Старпоглов подвезли

Старпоглов подвезли Буддизм, Внимание, Зуд, Растворение

"Прилетит Маха Риши

На своем сансаралёте

И бесплатно покажет кино..."

Послушайте. Все же знакомы с известным указателем, что ум — просто зуд на поверхности сознания?

Что с того, что это непрекращающееся беспокойство выглядит целым сложно устроенным миром? Все равно ведь от того, что прямо тут сейчас происходит, органам чувств доступна настолько малая и настолько фрагментарная "часть", что проще признать реальность вообще невоспринимаемой, чем верить в истинность той трехмерной картины с пространством, временем и заполняющими их разнообразными предметами, связанными причинно-следственными отношениями, в которой принято видеть себя живущим.

Если не расчесывать постоянно эту периферию заинтересованным вниманием — разве не открываются покой и счастье, не имеющие своих противоположностей и не зависящие от обстоятельств?

Как вообще можно рассчитывать на освобождение, если не клевать свою скорлупу изнутри, настойчиво и последовательно отводя внимание от всего, чем бы эта галлюцинация ни казалась — "внутренним миром" или "внешней обстановкой" — до тех пор, пока она не растворится и не будет обнаружено в прямом переживании, что вы никогда внутри и не находились?

М?

Просто обратите внимание: всё, с чем приходится иметь дело, — это либо мысль, либо впечатление.

Если не привязывать себя ни к тому, ни к другому, остаешься как есть.

Это стоит попробовать.