Старые песни по-новому часть 34

Эта мегапопулярная баллада I Swear родилась в 1987 году в творческом тандеме двух кантри-музыкантов из Алабамы Гари Бейкера и Фрэнк Майерса. Демо были разосланы многим продюсерам, но никого песня не убедила, и про нее забыли.

Через 5 лет авторы вернулись к песне и слегка доработали демо.

Исполнить ее предложили Джону Майклу Монтгомери, молодому и подающему большие надежды кантри-певцу. Певец отказывался трижды, ссылаясь на то, что песня кантри черезчур попсовая. Но итоге Джон передумал и исполнил эту песню...

В итоге композиция получила Грэмми и 2 номинации, забрала все главные призы Академии кантри-музыки (стиль кантри очень популярен в Америке, особенно в средней и западной ее части).

После оглушительного успеха песни у продюсеров возник амбициозный план сделать кроссовер с каким-нибудь поп-коллективом, чтобы расширить число поклонников,  но исполнитель оригинала Джон Майкл Монтгомери наотрез отказался, объяснив это тем, что не хочет огорчать своих поклонников и кантри-радиостанции страны.

Но руководство рекорд-лэйбла не сдавалось, тем более у них был на примете молодой R&B квартет "All-4-One". Им предложили записать I Swear в качестве бонус-трека к их дебютному синглу. Композицию слега доработали, сделав более попсовой. Легкой корректировке подвергся и текст.

Продюсеры верили в успех песни, но такой волны популярности не ожидали. Через 6 месяцев  после выхода оригинала кавер бьет все рекорды популярности и песня в новом видении снова получает Грэмми платиновые статусы и первые места в чартах, но уже по всему миру.

После такой популярности каверы стали появляться по всему миру.

1995 год. Евро-дэнс версия от проекта Bill Power.

В этом же году выходит испаноязычная версия от бразильского дуэта Leandro e Leonardo

1996 год. Китайский женский квартет Sandy Lam & Chyi Yu & Prudence Liew & Teresa Carpio и их прочтение

1998 год. Немецкая хэви-метал группа J.B.O. и рокерская версия

2000 год. Британская рок-группа Smokie также перепевает I Swear

2010 год. Филлипинка Penelope Matanguihan с акустической версией.

2013 год. И, наверно, самая необычная версия)))

Спустя 20 лет кроссовер все-таки состоялся. Джон Майкл Монтгомери и All-4-One записали совместку к юбилею композиции.

Вот такая история о песне, написанной ковбоями, но приглянувшейся и любителям поп-музыки. История о песне дважды завоевавшей музыкальные вершины по всему миру.