Старый домашний компьютер

Позвонила мне мама два месяца назад и говорит:

- Привет. Слушай, ты свой домашний компьютер оставил когда уехал жить в Испанию, давай я тебе его отправлю, ты хоть им будешь пользоваться. Мы всё равно с отцом ноутбуками только пользуемся. Чего он без дела стоит, зря что ли покупал? (с)


Поскольку компьютер достаточно новый новый (в 2011 году купил), даже толком не успел попользоваться, то подумал - почему бы и нет! Машина хорошая с норм процессором, видеокартой на 2 гб и оперативка 12 гб. В хозяйстве сгодится, тем более давно думал купить ещё проектор и сделать домашний кинотеатр, которому нужна база подключаемая через HDMI.

Позвонил своему другу-однокласснику и попросил приехать к родителям разобрать компьютер на запчасти, так как коробка блока стоит копейки и блок питания (2.5 кг) обойдётся мне "золотым", если его перевозить из России в Испанию. Проще купить здесь, а запчасти основные запечатать в посылку и отправить транспортной компанией.

Итог 6 кг веса в коробке 30х30х30.


Обзваниваю транспортные компании. DHL мне выставили счет за такую пересылку 35000 рублей (дичь), а вот Пони Экспресс уже назвали адекватные 7500 рублей. Думаю, вот как здорово!

Но я рано радовался, ибо мне на следующий день после заполнения заявки позвонили и сказали следующее:

- Здравствуйте, нам для отправки запчастей вашего компьютера нам требуется знать, что у вас хранится на жестком диске и документы о покупке всех запчастей, ибо мы будем переписывать с них номера.

- Зачем?! 0_о???? Это старый компьютер, который покупал в полной сборке ещё в 2011 году. Стоял 9 лет у моих родителей дома и сейчас они решили мне его отправить в Испанию. Мы его разобрали на запчасти для удобной транспортировки, уложили в коробку. Документы и чеки я без понятия где сейчас взять, если честно. Сколько времени прошло уже. А на жестком диске стоит ещё Windows 7, майкрософт офис и игра GTA 4 вроде как помню.

В целом никакой ценной или секретной информации на жестком диске нет, пускай таможня или ФСБ сами посмотрят. Тем более если вы думаете, что компьютер ворованный, то все данные отправителя и получателя указаны и даже совпадает фамилия, так как отправляет мне его моя мама.

- Без документов на запчасти компьютера и полного описания полного перечня программ на жестком диске мы не сможем вам его отправить. До свидания!


P.S. То что я охренел, это ничего не сказать! В задницу мысленно послал эти транспортные компании. Как закончится "мировой карантин", всё равно родители полетят ко мне в гости и я лучше заплачу деньги авиакомпании за дополнительный груз, ибо там спрашивать уж явно не будут номера запчастей и содержимое на жестком диске по списку.

Пикабушники в Испании

591 пост1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено использовать любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой. Делитесь постами с другими. Развивайте сообщество вместе с остальными членами!

5. Администрация всегда открыта к интересным, здравым и приносящим пользу сообществу предложениям. Ваш фидбек и поддержка будет для нас большим толчком для развития.

6. Мы приветствуем все публикации связанные с Королевством Испания, но мы также принимаем посты пикабушников из Португалии, если прямо или косвенно будут связаны с Испанией. Ведь мы живем все на одном Иберийском полуострове!

7. На данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+


Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила. Решение о наказании может приниматься как лично одним из членов команды администраторов и модераторов, в зависимости от ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в Испании не дешевле такой купить? Десять лет как бы приличный срок

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я за 80 евро (цена доставки) здесь домашний компьютер с такими характеристиками не куплю. Тем более для домашних нужд сгодится. В 2011 году я его покупал за 1300 долларов примерно или около того.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно комплектуху? Прикинуть хочу за сколько это можно набрать в евро

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Али смотри сразу. Позовешь потом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система DDR3. Я пришел в магазин и сказал мне нужен такой системный блок, чтобы тянуло на максималках ГТА 4. Видеокарта 2 гб, процессор АМД (новый для своего времени, но точно не помню какой). Ну и помню что жесткий диск на 500 гб и 12 гб оперативной памяти.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, вот например неплохой комп 2011 года в сегодняшних ценах:

проц наверное какой нибудь FX 4ядерный - 15€, мать к нему gigabyte 970 примерно €25, кулер €8 от силы, память три планки по 4gb (явно продавец наебал) 3*8€

Карта gtx640 - 15€

Старый HDD даже не знаю, наверное условный 0 ибо все-равно менять на  SSD  в обязательном порядке.  И это по частям. А на какой-нибудь местной барахолке есть неиллюзорный шанс приобрести это богатство уже в сборе и в рабочем состоянии.


Интересно было бы реальную комплектацию узнать.  Скорее всего она ещё дешевле будет

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться. GTX640 не существует, только GT

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пардоньте мой косяк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, если при заказе компа спрашивают не комплектацию, а ГТА на максималках то втюхивается какое-то говно, даже ССД нету.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего вы так завелись? ТС пиздабол, неоднократно баненный тут. Историю он только что придумал. Attention whore, вкратце.

Автор поста оценил этот комментарий
Проц? Мать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку