часть вторая. Ты такой не один. 

Первая часть


Всем доброго дня. Долго ни чего не писал. Дано хотелось написать рассказ, который будет действительно большим. Долго вынашивал идею, ту самую, по которой будет желание много писать. И вот, на Ваш суд вторая часть.



Было не ясно, сколько она стояла за дверью. Может она подошла только что, и сразу же постучала, от чего и разбудила Виктора. Может, она стоит за дверью уже давно, десять, двадцать минут. Но ясно было одно, как только тётя Маша оказалась у двери, она тут же начала долбить по ней со всей силы.

Виктор ещё долго не хотел вставать. А зачем? Он прекрасно понимал, зачем эта неприятная, наглая и попросту противная женщина хотела его увидеть. Кто знает, может пройдёт ещё несколько минут, и она, поняв что в комнате ни кого, попросту уберется восвояси. Нет, тётя Маша намерена добиться своего. Скорее всего, хозяйка квартиры опять пьяна, и сама не понимает, что Викторам ожжет не быть в квартире.

Собрав все силы, Виктор подошел к двери и, не снимая цепочки, отворил её для общения с назойливой женщиной.

- Не прошло и года, - пискляво пролепетала тётя Маша. Не смотря на то, что Виктор был с дичайшего похмелья, ему в нос ударил противный запах перегара. Да, всё верно, хозяйка коммунальной квартиры опять пьяна, не смотря на то, что было всего десять утра. – Я за деньгами, ты не платишь уже вторую неделю. Думаю звонить в полицию, что бы тебя вышвырнули из моей квартиры!

- Тётя Маша, секундочку, сейчас, - Виктор закрыл дверь. Он знал как отделаться от неприятной гостьи, хотя денег у него не было. Через несколько минут Виктор вновь выглянул из комнаты. – Тёть Маш, денег пока нет, но вот, возьмите, - Виктор протянул женщине бутылку дешевой, и скорее всего палёной, водки.

- Это ни чего не меняет, ты должен мне пять тысяч, на черта мне твоя бутылка?!

- Что же, тогда мне придётся собирать вещи и съезжать от вас, денег у меня сегодня не будет, - Виктор уже начал закрывать дверь, но в этот момент, на удивление очень резко, тётя Маша выхватила бутылку из рук мужчины.

- Завтра, что бы деньги были!

Виктор закрыл дверь и уселся на диван. Мужчина вновь оглядел свою комнату, а вернее одну из стен, на которой были наклеены листки бумаги и всеразличные записи.

- Где же ты? – в пустоту прошептал Виктор.

Ещё примерно час мужчина отлёживался на диване. Голова гудела, кишки болели, а желудок переваривал сам себя. Порывшись в карманах, Виктор нашел пятьдесят рублей и немного мелочи. На булку хлеба и пару сигарет хватит.

Виктор вышел в общий коридор коммунальной квартиры. На кухне работал старенький, черно белый телевизор. Конечно, стоило бы попросту убраться из коммуналки, что бы вновь не встретить тётю Машу, но сушняк взял своё, всё что сейчас хотелось мужчине, это стакан холодной воды из под крана.

Как и ожидалось, на кухне сидела хозяйка квартиры. Тётя маша, в одиночку, поглощала водку, которую получила в качестве некой платы за проживание. Хотя, скорее это была плата за неприкосновенность к мозгам Виктора, хотя бы на сегодня.

- Что, опять идёшь побираться? Надеюсь, что хоть сегодня ты найдёшь денег, а то смотри, вызову полицию, - женщина сделал паузу, выдохнула, и замахнула грамм пятьдесят водки. Возможно, она ещё бы что-то сказала, но видимо эта порция горячительного «не пошла». Тётя Маша вскочила с табуретки и пулей помчалась к унитазу.

Выпив стакан воды, Виктор прислушался к телевизору. Новостной канал, это единственное, что без помех показывал старый телевизор. Мужчина прислушался к слова ведущей:

Вынесен приговор Гущину Владимиру Владимировичу, который месяц назад убил двух сотрудников кафе. Подсудимый отрицал и продолжает отрицать свою вину. Напомним, в мае этого года, мужчина распивал спиртные напитки в местном кафе. Сотрудники заведения обратились к Гущину с просьбой покинуть заведение, после чего, без объяснения причин, Владимир убил двоих сотрудников. В качестве орудия, злоумышленник использовал осколки от разбитого стакана. Судом назначена мера наказания, в виде лишения свободы сроком пятнадцать лет, в тюрьме особого режима.

Так и не установлены мотивы преступника. На суде Гущин утверждал, что покинул заведение по просьбе сотрудников, и что якобы какой-то незнакомец предлагал ему убить сотрудников. Однако, видео с камер наблюдения, опровергают все его заявления.

На экране появился момент, как Гущина выводили из камеры суда, мужчина прокричал: - Там был мужик, с портфелем, он убил, я ни кого не убивал!

Виктор стоял весь бледный. Он до конца не мог поверить в то, что увидел. Неужели опять? Столько лет поисков, и вот, совершенно случайно, в его же городе и точно так же. Неужели ему удастся выследить его? Не желая терять ни минуты, Виктор зашагал к выходу. Сейчас ему нужно было, как можно скорее найти этого Гущина.

***

До перевода в тюрьму заключенных помещают в следственный изолятор, благо в маленьком городе он один. Виктор понимал, что если он не поговорит с Гущиным сейчас, то потом это будет слишком сложно.

Только после того, как Виктор представился двоюродным братом заключенного, которому нужно передать ему некоторые вещи, Виктор смог добиться короткого свидания. Конечно, вещей ни каких не было, была лишь записная книжка, которую Виктор заполнял уже пять лет.

Виктор ожидал, когда приведут Гущина. По обеим сторонам, между свободой и тюрьмой, находились люди. Забавно, казалось бы, не так давно Виктор сам был по ту сторону телефонной трубки, именно той, по которой, через толстое стекло, могли общаться друзья и родственники с заключенными.

Виктор отвлёкся от происходящего, и не заметил, как напротив него сел молодой человек. Лишь стук трубкой по стеклу, который был едва заметен, вернул Виктора к реальности.

Из-за стекла, на него, с полным непониманием, смотрел Гущин, первым разговор начал он.

- Ты, мать твою, ещё кто такой? Мне сказали, что ко мне пришёл брат, двоюродный. Знаешь, а у меня отродясь братьев не было.

- Меня зовут Виктор. Я хочу тебе помочь. Я верю, что ты ни кого не убивал.

- Да, и почему же, я уже сам в это не верю.

- Я сам отсидел из-за него, человека с портфелем.

Владимир широко раскрыл глаза.

- Кто он? Что произошло, как мне доказать, что я ни кого не убивал?

- Убивал. Но не ты, и ты в то же время. Ты получил о чём мечтал. Что ты у него попросил? Или он сам предложил что-то тебе? Что именно? Богатства? Стать богатым? Именно это он предлагает сам.

- Да, он что-то говорил про это.

- Ну что же, ты их получил, а он питается твоими страданиями.

- Что я получил?! Что ты несешь? Оглянись, я в тюрьме, вернее буду там совсем скоро. Пятнадцать лет! Какие к чёрту богатства?

- Я постараюсь помочь тебе. Пока не знаю как, но постараюсь. Тебе нужно убить того, кто получил желаемое за тебя. Послушай, это всё очень сложно, - Виктор взялся за голову. – Я не смогу объяснить это в двух словах. Тебе должны передать мой дневник, блокнот. Я много лет записывал в него то, что смог раскопать. Обязательно прочитай.

- Время, - к Виктору подошел охранник.

- Гущин, советую тебя начать верить в дьявола.